zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 26 Ergebnisse

Walter Arnold

1909 Leipzig – 1979 Dresden

Sohn eines Steinmetz. 1924–28 Lehre als Holz- und Steinbildhauer. Danach Studium der Plastik und Keramik an der Kunstgewerbeschule in Leipzig bei Alfred Thiele. Bis 1933 Assistent an der Kunstgewerbeschule, danach freischaffend in Leipzig tätig. Lernt auf einer Schweizreise Hermann Haller kennen. Nach dem Krieg Professor an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig und ab 1949 Leiter der Abteilung Plastik an der HfBK in Dresden. 1958–64 Präsident des Verbandes für bildende Künste. Einflüsse kommen u.a. von den Expressionisten. Bis 1970 Professor an der HfBK Dresden, danach abermals Professor an der Hochschule für Grafik und Buchkunst. Ab 1974 betreute er eine Meisterklasse an der HfBK.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

458   Walter Arnold, Mädchen mit Blumenkorb / Weiblicher Halbakt mit Blume. 1970er Jahre.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Farbkreidezeichnung und Kaltnadelradierung auf Klappkarte. Jeweils innen mit persönlicher Widmung, die Radierung mit ausführlicher Datierung "3.8.71".

Vereinzelt wenige Stockflecken.

31,5 x 30,2 cm / Pl. 16,1 x 14,3 cm, Bl. 43,7 x 31, 5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

690   Verschiedene Künstler, Jubiläumsmappe des Verbandes Bildender Künstler der DDR an Otto Grotewohl zum 60. Geburtstag. 1954.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Tom Beyer 1907 Münster (Westphalen) – 1981 Stralsund
Willy Colberg 1906 Hamburg – 1986 ebenda
Fritz Dähn 1908 Heilbronn – 1980 ebenda
Kurt Dietze 1920 Liebertwolkwitz (Leipzig) – 1965 ebenda
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Otto Grotewohl 1894 Braunschweig – 1964 Ost-Berlin
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Bert Heller 1912 Aachen – 1970 Berlin
Fritz Husmann 1896 Bremen – 1982 Hamburg
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Fritz Röhrs 1896 Hildesheim – um 1958 ebenda
Moritz Rusche 1888 Zeddenik – 1969 Magdeburg
Wilhelm Schleicher 1906 Leipzig – um 1958 Halle / Saale
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Gustav Seitz 1906 Neckarau (Mannheim) – 1969 Hamburg
Willi Wolfgramm 1904 Berlin – 1975 ebenda

Lithografien, Radierungen, Holzstiche, Pinsel- und Federzeichnungen in Tusche sowie eine Bleistiftzeichnung. 20 Arbeiten, mit einem Textblatt, von Willi Wolfgramm und Tom Beyer signiert und einem Inhaltsverzeichnis. Alle Arbeiten handschriftlich signiert und teilweise datiert, betitelt bzw. bezeichnet. Jeweils fest im Passepartout montiert. In einer Pergament-Kassette.
Mit den Arbeiten:
a) Walter Arnold "Oktoberrevolution" (Petrograd), Lithografie.
b) Rudolf Bergander "Kupferguß im
...
> Mehr lesen

Psp. je 59 x 41,5 cm, Mappe 63 x 45 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

405   Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1970er Jahre.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Arnold".

Etwas stockfleckig.

Pl. 32 x 24,8 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

662   Walter Arnold, Weiblicher Torso. Um 1975.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Bronze, dunkelbraun patiniert, auf einem Kalksteinsockel montiert. Verso u.re. monogrammiert "W.A.".

H. 18 cm, H. mit Sockel 23,5 cm.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

140   Walter Arnold, Menschen in verschneiter Dorflandschaft. 1947.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Aquarell über Kohlestift auf festem Velin. In Blei u.re. etwas undeutlich signiert "W. Arnold" und datiert.

Technikbedingt leicht wischspurig. Ein Einriss u.re. (ca. 1 cm). Verso nahezu umlaufend mit Läsionen aufgrund älterer Montierung, dort Bildträger partiell instabil.

30,3 x 40 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

951   Verschiedene Künstler, Acht Druckgrafiken. 1970er-1980er Jahre.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Felixs Büttner 1940 Merseburg – lebt in Rostock
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Helge Leiberg 1954 Dresden
Armin Münch 1930 Rabenau b. Dresden – 2013 Rostock
Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Radierungen, Lithografien, Holzschnitte und Algrafien auf Papier. Mit den Arbeiten von
Felixs Büttner („Rostock“, Farblithografie, 1979),
Frieder Heinze, (Zu W. Majakowski „Es müsste klar sein…“, Lithografie, 1977), Gudrun Trendafilov (Algrafie, 1984 ), Helge Leihberg (Lichtdruck, 1980), Klaus Dennhardt (Holzschnitt, 1968), Ronald Paris (Lithografie, 1967), Walter Arnold ( Radierung, O. J.), Armin Münch (Holzschnitt, O. J.).

Vereinzelt knick- und fingerspurig. Verso mit Montierungsresten.

Med. min. 25 x 27 cm, max. 37 x 57 cm, Bl. mIn. 40 x 36 cm, max. 45 x 60 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

228   Walter Arnold, 16 Gelegenheitsgraphiken. 1960er/1970er Jahre.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Farbholzschnitte und Radierungen, zwei koloriert. In Blei u.re. bzw. u.li. signiert "W. Arnold" bzw. "Walter Arnold". Überwiegend in Klappkarten montiert und mit Widmung versehen.

Minimal knick- und fingerspurig, vereinzelt leicht angeschmutzt.

Med. min. 16.5 x 11 cm, max. 29 x 21 cm, Bl. min. 21 x 15 cm, max. 30 x 21,5 cm, Unters. max. 32 x 44,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

939   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 17 Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Claus Hänsel 1942 Dresden – 2020 Bremen
Christian Heinze 1941 Dresden – lebt in Potsdam
Günther Hornig 1937 Bitterfeld – 2016 Dresden
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von Walter Arnold, Gerhard Bondzin, Gottfried Bräunling, Fritz Cremer, Lea Grundig, Christian Heinze, Claus Hänsel, Günther Hornig, Gitta Kettner, Roger Loewig, Paul Michaelis und Fred Walther. Darunter drei originale Ausstellungsplakate. Jeweils in Blei u.re. signiert bzw. monogrammiert, überwiegend datiert, teilweise betitelt und nummeriert. Ein Blatt vollflächig, ein anderes an den beiden oberen Ecken auf Untersatz klebemontiert.

Vereinzelt knickspurig, mit kleineren Einrissen und partiell etwas fleckig. Ein Blatt mir Reißzwecklöchlein in den Ecken, ein Ausstellungsplakat o.li. mit Fehlstelle (3 cm).

Bl. min. 21 x 30 cm, max. 77 x 57 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

350   Walter Arnold "Pomona". 2. Viertel 20. Jh.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Arnold", li. bezeichnet "Holzschn.", in der Ecke u.li. betitelt. An den Ecken im Passepartout klebemontiert. Auf dem Passepartout mit Annotationen in Blei von fremder Hand.

Technikbedingt leicht wellig, unscheinbar gebräunt.

Stk. 27,5 x 19 cm, Bl. ca. 42 x 30 cm, Psp. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

296   Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1970er Jahre.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Arnold".

Etwas knick- und fingerspurig sowie u.re. leicht angeschmutzt. Insgesamt etwas stockfleckig.

Pl. 32 x 24,3 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

274   Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt mit offenem Haar. Wohl 1970er Jahre.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Radierung auf Velin. In Blei u.re. signiert "W. Arnold".

Blatt leicht angegilbt und unscheinbar wellig. Fingerspurig.

Pl. 24,8 x 19,8 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

275   Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt in Graugrün. Ohne Jahr.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Arnold". U.li. bezeichnet "Holzschn.". Auf Untersatzkarton montiert.

Blatt stockfleckig und knickspurig. Blattränder mit Quetschfalten. Ecke u.li. mit braunen Flecken.

Stk. 38 x 22 cm, Bl. 42,3 x 30 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

313   Walter Arnold, Sitzender Mädchenakt mit Kopftuch. Wohl 1970er Jahre.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Bleistiftzeichnung. In Blei u.re. monogrammiert "W A".

Blatt leicht wellig, an den Rändern knickspurig.

42 x 28,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

478   Walter Arnold, Sitzender weiblicher Rückenakt. Ohne Jahr.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Farbholzschnitt auf kräftigem Papier. In Blei signiert "W. Arnold" u.re. und von Künstlerhand bezeichnet "Holzschnitt" u.li.

Blatt leicht stockfleckig und knickspurig. Mit minimalen Feuchtigkeitsspuren o.li.

Stk. 35 x 25 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

163   Walter Arnold Sitzendes Mädchen mit Blumenstrauß/ Weiblicher Halbakt/ Mädchen mit Blüten. 1960er Jahre.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Lithographien und eine Farblithographie auf Karton bzw. Japan. In Blei signiert "W. Arnold" u.li. und vom Künstler bezeichnet u.re.

Blätter technikbedingt leicht gewellt.

min. 20 x 30 cm, max. 45 x 37,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

347   Walter Arnold, Weiblicher Akt in Grün. Ohne Jahr.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Farbholzschnitt auf Japanpapier. U.re. in Blei signiert "W. Arnold".
Fest auf Untersatzkarton montiert.

Blatt leicht atelierspurig.

Stk. 38 x 22 cm, Bl. 42 x 29,7 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

322   Walter Arnold "Am Morgen". 1976.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. U. re. in Blei signiert "W. Arnold", u.li. bezeichnet "Holzschnitt", datiert und betitelt u.Mi. Blatt an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Blatt am linken Rand knickspurig.

48 x 33,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

324   Walter Arnold, Akt mit Blumen / Frau mit drei Zitronen. Ohne Jahr.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Radierung auf Bütten bzw. Farbholzschnitt auf Japan. Beide in Blei signiert "W. Arnold" u.re. Japan auf Pappe montiert, im Passepartout.

Büttenblatt geringfügig atelierspurig, untere rechte Ecke leicht geknickt. Japanpapier atelierspurig, Klebepunkte der Montierung leicht sichtbar.

Pl. 16,8 x 12,1 cm, Bl. 21,7 x 15,4 cm / 30 x 21,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

325   Walter Arnold, Fünf Grußkarten. 1969/ 1970er Jahre.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Radierungen, ein Exemplar aquarelliert. Alle Arbeiten in Blei signiert "Walter Arnold" beziehungsweise "W. Arnold", teilweise datiert sowie neben der Darstellung mit Grußworten des Künstlers bezeichnet.

Blätter zum Teil leicht angeschmutzt sowie atelier- und knickspurig.

Pl. ca. 16,5 x 12,2 cm, Bl. mind. 22,5 x 31 cm / max. 29,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

424   Walter Arnold, Konvolut von 11 Neujahrsgrüßen. 1960er / 1970er Jahre.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Farbholzschnitte auf Japan und eine Radierung. Die Holzschnitte jeweils in einer Klappkarten montiert, überwiegend auf dem Untersatzkarton signiert "Walter Arnold", datiert und mit einer Widmung versehen. Die Radierung ebenfalls signiert und mit einer Widmung versehen.

Die Karten minimal gebräunt. Die Blätter vereinzelt etwas knickspurig.

Stk. ca. 30 x 20,5 cm, Pl. 16,2 x 11,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

425   Walter Arnold "Am Morgen". 1976.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. "W. Arnold" und datiert. Bezeichnet und betitelt u.li. An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.

Stk. ca. 44,5 x 31 cm, Bl. 48,3 x 34,4 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

425   Walter Arnold, Stehender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert "W. Arnold" u.re. und bezeichnet "Holzschn." u.li. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Blatt etwas gegilbt und im Montagebereich leicht wellig.

Stk. 18,2 x 15,6 cm, Bl. 42,2 x 30 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

426   Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt mit gekreuzten Beinen. Ohne Jahr.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "W. Arnold" u.re. Im Passepartout.
Blatt leicht gebräunt und minimal atelierspurig sowie stockfleckig.

Pl. 32,2 x 24,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

457   Walter Arnold "In den Dünen" / Sitzendes Mädchen mit Blumenstrauß. Ohne Jahr.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Farbholzschnitt auf dünnem Japan bzw. Lithographie. Jeweils in Blei signiert "W. Arnold" u.re., bezeichnet u.li. "In den Dünen" betitelt u.li.
Farbholzschnitt an den Rändern auf Untersatzpapier montiert und leicht wellig. Radierung etwas gebräunt, minimal wellig und stockfleckig.

Stk. 34 x 25,5 cm, Bl. 42 x 30,5 cm, St. 20 x 12,5 cm, Bl. 47 x 35,7 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

458   Walter Arnold, Weiblicher Akt mit blauem Tuch. Ohne Jahr.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Arnold" u.re., bezeichnet "Holzschn." u.li.
Blatt mit Quetschfalten vom Druckvorgang.

Stk. 29 x 21,4 cm, 41 x 30 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

296   Walter Arnold, Zwei Aktdarstellungen. Wohl 1970er Jahre.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Holzschnitte auf Japan bzw. Radierung. Jeweils in Blei signiert "W. Arnold", Holzschnitt zusätzlich bezeichnet "Handabz.". An den Rändern auf Untersatzpapier montiert.
Blätter etwas knickspurig.

Stk. 40 x 26 cm, Pl. 32 x 24,6 cm, Bl. 48,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

626   Walter Arnold "Pomona". 1966.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Li.un. mit rotem Holzfarbstift sign. "Walter Arnold". Japan auf Pappe montiert (Klebepunkte schwach sichtbar) unter Passepartout hinter Glas gerahmt in gebuckelter, patiniert vergoldeter Holzleiste.
WVZ. 64.

BA. 29 x 20 cm, Ra. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.