zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 21 Ergebnisse

Günter Hein

1947 Badersleben b. Halberstadt

Dekorationsmalerlehre und Theatermaler am Theater Halberstadt. 1968–71 Fachschule für Theatermalerei in Dresden, 1972–77 Studium an der HfBK Dresden bei G. Kettner und P. Michaelis. Seit 1977 freischaffend tätig.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

511   Günter Hein, Maler und Model. 2000.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Gouache und Tempera. In Blei innerhalb der Darstellung re. signiert "G. Hein" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in Wechselrahmen gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig, Malschicht partiell rissig und minimale Farbabplatzungen.

46,3 x 34 cm, Ra. 68 x 52,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

683   Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 druckgrafische Arbeiten. 1960er-1990er Jahre.


Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Albert Hennig 1907 Leipzig – nach 1998 Zwickau
Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Andrea Türke 1951 Dresden
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Rolf Werstler 1949 Radeberg – ?
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Überwiegend im Medium in Blei unterhalb der Darstellung signiert und datiert sowie hinter Glas gerahmt.
Mit Arbeiten von:
a) Rolf Werstler, Kleinstadtstraße. Holzschnitt. 1994.
b) Gerhard Stengel. Südlicher Hafen. Lithografie. 1964.
c) Dieter Goltzsche "Du Insekt". Farblithografie auf ockerfarbenem Papier.
d) Andrea Türke, Elbufer in Dresden. Lithografie, koloriert. 1999.
e) Jürgen Wenzel "The B-fifty-threes".
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, Ra. min. 26 x 20 cm, Ra. max. 66 x 55 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

521   Günter Hein, Mutter mit Kind. 1998.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Aquarell mit Kohlestiftzeichnung auf Aquarellkarton. Am re. Rand in Blei signiert "G Hein" und datiert o.re. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Zwei schmale Kartonstreifen, die verso mit einem breiten Papierklebestreifen verbunden sind. Recto umlaufende schmale Montierung (aus dem Entstehungsprozess), verso Montierungs- und Klebemittelrückstände.

50,3 x 20 cm, Ra. 63 x 28,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

305   Günter Hein "Katze". 2006.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Öl auf Hartfaser. In Tusche signiert "G. Hein" und datiert u.Mi. In breiter, braun lasierter Holzleiste gerahmt.

Ecken des Bildträgers minimal bestoßen. U.Mi. zwei kleine, rötliche Farbtropfen.

40,5 x 59,5 cm, Ra. 53 x 72 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

570   Günter Hein "Auferstehung". 1982.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hein" und datiert re. und betitelt Mi.

Randbereich li. mit kleinen bräunlichen Flecken.

Pl. 26,5 x 29,5 cm, Bl. 40 x 40 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

432   Günter Hein, Weiblicher Akt im Atelier. 1997.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Aquarell, Pinsel- und Federzeichnung in Tusche über Kohle und Papierpcollage auf Bütten. U.re. signiert "Hein" und datiert. U.li. nochmals signiert und datiert. Verso in Blei nochmals signiert "G. Hein" und datiert, mit Annotationen in Blei von fremder Hand.

Leicht knickspurig. Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken. Umlaufender, aufgelegter, schmaler Papierrand, unscheinbare Randläsionen. Verso leicht angeschmutzt, Klebbandrückstand am li. Rand.

62,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

433   Günter Hein, Weiblicher Rückenakt im Atelier. 1998.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Aquarell mit Kohlestift- und Kreidezeichnung auf strukturiertem Karton. In Blei signiert u.li. "G. Hein" und datiert.

U.li. Reste von Papierklebeband, in den Ecken mit mehreren Reißzwecklöchlein, Oberfläche minimal berieben.

63 x 49,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

428   Günter Hein, Schlafender weiblicher Akt. 1997.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Aquarell mit Kohlestift- und Kreidezeichnung auf "Zanders"-Karton. In Blei signiert u.re. "G Hein" und datiert. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Blatt technikbedingt etwas gewellt und in den Ecken mit mehreren kleinen Reißzwecklöchlein. Oberfläche mit minimalen Wisch- und Kratzspuren.

50,6 x 66,6 cm, Unters. 60 x 79,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
160 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

379   Günter Hein, Auf der Bühne. 1992.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Gouache über Radierung auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "G. Hein" und datiert. Im Passepartout.

Malschicht partiell rissig und mit vereinzelten Fehlstellen. Blatt leicht fingerspurig und lichtrandig, mit einzelnen Knickspuren. Verso atelierspurig sowie an den Blatträndern mit Resten einer älteren Montierung.

Pl.27,9 x 33,5 cm, Psp. 43,6 x 47,6 cm.

Schätzpreis
240 €

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

263   Günter Hein "Im Park". Wohl Ende 1990er Jahre.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Aquarell und Kohlestiftzeichnung. Unsigniert. Verso u.re. in Blei von unbekannter Hand betitelt und mehrfach nummeriert.

Mehrere Reißzwecklöchlein, diese vereinzelt minimale Randläsionen verursachend. Verso atelierspurig.

34,7 x 50,7 cm.

Schätzpreis
120 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

373   Günter Hein, Stehender weiblicher Akt. 1985.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Aquarell auf leichtem strukturierten Karton. In Blei signiert "G. Hein" und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.

Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Arbeitsprozess, Ecken li. eingerissen, u.li. mit Materialverlust, Rand li. ungerade beschnitten, u.re. knickspurig. Blatt verso atelierspurig, Untersatzkarton vereinzelt etwas fleckig, verso leicht angeschmutzt.

Bl. 51 x 35,8 cm, Unters. 59,8 x 49,6 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

374   Günter Hein, Sitzender weiblicher Akt und Kleiderpuppe. 1980er / 1990er Jahre.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Mischtechnik auf festem strukturierten "Schoellershammer"-Papier. In rotem Farbstift signiert "G.Hein/" u.re., verso in Blei nochmals signiert "G. Hein" u.re. und nummeriert.

Mit Reißzwecklöchlein aus dem Arbeitsprozess, li.Mi. horizontale Knickspur (ca. 3 cm). Verso atelierspurig.

48,5 x 36,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

375   Günter Hein, Bei der Kupplerin (nach Jan Vermeer). 1992.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Mischtechnik auf Papier. In weißem Farbstift signiert "G.Hein" und datiert u.re. Verso in Blei nummeriert.

Blattrand umlaufend mit schmalen Papierstreifen verstärkt, u.Mi. vertikale Knickspur. Blatt insgesamt etwas wellig und knickspurig, teils mit Quetschfalten, verso atelierspurig. Blatt o.re. mit Einrissen aus dem Arbeitsprozess, hinterlegt, weitere größere stabilisierende Hinterlegungen (wohl von Künstlerhand).

61,5 x 48 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

376   Günter Hein "nach Poussin: Anbetung d[er] Könige". 1991.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Mischtechnik auf Papier. In Blei signiert "G. Hein" und datiert o.re. Verso nochmals signiert, datiert, betitelt und nummeriert u.re.

Blatt etwas wellig, Ecken teils ganz leicht gestaucht und mit Reißzwecklöchlein. O.Mi. und u.Mi. jeweils ein kleiner Einriss. Verso angeschmutzt und o.re. und li. mit Resten einer alten Montierung.

64,3 x 83,5 cm.

Schätzpreis
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

065   Günter Hein "Nach Rembrandt". 1991/ 1993.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Mischtechnik (Gouache, Kreide, Pastell und Tusche), auf ein Passepartout montiert und mit weißem Papier hinterlegt. In weißer Kreide signiert "G. Hein" und datiert u.re. Nochmals in Graphit signiert "Hein" und datiert o.re. Auf Untersatzkarton montiert. Verso in Blei betitelt, signiert "G. Hein" und abweichend datiert "91".

Technikbedingt wellig. Blattrand o. deutlich knickspurig. In den Ecken und am Blattrand li. Reißzwecklöchlein. O.li. und am Rand re. Mi. kleine Fehlstellen. Am Blattrand re. ein kleiner Einriß (1 cm).

74,6 x 56,5 cm, Untersatz 79,7 x 60,4 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

065   Günter Hein, Interieur mit Paar. 1992.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Mischtechnik auf Papier, auf "Kapa"-Platte montiert. In Blei signiert "G. Hein" und datiert o.li.

Knickspurig und technikbedingt wellig. Malschicht stellenweise frühschwundrissig. Am Bildrand li. ein kleiner Einriss (1 cm) Mi. Kappa- Platte bestoßen und mit Randläsionen.

61,3 x 86,4 cm, Kappa-Platte 64,5 x 89,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

493   Günter Hein "Stehender Akt im Gegenlicht" 1990.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Aquarell über Blei. U.re. in Blei signiert "G. Hein". Verso in Blei signiert "Hein", datiert und betitelt.

Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

59,5 x 36,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

494   Günter Hein, Sitzender weiblicher Akt. 1990.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Gouache und Kohlezeichnung. U.re. signiert "G. Hein" und datiert.

Randbereiche umlaufend mit mit schmalen Montierungen.

48,5 x 39 cm.

Schätzpreis
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

452   Günter Hein, Liegender weiblicher Akt. 1998.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Mischtechnik. O.li. in Blei signiert "Hein" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blattecken vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein, etwas knickspurig und kleineren, unscheinbaren Farbabplatzungen.

42 x 61 cm, Ra. 56 x 65,6 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

510   Günter Hein, Stehender weiblicher Akt. 1999.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Gouache und Kreide auf festem Papier. In Blei signiert "G. Hein" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert "G. Hein" und datiert u.re. Entstanden im Atelier von Conrad Maas.
Mehrere Reißzwecklöchlein und kleine Fehlstellen in den Ecken. Randbereiche mit Resten einer alten Montierung.

64 x 49 cm.

Schätzpreis
780 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

179   Günther Hein "Bachanal". 1987.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
Beigegeben: Derselbe. 2 verschiedene Selbstbildnisse. Radierungen, ein Blatt signiert.

22,3 x 25,6 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €