SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 47 Ergebnisse |
Gerhard Stengel
1915 Leipzig – 2001 Dresden
1933–36 Besuch der Werkmeisterschule in Leipzig. 1934 wiederholt in Haft wegen illegaler politischer Arbeit. 1940–42 Studium an der Akademie für Bildende Künste und Buchgewerbe Leipzig. 1942–45 Weiterführung des Studiums an der Akademie für Bildende Künste Wien, Meisterklasse von C. Fahringer u. H. Boeckl. 1953–64 Dozent für Malerei an der Dresdner Hochschule für Bildende Künste. 1969 Ernennung zum Professor.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
KATALOG-ARCHIV
683 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 druckgrafische Arbeiten. 1960er-1990er Jahre.
Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Albert Hennig 1907 Leipzig – nach 1998 Zwickau
Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Andrea Türke 1951 Dresden
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Rolf Werstler 1949 Radeberg – ?
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Überwiegend im Medium in Blei unterhalb der Darstellung signiert und datiert sowie hinter Glas gerahmt.
Mit Arbeiten von:
a) Rolf Werstler, Kleinstadtstraße. Holzschnitt. 1994.
b) Gerhard Stengel. Südlicher Hafen. Lithografie. 1964.
c) Dieter Goltzsche "Du Insekt". Farblithografie auf ockerfarbenem Papier.
d) Andrea Türke, Elbufer in Dresden. Lithografie, koloriert. 1999.
e) Jürgen Wenzel "The B-fifty-threes".
...
> Mehr lesen
Verschiedene Maße, Ra. min. 26 x 20 cm, Ra. max. 66 x 55 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
KATALOG-ARCHIV
695 Gerhard Stengel, Elblauf bei Dresden. 1970.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell. Signiert "G Stengel" und datiert o.re. Im Passepartout hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.
Mit vereinzelten unscheinbaren Stockfleckchen. Ein kleiner Einriss in der o.li. Ecke. Partiell kleine weiße Farbpartikel, wohl Abplatzungen vom Rahmen.
BA. 46,5 x 60,5 cm, Ra. 70 x 84 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
765 Gerhard Stengel "Winterstimmung an der Elbe bei Wachwitz". 1959.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell auf Aquarellpapier. Signiert "GStengel" und datiert o.re. Auf dem Untersatz unterhalb des Blattes in Blei nochmals signiert "Gerhard Stengel" und datiert re. sowie betitelt li. Auf einem Untersatz montiert und hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.
48 x 62 cm, Ra. 67 x 82 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
766 Gerhard Stengel, Elbe bei Dresden. 1965.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell. Signiert "G. Stengel" und datiert o.re. Vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert und hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt, Kratzspur o.Mi.
43,7 x 84,5 cm, Unters. 60,7 x 97,5 cm, Ra. 62,5 x 98 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
767 Gerhard Stengel "Die Donau bei Budapest". 1971.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell auf Bütten. Signiert o.re. "G Stengel" und datiert. Verso in Kohlestift wohl von Künstlerhand bezeichnet "An der Donau in Ungarn" sowie in Faserstift von fremder Hand nummeriert "Wv 71/391". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Abgebildet in: Christian Hornig "Deutsche Kunst des Expressiven Realismus". München 2018. Nr. 71.
Farbfrischer Gesamteindruck. Verso drei Stellen mit Klebestreifenresten bzw. leichtem Abrieb aufgrund einer früheren Montierung.
51 x 73 cm, Ra. 68,5 x 88,5 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
809 Gerhard Stengel, Kleines Boddenhaus, Ahrenshoop. 1979.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell und Rötel auf Torchon. O.re. ligiert signiert "GStengel" und datiert. Verso u.li. in Kugelschreiber wohl von fremder Hand betitelt.
Leicht knickspurig.
50 x 75 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
810 Gerhard Stengel "Blumen auf Gartenstuhl". 1989.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell über farbiger Kreide auf "Hahnemühle-Dürer-Aquarell"-Papier. Ligiert signiert o.re. "G Stengel" und datiert. Verso in Blei wohl von Künstlerhand betitelt, mit der Adresse des Künstlers sowie dem Verweis auf "Kunst der Zeit" versehen. Umlaufend freigestellt im Passepartout hinter Glas und in breiter, profilierter, weißgefasster Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt unscheinbar gewellt.
74,5 x 55 cm, Psp. 93,5 x 73 cm, Ra. 105 x 85 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
797 Gerhard Stengel, Vor dem Werk. 1959.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. Signiert o.re. "G Stengel" und datiert. Verso u.li. in Blei von fremder Hand nummeriert "113".
O.li. unscheinbare Kratzspur und li.Mi. Rand mit kleiner Beschädigung der Farbschicht. Verso in den Ecken Reste älterer Montierung.
48,4 x 62 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Friederun Bondzin 1929 Altenbourg
Jutta Damme 1929 Meißen – 2002 Dresden
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Horst Jokusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Otto Pleß 1900 Leipzig (?) – 1942
Helmut Schwager 1922 Breslau – lebt in Rammenau
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Mit Arbeiten von Gerhard Stengel ("Vietnam", Farblithographie, 1965), Paul Michaelis (Herrenporträt, Radierung, 1968), Jutta Damme (Damenporträt, Radierung, 1965), Friederun Bondzin ("Birgit", Lithographie), Heinz Langer ("Prager Gasse", Holzschnitt, 1962), Gerhard Bondzin (Strickendes Mädchen, Lithographie, 1962), Horst Jokusch ("Arbeiterkinder heute III", Holzschnitt, 1967), Helmut Schwager ("Vietnam", Holzschnitt, 1965), Lea Grundig ("Großvaterliebe", Lithographie, 1961), Rudolf Nehmer
...
> Mehr lesen
Med. min. 21 x 9 cm, max. 60 x 38 cm, Bl. min. 28 x 15,5 cm, max. 65 x 49,7 cm, Psp. jew. 65 x 50 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
1165 Gerhard Stengel, 15 Gelegenheitsgrafiken. 1979-1988.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithografien. Mit Stadtansichten von Salzburg, Dresden, Venedig, Zella Mehlis sowie Porträt- und Figurdarstellungen. Jeweils im Stein monogrammiert und datiert. In Blei überwiegend signiert "Gerhard Stengel" und betitelt bzw. ortsbezeichnet. Teilweise mit Grüßen und Wünschen zu Weihnachten und Neujahr versehen.
Leicht knick- und fingerspurig.
Jew. ca. 23 x 16 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithografien und eine Farblithografie. Alle Arbeiten jeweils im Stein u.re. ligiert monogrammiert "GS" und datiert sowie unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Gerhard Stengel" und überwiegend li. nummeriert. Zwei Blätter im Stein und zwei in Blei betitelt. Ein Blatt mit dem Trockenstempel des Künstlers u.li. versehen und umlaufend im Passepartout klebemontiert. Verso Adress-Stempel.
Zwei Blätter leicht knick- und fingerspurig.
St. min. 23 x 39 cm, max. 34 x 44 cm, Bl. min. 45 x 33 cm, max. 48,6 x 35,1 cm, Psp. 40 x 50 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
744 Gerhard Stengel "Dresden" / "Dresden-Altstadt". 1991 /1995.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithografien auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.re. jeweils ligiert monogrammiert "GS" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gerhard Stempel" sowie li. betitelt und nummeriert "11/50" bzw. "25/50". U.re. Trockenstempel des Künstlers.
Minimal knick- und fingerspurig.
St. 39 x 56 cm bzw. 36 x 57 cm, Bl. 54 x 64 cm bzw. 56 x 66 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
798 Gerhard Stengel, Im Altai-Gebirge (?). Um 1950.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell auf getöntem, strukturierten Karton. U.re. ligiert monogrammiert "GS". Verso in Blei bemaßt und beziffert "6". An den Rändern umlaufen im Passepartout klebemontiert, dort u.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Gerhard Stengel, um 1950", "Gebirgslandschaft".
Leichter Farbabrieb Mi.li. innerhalb der Darstellung. Zwei kleine Löchlein o.li. und unscheinbare Pressfalte im Papier u.li. am Bildrand.
BA. 45,6 x 31,4 cm, Bl. 48,5 x 34 cm, Psp. 63 x 50 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
849 Gerhard Stengel "Barnaul im Altai". 1958.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell über Federzeichnung auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. Ligiert signiert o.re. "G Stengel" und datiert. Verso in Kugelschreiber betitelt und mit dem Künstler-Stempel versehen.
Blatt knickspurig. Ränder mit braunem Klebeband verso umlaufend fixiert, dieses recto durchscheinend bzw. überstehend. Ränder teils unsauber beschnitten sowie mit zwei Fehlstellen und einem kleinen Knick am Blattrand u. eine deutlichere Kratzspur mittig (ca. 10 cm).
49 x 62,2 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
850 Gerhard Stengel, Jugoslawische Landschaft. 1961.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. Ligiert signiert o.re. "G Stengel" und datiert. Verso in Farbstift von fremder Hand bezeichnet "Gerhard Stengel" sowie u.re. wohl von fremder Hand betitelt.
Blatt verso an drei Rändern mit braunem Klebeband fixiert, dieses recto leicht durchscheinend. Insgesamt etwas knickspurig sowie mit einem schräg verlaufenden Knick in der Ecke u.li. (ca. 26 cm).
46,5 x 60,5 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
853 Gerhard Stengel, Konvolut von 30 Gelegenheitsgrafiken. 1970er bis 1990er Jahre.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithografien, eine aquarelliert, Zinkografien und zwei Farbkreidezeichnungen. Überwiegend mit Stadt- und Landschaftsdarstellungen (Dresden, Ahrenshoop, Wüstrow, Chiemsee, Venedig, Ägypten) sowie einem Porträt. Alle Arbeiten monogrammiert bzw. in Blei signiert, überwiegend datiert und nummeriert sowie oftmals betitelt. Vereinzelt Abzüge doppelt und mit Widmung des Künstlers versehen. Teils mit Trockenstempel oder Nachlass-Stempel verso.
Vereinzelt minimal knick- und fingerspurig.
Bl. min. 11,7 x 21,5 cm, max. 28,6 x 38,1 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
535 Gerhard Stengel "An der Elbe bei Wachwitz". 1955.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell und Federzeichnung in Tusche, teilweise mit der Feder gekratzt. In der Darstellung u.re. in Tusche signiert "G STENGEL" und datiert. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout, dort u.re. in Blei undeutlich bezeichnet und datiert "56" und u.li. betitelt. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Untersatzkarton mit Klebemittelresten.
36 x 41,7 cm, Ra. 52 x 60 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
560 Gerhard Stengel, Konvolut von 19 Gelegenheitsgrafiken. Späte 1960er bis frühe 1980er Jahre.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Verschiedene Drucktechniken. 19 motivisch variantenreiche Arbeiten, überwiegend Neujahrsgrüße. Jedes Blatt signiert, teilweise datiert und mit persönlicher Widmung versehen, partiell im Stein oder im Medium monogrammiert. Mitunter in Klappkartenform.
Insgesamt finger- und gebrauchsspurig. Stellenweise etwas angeschmutzt und mit leichten Knicken. Ecken partiell etwas gestaucht.
Bl. min. 20,5 x 14,5 cm, Bl. max. 30 x 21 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
624 Gerhard Stengel, Konvolut von acht Druckgrafiken. 1960er Jahre.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographien und eine Farblithographie auf kräftigem Papier. Zum Teil im Medium bzw. von Hand signiert und datiert oder mit handschriftlichen Bezeichnungen und Widmungen vom Künstler versehen. Ein Blatt nicht vom Künstler, verso bezeichnet "Bärbel Patzel, 19 Jahre Praktikantin "Junger Schlosser".
Teils knickspurig, ein Blatt mit Mittelfalz.
Bl. min: 20,8 x 13,7 cm, max. 42,2 x 55,8 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
739 Gerhard Stengel, Landschaft im Vorfrühling. 1958.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf braunem Bütten. In Tusche signiert "G. Stengel" sowie datiert o.re.
Mit kleinen Randläsionen und leicht knickspurig.
47,5 x 64 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
619 Gerhard Stengel, Bauerngehöft im Sommer. 1949.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell über Federzeichnung in Tusche. U.re. in Rot signiert "G. Stengel" sowie datiert. Verso mit Stempel des Künstlers versehen. Im Passepartout vollrandig montiert und in schmaler weißfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker gewellt und unscheinbar stockfleckig.
Bl. 40 x 49 cm, Ra. 52,5 x 62,5 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
582 Gerhard Stengel "Ahrenshooper Wiesen am Roten Turm". 1995.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell auf festem Bütten. Signiert o.re. "Stengel" und datiert. Verso betitelt u.li. sowie bezeichnet "WV95/1254". Im Passepartout.
Unscheinbar gewellt.
Bl. 45 x 59,5 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
313 Gerhard Stengel, Acht Skizzen aus Ägypten. 1975.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographien auf Maschinenbütten. Jedes Blatt in Blei signiert u.re. "Gerhard Stengel" und datiert.
Blätter leicht fingerspurig.
Beigegeben: Lithographie "Dresden", signiert, datiert, betitelt.
Bl. je 20,8 x 15,8 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
411 Gerhard Stengel, Konvolut von sechs Stadtansichten. 1960er - 1980er Jahre.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographien. Jeweils im Stein monogrammiert "GST" und datiert, mit Bleistift nochmals signiert und betitelt. Mit den Ansichten von Kairo, Venedig, Köln sowie drei Dresdenansichten.
Blätter etwas gebräunt, vereinzelt mit leichten Randmängeln.
Bl. 23 x 27 cm bis 40,5 x 46 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
412 Gerhard Stengel "Skizzen aus Mexico". 1977.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographien. Mappe mit 12 Arbeiten auf festem Papier. Alle Blätter jeweils im Stein ligiert monogrammiert "GS" und datiert u.re. und überwiegend bezeichnet "Mexico" u.li. In Blei signiert "Gerhard Stengel" u.re. Mit einem Deckblatt, darauf in Blei signiert "Gerhard Stengel" Mi.li. Exemplar "21/21". Alle Blätter auf Untersatzkarton montiert. In olivgrüner Leinen-Klappmappe.
Untersatzkarton am Blattrand gegilbt, einer minimal stockfleckig.
39 x 27,5 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell, Farblithographie und drei Lithographien. Alle Blätter signiert und datiert, teilweise betitelt und nummeriert "Dresden 8/20","Bremer Amtsstützen Hamburg Probedruck 2", "Nürnberg 6/35", "Bremen 7/50" u.li. Alle Arbeiten gerahmt.
Verschiedene Maße.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
672 Gerhard Stengel, Buhnen in Ahrenshoop. 1966.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell. O.re. signiert "GStengel" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit einer größeren Trockenfalte in der rechten Bildhälfte und leicht lichtrandig.
BA. 48,5 x 61,5 cm, Ra. 69 x 80,5 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
417 Gerhard Stengel "Sibirische Landschaft". 1958.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell. Signiert "G. Stengel" und datiert o.re. Auf dem Passepartout nochmals in Blei signiert "Gerhard Stengel" und datiert u.re., ausführlich betitelt u.li.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Riß o.re Fehlstelle (1,5 cm) u.re.
Darst. 47 x 60 cm, Ra. 64,5 x 77,5 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
418 Gerhard Stengel "8. Festival Internacional Cervantino". 1980.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographie. Monogrammiert und datiert im Stein u.re. In Blei signiert und bezeichnet "Aus meinen mexikanischen Skizzenbüchern 1980" unter der Darst. Vertikale Mittelfalte, kleiner Riß am linken Bildrand.
St. 43 x 55 cm, Bl. 50 x 62,5 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
501 Gerhard Stengel "Radebeuler Elbhang mit Spitzhaus". 1994.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell. Datiert und monogrammiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in roter Holzleiste gerahmt.
BA. 20,5 x 27 cm, Ra. 31 x 38 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
502 Gerhard Stengel "Dresden". 1967.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerhard Stengel" u.re., betitelt u.li. Verso Bleistiftannotationen.
St. 42 x 46 cm, Bl. 56,7x 47,7 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
503 Gerhard Stengel "Konvolut". 1970er - 1980er Jahre.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Sieben Lithographien (z.T. farbig) sowie das Heft "Gerhard Stengel - Gemäldewiedergaben". Blätter signiert, z.T. datiert und betitelt.
Verschiedene Maße.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
504 Gerhard Stengel "Drei Grafiken". 1980er Jahre.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographie. Drei Arbeiten mit Porträtmotiven und einer Ansicht von Leipzig. Alle drei monogrammiert, betitelt, signiert und datiert. Eine Lithographie nummeriert 33/50. Alle im Passepartout. Diese minimal angeschmutzt.
Verschiedene Maße.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
505 Gerhard Stengel "Drei Grafiken". 1980er Jahre.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographie. Drei Arbeiten mit Motiven der Semperoper Dresden, Schloß Mirabell Salzburg und "Interra Pax". Alle drei betitelt, signiert und datiert. Zwei Werke im Stein monogrammiert. Eine Lithographie mit persönlicher Widmung des Künstlers. Eine Arbeit mit vertikaler Falz.
Verschiedene Maße.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
315 Gerhard Stengel "5 Dresden-Ansichten". 1988.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographien. Alle im Stein monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert, nummeriert und bezeichnet.
16 x 22,4 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
316 Gerhard Stengel "Herbststrauß". 1974.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und nummeriert: 24/25.
28,5 x 19 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
317 Gerhard Stengel "Schloßhof Dresden". 1988.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographie. In Blei signiert, monogrammiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Auf Karton montiert. 2 Kalenderblätter beigegeben.
16 x 20,5 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
410 Gerhard Stengel "Dresdner Türme". 1988.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 5/29.
38 x 49 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
411 Gerhard Stengel " 5 Dresden-Ansichten". 1988.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographien. Alle im Stein monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert, numeriert und bezeichnet.
16 x 22,4 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
412 Gerhard Stengel "Herbststrauß". 1974.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 24/25.
28,5 x 19 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
413 Gerhard Stengel "Schloßhof Dresden". 1988. 2 Kalenderblätter beigegeben.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographie. In Blei signiert, monogrammiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Auf Karton montiert.
16 x 20,5 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
376 Gerhard Stengel "Dresden, Brühl. Terrasse". 1988.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re. In Blei bezeichnet und numeriert 33/40 u.li., u.re. signiert.
Unterer Blattrand mit leichten Knickspuren.
43 x 52,54 cm (Blatt).
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
377 Gerhard Stengel "Venedig". 1984.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 23/25.
28 x 37 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
378 Gerhard Stengel "Salzburg". 1976.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographie auf Velin. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi nochmals datiert, u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
38 x 48 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
309 Gerhard Stengel "Dresdner Zwinger". 1967.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Filzstiftzeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Minimaler Fleck am unteren Rand.
36 x 47,5 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
310 Gerhard Stengel "Bremen". 1979.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re., bez. u.li. In Blei signiert und nochmals datiert u.re., u.li. numeriert: 28/ 50.
48,7 x 35,3 cm (Blatt).
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
356 Gerhard Stengel "Osterzgebirgische Landschaft". 1984.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell. Signiert und datiert o.re. Rahmen.
55 x 75 cm.