zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

 

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

683   Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 druckgrafische Arbeiten. 1960er-1990er Jahre.


Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Albert Hennig 1907 Leipzig – nach 1998 Zwickau
Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Andrea Türke 1951 Dresden
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Rolf Werstler 1949 Radeberg – ?
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Überwiegend im Medium in Blei unterhalb der Darstellung signiert und datiert sowie hinter Glas gerahmt.
Mit Arbeiten von:
a) Rolf Werstler, Kleinstadtstraße. Holzschnitt. 1994.
b) Gerhard Stengel. Südlicher Hafen. Lithografie. 1964.
c) Dieter Goltzsche "Du Insekt". Farblithografie auf ockerfarbenem Papier.
d) Andrea Türke, Elbufer in Dresden. Lithografie, koloriert. 1999.
e) Jürgen Wenzel "The B-fifty-threes".
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, Ra. min. 26 x 20 cm, Ra. max. 66 x 55 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

941   Verschiedene Künstler "Imagination Formate". 1976.



Lutz Dammbeck 1948 Leipzig
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Carl Schlesinger 1825 – 1893
Eckhard Schwandt 1942 Demmin / Mecklenburg
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt

Zwölf Lithografien, Linolschnitte und Radierungen auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von Falko Behrendt, Lutz Dammbeck, Andreas Dress, Hans Hendrik Grimmling, Günther Huniat, Frieder Heinze, Gregor-Torsten Schade, Gil Schlesinger, Thomas Ranft, Eckhard Schwandt und Olaf Wegewitz. Jeweils in Blei signiert und nummeriert, teils datiert und bezeichnet.

Halbleinenmappe fehlt. Blätter teils minimal angeschmutzt und knickspurig, teils leicht stockfleckig. Zwei Blätter mit kleinen Fehlstellen u.li.

Bl. 49 x 39 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

321   Falko Behrendt "Märchenbilder". 2003.


Radierungen. Mappe mit fünf Arbeiten und einem Titelblatt mit einer weiteren Radierung auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei li. nummeriert "IX/XXX", Mi. betitelt sowie re. signiert "Behrendt" und datiert. Auf dem Titelblatt nummeriert "IX". Erschienen in der Edition B 53, herausgegeben von Jürgen Wenzel. In der originalen Leinenklappmappe mit geprägter Aufschrift.

Pl. max. 16,5 x 7,5 cm, Bl. 39,5 x 29 cm, Mappe 41 x 31,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
220 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

254   Falko Behrendt "Im Atelier". 1981.


Radierung. In Blei signiert "Falko Behrendt" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "42/150" u.li.

Blatt leicht knickspurig.

Pl. 32,4 x 40 cm, Bl. 47,6 x 58 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €