zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 47 Ergebnisse

Gerhard Stengel

1915 Leipzig – 2001 Dresden

1933–36 Besuch der Werkmeisterschule in Leipzig. 1934 wiederholt in Haft wegen illegaler politischer Arbeit. 1940–42 Studium an der Akademie für Bildende Künste und Buchgewerbe Leipzig. 1942–45 Weiterführung des Studiums an der Akademie für Bildende Künste Wien, Meisterklasse von C. Fahringer u. H. Boeckl. 1953–64 Dozent für Malerei an der Dresdner Hochschule für Bildende Künste. 1969 Ernennung zum Professor.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

683   Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 druckgrafische Arbeiten. 1960er-1990er Jahre.


Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Albert Hennig 1907 Leipzig – nach 1998 Zwickau
Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Andrea Türke 1951 Dresden
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Rolf Werstler 1949 Radeberg – ?
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Überwiegend im Medium in Blei unterhalb der Darstellung signiert und datiert sowie hinter Glas gerahmt.
Mit Arbeiten von:
a) Rolf Werstler, Kleinstadtstraße. Holzschnitt. 1994.
b) Gerhard Stengel. Südlicher Hafen. Lithografie. 1964.
c) Dieter Goltzsche "Du Insekt". Farblithografie auf ockerfarbenem Papier.
d) Andrea Türke, Elbufer in Dresden. Lithografie, koloriert. 1999.
e) Jürgen Wenzel "The B-fifty-threes".
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, Ra. min. 26 x 20 cm, Ra. max. 66 x 55 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

KATALOG-ARCHIV

695   Gerhard Stengel, Elblauf bei Dresden. 1970.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Aquarell. Signiert "G Stengel" und datiert o.re. Im Passepartout hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.

Mit vereinzelten unscheinbaren Stockfleckchen. Ein kleiner Einriss in der o.li. Ecke. Partiell kleine weiße Farbpartikel, wohl Abplatzungen vom Rahmen.

BA. 46,5 x 60,5 cm, Ra. 70 x 84 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

765   Gerhard Stengel "Winterstimmung an der Elbe bei Wachwitz". 1959.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Aquarell auf Aquarellpapier. Signiert "GStengel" und datiert o.re. Auf dem Untersatz unterhalb des Blattes in Blei nochmals signiert "Gerhard Stengel" und datiert re. sowie betitelt li. Auf einem Untersatz montiert und hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.

48 x 62 cm, Ra. 67 x 82 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

766   Gerhard Stengel, Elbe bei Dresden. 1965.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Aquarell. Signiert "G. Stengel" und datiert o.re. Vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert und hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.

Oberfläche leicht angeschmutzt, Kratzspur o.Mi.

43,7 x 84,5 cm, Unters. 60,7 x 97,5 cm, Ra. 62,5 x 98 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

767   Gerhard Stengel "Die Donau bei Budapest". 1971.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Aquarell auf Bütten. Signiert o.re. "G Stengel" und datiert. Verso in Kohlestift wohl von Künstlerhand bezeichnet "An der Donau in Ungarn" sowie in Faserstift von fremder Hand nummeriert "Wv 71/391". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Abgebildet in: Christian Hornig "Deutsche Kunst des Expressiven Realismus". München 2018. Nr. 71.

Farbfrischer Gesamteindruck. Verso drei Stellen mit Klebestreifenresten bzw. leichtem Abrieb aufgrund einer früheren Montierung.

51 x 73 cm, Ra. 68,5 x 88,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

809   Gerhard Stengel, Kleines Boddenhaus, Ahrenshoop. 1979.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Aquarell und Rötel auf Torchon. O.re. ligiert signiert "GStengel" und datiert. Verso u.li. in Kugelschreiber wohl von fremder Hand betitelt.

Leicht knickspurig.

50 x 75 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

810   Gerhard Stengel "Blumen auf Gartenstuhl". 1989.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Aquarell über farbiger Kreide auf "Hahnemühle-Dürer-Aquarell"-Papier. Ligiert signiert o.re. "G Stengel" und datiert. Verso in Blei wohl von Künstlerhand betitelt, mit der Adresse des Künstlers sowie dem Verweis auf "Kunst der Zeit" versehen. Umlaufend freigestellt im Passepartout hinter Glas und in breiter, profilierter, weißgefasster Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt unscheinbar gewellt.

74,5 x 55 cm, Psp. 93,5 x 73 cm, Ra. 105 x 85 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

797   Gerhard Stengel, Vor dem Werk. 1959.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Aquarell auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. Signiert o.re. "G Stengel" und datiert. Verso u.li. in Blei von fremder Hand nummeriert "113".

O.li. unscheinbare Kratzspur und li.Mi. Rand mit kleiner Beschädigung der Farbschicht. Verso in den Ecken Reste älterer Montierung.

48,4 x 62 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

926   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von zehn druckgraphischen Arbeiten. 1950er/1960er Jahre.

Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Friederun Bondzin 1929 Altenbourg
Jutta Damme 1929 Meißen – 2002 Dresden
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Horst Jokusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Otto Pleß 1900 Leipzig (?) – 1942
Helmut Schwager 1922 Breslau – lebt in Rammenau
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Mit Arbeiten von Gerhard Stengel ("Vietnam", Farblithographie, 1965), Paul Michaelis (Herrenporträt, Radierung, 1968), Jutta Damme (Damenporträt, Radierung, 1965), Friederun Bondzin ("Birgit", Lithographie), Heinz Langer ("Prager Gasse", Holzschnitt, 1962), Gerhard Bondzin (Strickendes Mädchen, Lithographie, 1962), Horst Jokusch ("Arbeiterkinder heute III", Holzschnitt, 1967), Helmut Schwager ("Vietnam", Holzschnitt, 1965), Lea Grundig ("Großvaterliebe", Lithographie, 1961), Rudolf Nehmer ...
> Mehr lesen

Med. min. 21 x 9 cm, max. 60 x 38 cm, Bl. min. 28 x 15,5 cm, max. 65 x 49,7 cm, Psp. jew. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1165   Gerhard Stengel, 15 Gelegenheitsgrafiken. 1979-1988.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithografien. Mit Stadtansichten von Salzburg, Dresden, Venedig, Zella Mehlis sowie Porträt- und Figurdarstellungen. Jeweils im Stein monogrammiert und datiert. In Blei überwiegend signiert "Gerhard Stengel" und betitelt bzw. ortsbezeichnet. Teilweise mit Grüßen und Wünschen zu Weihnachten und Neujahr versehen.

Leicht knick- und fingerspurig.

Jew. ca. 23 x 16 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

743   Gerhard Stengel "Venedig"/ "Bremen"/ "Aswan"/ "Baumwollernte in Vietnam". 1986 / 1979 / 1969 /1967.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithografien und eine Farblithografie. Alle Arbeiten jeweils im Stein u.re. ligiert monogrammiert "GS" und datiert sowie unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Gerhard Stengel" und überwiegend li. nummeriert. Zwei Blätter im Stein und zwei in Blei betitelt. Ein Blatt mit dem Trockenstempel des Künstlers u.li. versehen und umlaufend im Passepartout klebemontiert. Verso Adress-Stempel.

Zwei Blätter leicht knick- und fingerspurig.

St. min. 23 x 39 cm, max. 34 x 44 cm, Bl. min. 45 x 33 cm, max. 48,6 x 35,1 cm, Psp. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

744   Gerhard Stengel "Dresden" / "Dresden-Altstadt". 1991 /1995.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithografien auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.re. jeweils ligiert monogrammiert "GS" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gerhard Stempel" sowie li. betitelt und nummeriert "11/50" bzw. "25/50". U.re. Trockenstempel des Künstlers.

Minimal knick- und fingerspurig.

St. 39 x 56 cm bzw. 36 x 57 cm, Bl. 54 x 64 cm bzw. 56 x 66 cm.

Schätzpreis
60 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

798   Gerhard Stengel, Im Altai-Gebirge (?). Um 1950.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Aquarell auf getöntem, strukturierten Karton. U.re. ligiert monogrammiert "GS". Verso in Blei bemaßt und beziffert "6". An den Rändern umlaufen im Passepartout klebemontiert, dort u.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Gerhard Stengel, um 1950", "Gebirgslandschaft".

Leichter Farbabrieb Mi.li. innerhalb der Darstellung. Zwei kleine Löchlein o.li. und unscheinbare Pressfalte im Papier u.li. am Bildrand.

BA. 45,6 x 31,4 cm, Bl. 48,5 x 34 cm, Psp. 63 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

849   Gerhard Stengel "Barnaul im Altai". 1958.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Aquarell über Federzeichnung auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. Ligiert signiert o.re. "G Stengel" und datiert. Verso in Kugelschreiber betitelt und mit dem Künstler-Stempel versehen.

Blatt knickspurig. Ränder mit braunem Klebeband verso umlaufend fixiert, dieses recto durchscheinend bzw. überstehend. Ränder teils unsauber beschnitten sowie mit zwei Fehlstellen und einem kleinen Knick am Blattrand u. eine deutlichere Kratzspur mittig (ca. 10 cm).

49 x 62,2 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

850   Gerhard Stengel, Jugoslawische Landschaft. 1961.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Aquarell auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. Ligiert signiert o.re. "G Stengel" und datiert. Verso in Farbstift von fremder Hand bezeichnet "Gerhard Stengel" sowie u.re. wohl von fremder Hand betitelt.

Blatt verso an drei Rändern mit braunem Klebeband fixiert, dieses recto leicht durchscheinend. Insgesamt etwas knickspurig sowie mit einem schräg verlaufenden Knick in der Ecke u.li. (ca. 26 cm).

46,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

853   Gerhard Stengel, Konvolut von 30 Gelegenheitsgrafiken. 1970er bis 1990er Jahre.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithografien, eine aquarelliert, Zinkografien und zwei Farbkreidezeichnungen. Überwiegend mit Stadt- und Landschaftsdarstellungen (Dresden, Ahrenshoop, Wüstrow, Chiemsee, Venedig, Ägypten) sowie einem Porträt. Alle Arbeiten monogrammiert bzw. in Blei signiert, überwiegend datiert und nummeriert sowie oftmals betitelt. Vereinzelt Abzüge doppelt und mit Widmung des Künstlers versehen. Teils mit Trockenstempel oder Nachlass-Stempel verso.

Vereinzelt minimal knick- und fingerspurig.

Bl. min. 11,7 x 21,5 cm, max. 28,6 x 38,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

535   Gerhard Stengel "An der Elbe bei Wachwitz". 1955.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Aquarell und Federzeichnung in Tusche, teilweise mit der Feder gekratzt. In der Darstellung u.re. in Tusche signiert "G STENGEL" und datiert. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout, dort u.re. in Blei undeutlich bezeichnet und datiert "56" und u.li. betitelt. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Untersatzkarton mit Klebemittelresten.

36 x 41,7 cm, Ra. 52 x 60 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

560   Gerhard Stengel, Konvolut von 19 Gelegenheitsgrafiken. Späte 1960er bis frühe 1980er Jahre.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Verschiedene Drucktechniken. 19 motivisch variantenreiche Arbeiten, überwiegend Neujahrsgrüße. Jedes Blatt signiert, teilweise datiert und mit persönlicher Widmung versehen, partiell im Stein oder im Medium monogrammiert. Mitunter in Klappkartenform.

Insgesamt finger- und gebrauchsspurig. Stellenweise etwas angeschmutzt und mit leichten Knicken. Ecken partiell etwas gestaucht.

Bl. min. 20,5 x 14,5 cm, Bl. max. 30 x 21 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

624   Gerhard Stengel, Konvolut von acht Druckgrafiken. 1960er Jahre.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographien und eine Farblithographie auf kräftigem Papier. Zum Teil im Medium bzw. von Hand signiert und datiert oder mit handschriftlichen Bezeichnungen und Widmungen vom Künstler versehen. Ein Blatt nicht vom Künstler, verso bezeichnet "Bärbel Patzel, 19 Jahre Praktikantin "Junger Schlosser".

Teils knickspurig, ein Blatt mit Mittelfalz.

Bl. min: 20,8 x 13,7 cm, max. 42,2 x 55,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

739   Gerhard Stengel, Landschaft im Vorfrühling. 1958.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf braunem Bütten. In Tusche signiert "G. Stengel" sowie datiert o.re.

Mit kleinen Randläsionen und leicht knickspurig.

47,5 x 64 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

619   Gerhard Stengel, Bauerngehöft im Sommer. 1949.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Aquarell über Federzeichnung in Tusche. U.re. in Rot signiert "G. Stengel" sowie datiert. Verso mit Stempel des Künstlers versehen. Im Passepartout vollrandig montiert und in schmaler weißfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker gewellt und unscheinbar stockfleckig.

Bl. 40 x 49 cm, Ra. 52,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

582   Gerhard Stengel "Ahrenshooper Wiesen am Roten Turm". 1995.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Aquarell auf festem Bütten. Signiert o.re. "Stengel" und datiert. Verso betitelt u.li. sowie bezeichnet "WV95/1254". Im Passepartout.
Unscheinbar gewellt.

Bl. 45 x 59,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

313   Gerhard Stengel, Acht Skizzen aus Ägypten. 1975.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographien auf Maschinenbütten. Jedes Blatt in Blei signiert u.re. "Gerhard Stengel" und datiert.
Blätter leicht fingerspurig.
Beigegeben: Lithographie "Dresden", signiert, datiert, betitelt.

Bl. je 20,8 x 15,8 cm.

Schätzpreis
130 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

411   Gerhard Stengel, Konvolut von sechs Stadtansichten. 1960er - 1980er Jahre.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographien. Jeweils im Stein monogrammiert "GST" und datiert, mit Bleistift nochmals signiert und betitelt. Mit den Ansichten von Kairo, Venedig, Köln sowie drei Dresdenansichten.
Blätter etwas gebräunt, vereinzelt mit leichten Randmängeln.

Bl. 23 x 27 cm bis 40,5 x 46 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

412   Gerhard Stengel "Skizzen aus Mexico". 1977.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographien. Mappe mit 12 Arbeiten auf festem Papier. Alle Blätter jeweils im Stein ligiert monogrammiert "GS" und datiert u.re. und überwiegend bezeichnet "Mexico" u.li. In Blei signiert "Gerhard Stengel" u.re. Mit einem Deckblatt, darauf in Blei signiert "Gerhard Stengel" Mi.li. Exemplar "21/21". Alle Blätter auf Untersatzkarton montiert. In olivgrüner Leinen-Klappmappe.
Untersatzkarton am Blattrand gegilbt, einer minimal stockfleckig.

39 x 27,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

732   Gerhard Stengel, Blumenstilleben/ Blick auf Dresden/ drei Ansichten von Hamburg, Bremen und Nürnberg. 1951- 1979.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Aquarell, Farblithographie und drei Lithographien. Alle Blätter signiert und datiert, teilweise betitelt und nummeriert "Dresden 8/20","Bremer Amtsstützen Hamburg Probedruck 2", "Nürnberg 6/35", "Bremen 7/50" u.li. Alle Arbeiten gerahmt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

672   Gerhard Stengel, Buhnen in Ahrenshoop. 1966.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Aquarell. O.re. signiert "GStengel" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit einer größeren Trockenfalte in der rechten Bildhälfte und leicht lichtrandig.

BA. 48,5 x 61,5 cm, Ra. 69 x 80,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

417   Gerhard Stengel "Sibirische Landschaft". 1958.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Aquarell. Signiert "G. Stengel" und datiert o.re. Auf dem Passepartout nochmals in Blei signiert "Gerhard Stengel" und datiert u.re., ausführlich betitelt u.li.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Riß o.re Fehlstelle (1,5 cm) u.re.

Darst. 47 x 60 cm, Ra. 64,5 x 77,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

418   Gerhard Stengel "8. Festival Internacional Cervantino". 1980.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Monogrammiert und datiert im Stein u.re. In Blei signiert und bezeichnet "Aus meinen mexikanischen Skizzenbüchern 1980" unter der Darst. Vertikale Mittelfalte, kleiner Riß am linken Bildrand.

St. 43 x 55 cm, Bl. 50 x 62,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

501   Gerhard Stengel "Radebeuler Elbhang mit Spitzhaus". 1994.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Aquarell. Datiert und monogrammiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in roter Holzleiste gerahmt.

BA. 20,5 x 27 cm, Ra. 31 x 38 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

502   Gerhard Stengel "Dresden". 1967.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerhard Stengel" u.re., betitelt u.li. Verso Bleistiftannotationen.

St. 42 x 46 cm, Bl. 56,7x 47,7 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

503   Gerhard Stengel "Konvolut". 1970er - 1980er Jahre.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Sieben Lithographien (z.T. farbig) sowie das Heft "Gerhard Stengel - Gemäldewiedergaben". Blätter signiert, z.T. datiert und betitelt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

504   Gerhard Stengel "Drei Grafiken". 1980er Jahre.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Drei Arbeiten mit Porträtmotiven und einer Ansicht von Leipzig. Alle drei monogrammiert, betitelt, signiert und datiert. Eine Lithographie nummeriert 33/50. Alle im Passepartout. Diese minimal angeschmutzt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
35 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

505   Gerhard Stengel "Drei Grafiken". 1980er Jahre.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Drei Arbeiten mit Motiven der Semperoper Dresden, Schloß Mirabell Salzburg und "Interra Pax". Alle drei betitelt, signiert und datiert. Zwei Werke im Stein monogrammiert. Eine Lithographie mit persönlicher Widmung des Künstlers. Eine Arbeit mit vertikaler Falz.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

315   Gerhard Stengel "5 Dresden-Ansichten". 1988.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographien. Alle im Stein monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert, nummeriert und bezeichnet.

16 x 22,4 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

316   Gerhard Stengel "Herbststrauß". 1974.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und nummeriert: 24/25.

28,5 x 19 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

317   Gerhard Stengel "Schloßhof Dresden". 1988.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. In Blei signiert, monogrammiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Auf Karton montiert. 2 Kalenderblätter beigegeben.

16 x 20,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

410   Gerhard Stengel "Dresdner Türme". 1988.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 5/29.

38 x 49 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
26 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

411   Gerhard Stengel " 5 Dresden-Ansichten". 1988.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographien. Alle im Stein monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert, numeriert und bezeichnet.

16 x 22,4 cm.

Schätzpreis
100 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

412   Gerhard Stengel "Herbststrauß". 1974.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 24/25.

28,5 x 19 cm.

Schätzpreis
55 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

413   Gerhard Stengel "Schloßhof Dresden". 1988. 2 Kalenderblätter beigegeben.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. In Blei signiert, monogrammiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Auf Karton montiert.

16 x 20,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

376   Gerhard Stengel "Dresden, Brühl. Terrasse". 1988.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re. In Blei bezeichnet und numeriert 33/40 u.li., u.re. signiert.
Unterer Blattrand mit leichten Knickspuren.

43 x 52,54 cm (Blatt).

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

377   Gerhard Stengel "Venedig". 1984.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 23/25.

28 x 37 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

378   Gerhard Stengel "Salzburg". 1976.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie auf Velin. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi nochmals datiert, u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

38 x 48 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
35 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

309   Gerhard Stengel "Dresdner Zwinger". 1967.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Filzstiftzeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Minimaler Fleck am unteren Rand.

36 x 47,5 cm.

Schätzpreis
140 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

310   Gerhard Stengel "Bremen". 1979.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re., bez. u.li. In Blei signiert und nochmals datiert u.re., u.li. numeriert: 28/ 50.

48,7 x 35,3 cm (Blatt).

Schätzpreis
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

356   Gerhard Stengel "Osterzgebirgische Landschaft". 1984.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Aquarell. Signiert und datiert o.re. Rahmen.

55 x 75 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €