SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 89 Ergebnisse |
Klaus Dennhardt
1941 Dresden
1958–61 und 1963–68 Vorstudium und Studium der Malerei, Grafik und Plastik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1968–86 Tätigkeit als Maler und Grafiker in Dresden. Intensive Freundschaft mit Hermann Glöckner. 1986 Umzug nach Berlin-West. 1988–93 Ausstellungsorganisation, Kurse für Malen und Zeichnen im Kulturzentrum "Die Pumpe" in Berlin-Tiergarten. Seit 1999 Atelier in Berlin-Wedding. Wohnung in Dresden-Übigau.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
951 Verschiedene Künstler, Acht Druckgrafiken. 1970er-1980er Jahre.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Felixs Büttner 1940 Merseburg – lebt in Rostock
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Helge Leiberg 1954 Dresden
Armin Münch 1930 Rabenau b. Dresden – 2013 Rostock
Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Radierungen, Lithografien, Holzschnitte und Algrafien auf Papier. Mit den Arbeiten von
Felixs Büttner („Rostock“, Farblithografie, 1979),
Frieder Heinze, (Zu W. Majakowski „Es müsste klar sein…“, Lithografie, 1977), Gudrun Trendafilov (Algrafie, 1984 ), Helge Leihberg (Lichtdruck, 1980), Klaus Dennhardt (Holzschnitt, 1968), Ronald Paris (Lithografie, 1967), Walter Arnold ( Radierung, O. J.), Armin Münch (Holzschnitt, O. J.).
Vereinzelt knick- und fingerspurig. Verso mit Montierungsresten.
Med. min. 25 x 27 cm, max. 37 x 57 cm, Bl. mIn. 40 x 36 cm, max. 45 x 60 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
281 Klaus Dennhardt, Weiblicher Akt mit Rosenblüte / Dame vor drei geschmückten Stieren. 1966.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Lithografie und Radierung mit Aquatinta auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Dennhardt" und datiert.
Leicht knick- und fingerspurig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. "Weiblicher Akt" am re. Rand leicht angeschmutzt.
St. 41,3 x 29,5 cm, Pl. 20 x 28 cm, Bl. 50,4 x 37,5 cm bzw. 33,6 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
357 Klaus Dennhardt, Schwarze Faltung auf grünrotem Farbverlauf. 1985.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbserigrafie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Dennhardt" und datiert. U.li. nummeriert "15/20".
Lichtrandig. Deutlich knickspurig und mit Randläsionen. Am Blattrand li. ein hinterlegter Einriss (ca. 2,5 cm).
Med. 29,7 x 49 cm, Bl. 79 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
379 Klaus Dennhardt, Komposition mit Rechteck / Komposition mit Spirale. 1988.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypien auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Dennhardt" und datiert.
Knickspurig, insbesondere in den Ecken, und in den Randbereichen mit zahlreichen Löchlein, wohl aus dem Druckprozess.
Jew. ca. 79,5 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
319 Klaus Dennhardt, Gelbe Mitte. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Prägedruck und Farbserigraphie auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert "Dennhardt 81" und datiert.
Mi.re. minimale Farbspur. Druckspuren u.re. und o.re. (wohl aus dem Herstellungsprozess).
Med. 44 x 31,5 cm, Bl. 50 x 39,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
320 Klaus Dennhardt, Wechselseitig. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie auf hauchdünnem Japanbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Dennhardt" und datiert, li. nummeriert "57/100".
An den Ecken leicht knickspurig. Unterer Rand minimal fleckig.
50 x 40,3 cm, Bl. 59,6 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
276 Klaus Dennhardt, Drei schwarze Balken in Wandlung. 1985.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie auf dünnem, getönten Bütten. In Blei u.re. signiert "Dennhardt", u.li. ausführlich datiert.
Blatt minimal knickspurig.
Bl. 69,8 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
314 Klaus Dennhardt, Komposition. 1979.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farblinolschnitt auf Velin. In Blei u.re. signiert "Dennhardt" und datiert, u.li. nummeriert "6/75".
Blattränder teilweise mit senkrechten Knickspuren, Blattecken knickspurig. Verso partiell angeschmutzt und atelierspurig sowie in der o.li. Blattecke mit minimalem oberflächlichen Materialverlust.
51,7 x 41,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
281 Klaus Dennhardt, Wechselseitig. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie. In Blei signiert "Dennhardt" sowie datiert u.re., nummeriert "57/100" u.li.
Blatt mit minimalen Randläsionen.
59,5 x 49,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
282 Klaus Dennhardt, Ohne Titel. 1986.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie. U.re. in Blei signiert "Dennhardt" und datiert.
Blatt an den Rändern mit kleineren Läsionen und sechs winzigen Löchern.
60,5 x 84,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
353 Klaus Dennhardt, Wechselseitig. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie (?) auf hauchdünnem Japanbütten. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re., u. li. nummeriert "36/100".
Am oberen Blattrand außerhalb der Darstellung mit vereinzelten horizontalen Trockenfalten.
Med. 50 x 403, cm, Bl. 59 x 50,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
496 Klaus Dennhardt, Komposition. Ohne Jahr.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Serigraphie. Unsigniert.
49,7 x 70 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
498 Klaus Dennhardt, Verlaufsformen. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie. In Blei signiert "Dennhardt" sowie datiert u.re., nummeriert "37/100" u.li.
Blatt an den Rändern deutlich knickspurig.
59,3 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
499 Klaus Dennhardt, Komposition. Ohne Jahr.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Serigraphie. Unsigniert.
49,7 x 70 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
345 Klaus Dennhardt, Drei farbige Linien in ihrer Wandlung. 1985.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie auf feinem Papier. In Blei signiert "Dennhardt" u.re. Ausführlich datiert u.li.
Blatt an der li. Seite angebräunt.
70 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
374 Klaus Dennhardt, Horizontale Komposition. 1985.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie in Rot, Grün und Schwarz. In Blei signiert "Dennhardt" u.re. Ausführlich betitelt u.li.
69,8 x 49,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
375 Klaus Dennhardt, Abstrakte Komposition. 1985.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Monotypie in Schwarz und Grau auf feinem Papier. In Blei signiert "Dennhardt" u.re. Ausführlich datiert u.li.
69,8 x 49,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
376 Klaus Dennhardt, Linien in ihrer Wandlung. 1985.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie auf Japan. In Blei signiert "Dennhardt" u.re. Ausführlich in Blei datiert u.li.
69,7 x 49,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
408 Klaus Dennhardt, Zu Bartok - Mikrokosmos. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbschablonendruck auf dünnem Papier. In Blei signiert "Degenhardt" und datiert u.re., nummeriert "16/150" u.li. Im Passepartout.
36 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
409 Klaus Dennhardt, Weite Landschaft. 1980.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie auf Japan. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re.
Werkimmanente Kratzspur in der unteren Bildhälfte.
29,9 x 21,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
410 Klaus Dennhardt, Ohne Titel. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re.
47 x 44,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
342 Klaus Dennhardt, Braune und goldene Schwünge auf grünem Grund. 1979.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie auf dünnem Papier. Im Medium in Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re., nummeriert "9/ 20" u.li. Auf weißem Untersatzpapier montiert und dort nochmal in Blei signiert "Klaus Dennhardt und datiert u.re.
Untersatzpapier knickspurig.
Bl. 49 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
448 Klaus Dennhardt, Braun-grüne Schwünge mit geteilter Kugelform. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie auf feinem Bütten. In Blei signiert u.re. "Dennhardt" und datiert.
U.re. kleine Läsion (ca. 15 mm).
41,4 x 50,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
446 Klaus Dennhardt "Kontraste". 1978.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbserigraphie. Ausstellungsplakat des Leonhardi-Museums. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Dennhardt" und datiert. Im Medium bezeichnet u.Mi. und betitelt o.Mi.
Minimal knick- und atelierspurig. Riß (4mm) im Randbereich o.re.
Bl. 83 x 59,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
492 Klaus Dennhardt "Gerda Lepke"/ "Herrmann Glöckner". 1976/ 1974.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbserigraphien auf chamoisfarbenem Bütten bzw. schwarzem Karton. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "8/20" bzw. bezeichnet "Probedruck" u.li.
"Gerda Lepke" mit einem diagonalen Knick o.re. und minimal angeschmutzt im Randbereich.
"Hermann Glöckner" knickspurig o.re. und u.re. und mit aufgerauhter Stelle o.re.
61 x 64,5 cm/ 61,6 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
500 Klaus Dennhardt, Komposition in Schwarz, Rot und Gelb. 1979/ 1980.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie. U.re. in Blei signiert "Dennhardt" und datiert.
Blatt mit kleineren Randmängeln.
88,5 x 70,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
501 Klaus Dennhardt, Komposition auf schwarzem Grund. 1980.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie und Materialdruck. U.re. in Blei signiert "Dennhardt" und datiert.
Blatt etwas knickspurig.
79,5 x 68,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
451 Klaus Dennhardt, Fritz und Slava Löffler (Liebigstraße). Um 1980.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Fotografie. Unsigniert.
Altersbedingte Gebrauchsspuren, im oberen Bildteil horizontaler, strichartiger Abdruck.
Abzug aus der Serie Dennhardts, welche 1995 von Ingrid Wenzkat in "Dresden. Vision einer Stadt" im Hellerau-Verlag, Dresden, teilweise veröffentlicht wurde.
49 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
474 Klaus Dennhardt, Geometrische Komposition auf braunem Grund. 1982.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie auf hauchdünnem Japan. Auf Untersatzkarton montiert. Dieser in Blei u.re. signiert "Dennhardt", datiert und bezeichnet "74".
Unscheinbares Löchlein u.re.
Bl. 76 x 50,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
320 Klaus Dennhardt, Würfel, sich auflösend. 1978.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Hochdruck auf Japan. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re., nummeriert "67/100" u.li.
Minimal knickspurig, mit minimalen Fehlstellen im Randbereich.
59,5 x 41,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
517 Klaus Dennhardt, Komposition mit Kreis. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbserigraphie auf dünnem Papier. In Blei signiert u.re. "Dennhardt" und datiert. Nummeriert u.li. "96/150".
Obere Blattecken mit Knickspuren.
36 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
308 Klaus Dennhardt / Eberhard Göschel / Werner Wittig, Drei Kalenderblätter. 1976.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Serigraphien auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Göschel", "Dennhardt", "Wittig". Teilweise datiert u.re.
Minimal angeschmutzt.
47,5 x 33,8 cm/ 47,5 x 33,8 cm/ 49,2 x 37,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
400 Klaus Dennhardt "Porträt Hermann Glöckner". 1974.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbserigraphie. Im Medium u.re. monogrammiert "D", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Klaus Dennhardt", datiert und betitelt sowie bezeichnet "Probedruck".
Blatt etwas knickspurig und leicht stockfleckig.
Darst. 65,5 x 55,2 cm, Bl. 61 x 59,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
401 Klaus Dennhardt "Drei Kugeln von Schwarz nach grün-rot auf schwarzem Grund". 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Monotypie. Verso u.Mi. in Blei numeriert "3/10", betitelt, datiert und signiert "Dennhardt" sowie bezeichnet "Probedruck".
Blattkanten mit Resten einer alter Montierung.
90 x 62 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
658 Klaus Dennhardt, Komposition mit zwei Halbkreisen. 1983.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbserigraphie. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert o.re.
53,5 x 79 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
548 Klaus Dennhardt "Hans Jüchser". 1975.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Siebdruck. In Blei bezeichnet "Probedruck" u.li., betitelt u.Mi., datiert und signiert "Dennhardt" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
59,4 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
549 Klaus Dennhardt "Kontraste". 1978.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Siebdruck. Ausstellungsplakat des Leonhardi-Museum, VBK/ DDR Bezirk Dresden. In Blei datiert und signiert "Dennhardt" u.re. Oberer Blattrand minimal knickspurig.
83 x 59,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
550 Klaus Dennhardt "Ausstellungsplakat - ZfK Rossendorf". 1976.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Lithographie, Holzschnitt und Textilabdruck. In Blei datiert und signiert "Dennhardt" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Minimal knickspurig. Ausgerissene Blattecke o.li.
65 x 64,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
551 Klaus Dennhardt "Braune Kreise und Segmente". 1976.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farblithographie. In Blei datiert und signiert "Dennhardt" u.Mi. Minimal knickspurig. Kleiner Einriss (1 cm) am unteren Blattrand.
83,5 x 61,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
649 Klaus Dennhardt "Faltung". 1953.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Offsetlithographie. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. Auf grauem Karton montiert.
Bl. 14,2 x 10,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
653 Klaus Dennhardt "Ohne Titel". 1976.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farblithographie. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. Blatt 12 des Graphikkalenders 1977, Staatlicher Kunsthandel der DDR (Auflage: 200).
Blatt am oberen Rand beschnitten.
St. 42,5 x 31 cm, Bl. 46,5 x 36,5 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
340 Klaus Dennhardt "Ohne Titel". 1987.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Gouache über Monotypie. u.li. signiert und datiert 5.4.1987. Verso Tuschpinsel - und Graphitzeichnung. Nochmals signiert und datiert.
69,8 x 49,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.