Aktuelle Auktion 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Paul Schwemer

1889 Neubukow – 1938 Hamburg

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

AKTUELLE AUKTION

247   Paul Schwemer "Verzweifelter" / "Mann in Landschaft". 1923.

Paul Schwemer 1889 Neubukow – 1938 Hamburg

Holzschnitte auf Maschinenbütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "P. Schwemer". Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 signierten Exemplaren. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co".
Söhn HDO 273–2, 273–3.

Stk. 20 x 14,5, Bl. 31,4 x 23,7 / Stk. 19,8 x 14,8, Bl. 31,4 x 23,7.

Schätzpreis

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

273   Paul Schwemer, Im Paradies. Ohne Jahr.

Holzschnitt auf braunem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet. Im Passepartout.

Stk. 21,9 x 14,6 cm, Bl. 29,7 x 23,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

27. Kunstauktion | 05. März 2011

399   Paul Schwemer, Im Paradies. Ohne Jahr.

Holzschnitt auf braunem Papier. Im Stock signiert und bezeichnet "Paul Schwemer (Originalholzschnitt)" u.Mi. Im Passepartout.
Randbereich etwas knickspurig mit minimalen Einrissen.

Stk. 22 x 14,5 cm, Bl. 29,8 x 23,8 cm.

Schätzpreis