zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 10 Ergebnisse

Emil Maetzel

1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg

Deutscher Architekt, Maler, Grafiker und Bildhauer. 1896 Abitur am Johanneum in Hamburg. Ab 1900 studierte er Architektur in Hannover, Dresden, und Paris. 1907–33 war er Leiter der Städtebauabteilung in der Hamburger Baudeputation. Er war Mitbegründer der Hamburgischen Sezession. 1928–33 war er Vorsitzender dieser Künstlervereinigung.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

313   Emil Maetzel "Mutter mit Kind". 1918.

Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. signiert und datiert "Maetzel 18". Verso mit Narzissenstudie in Blei und Aquarell.

Kleine Montagespuren an den Ecken u. / o.re.

Stk. 24,5 x 20 cm, Bl. 31,6 x 23,8 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

301   Emil Maetzel "Sitzender Knabenakt". 1923.

Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg

Holzschnitt auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Maezel". Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Gesamtauflage 150 Exemplare. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co", S. 151.
Söhn HDO 273–26.

Li. Blattrand mit Spuren der Buchbindung.

Stk. 26 x 18,8 cm, Bl. 31,5 x 24 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

302   Emil Maetzel "Kopf-Impression". 1923.

Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg

Linolschnitt auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellungre. in Blei signiert "Maezel". Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Gesamtauflage 150 Exemplare. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co", S. 147.
Söhn HDO 273–24.

Li. Blattrand mit Spuren der Buchbindung.

Pl. 24,2 x 17 cm, Bl. 31,5 x 24 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

KATALOG-ARCHIV

221   Emil Maetzel "Mann mit Blumen". 1920.

Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg

Linolschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Maetzel". Aus "Das neue Hamburg", 1923. Eines von 50 signierten Exemplaren.
HDO Söhn 273–25.

Verso ein Lichtdurchdruck.

Stk. 24,7 x 16,5 cm, Bl. 31,4 x 23,2 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
550 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

311   Emil Maetzel, Lachender Knabe. 1917.

Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg

Linolschnitt, aquarelliert, auf bräunlichem Papier. Unterhalb des Stocks in Blei re. signiert "Maetzel" und datiert.

Blatt punktuell atelier- und minimal knickspurig. Li. ungerade beschnitten. Verso mit Resten einer alten Montierung.

Pl. 24 x 19,7 cm, Bl. 32,2 x 25,6 cm.

Schätzpreis
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

980   Emil Maetzel "Jungen im Boot". 1948.

Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg

Lithografie auf Bütten. Im Stein u.re. signiert "Maetzel" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Maetzel". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 97, IV. Quartal 1949, C 3.

Leicht knickspurig.

29,5 x 42,5 cm, Bl. 37,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

981   Emil Maetzel "Musizierende Knaben". 1954.

Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg

Radierung mit grau-grünem Plattenton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Maetzel". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 116, III. Quartal 1954, B 1.

Minimal fingerspurig.

Pl. 17,8 x 32,2 cm, Bl. 38 x 54 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

407   Emil Maetzel, Landschaft / Kopfweiden. 1939 / 1943.

Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg

Farbradierungen in Blau. Beide Blätter in Blei signiert "Maetzel" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Ein Blatt mit leichten Stauchungen am oberen Blattrand.

Pl. 19 x 30 cm, Bl. 32,5 x 42 cm / Pl. 18,4 x 24,5 cm, Bl. 26 x 35,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

250   Emil Maetzel, Baumbestandene Landschaft mit Wassergraben. 1950er Jahre.

Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg

Farbradierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Maetzel". Verso wohl von fremder Hand bezeichnet und datiert.

Deutlich knickspurig.

Pl. 21 x 35,8 cm, Bl. 38,3 x 54 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

353   Emil Maetzel, Badende am Waldteich. Ohne Jahr.

Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg

Linolschnitt auf einer Doppelseite. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Emil Maetzel (Originalholzschnitt)" u.Mi. Im Passepartout.
Etwas gebräunt.

Pl. 23,3 x 16 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €