Auktionsrekorde 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 107 Ergebnisse
<<<  1/3  >>>

Heinz Zander

1939 Wolfen – 2024 Leipzig

81. Kunstauktion | 08. März 2025

763   Heinz Zander, 45 Illustrationen zu Juri Tynjanow "Sekondeleutnant Saber. Die Wachsperson. Der Minderjährige W. Historische Novellen". 1968.

Heinz Zander 1939 Wolfen – 2024 Leipzig

45 Federzeichnungen in Tusche, überwiegend auf leichtem Karton, eine Zeichnung koloriert, und Probedrucke auf dünnem, bräunlichen Werkdruckpapier. Unsigniert, eine Arbeit u.re. datiert "25.4.1968". Jeweils in Blei bezeichnet und nummeriert, mit Maßen und mit Nummernstempel versehen.
Zwei Typen-Entwürfe für den Einband mit Maßen und Schriftsatz, drei Schlussvignetten in Tusche, 30 Federzeichnungen in Tusche, ein in Deckfarben koloriertes Blatt für den Einband

Min. 9,3 x 19 cm, max. 57,6 x 43,1 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

80. Kunstauktion | 02. November 2024

264   Heinz Zander "Nächtliche Felsenlandschaft (Armenische Landschaft)". 1975.

Öl auf Malpappe. U.li. monogrammiert und datiert "HZ 75". Verso betitelt "Armenische Landschaft". In einer weiß gefassten Holzleiste gerahmt.
Das Gemälde ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Thoms / Lindner registriert.

Im Sommer des Jahres 1968 führte Heinz Zander eine Reise nach Armenien. Er besuchte den Kaukasus, das armenische Hochland bis hin zur anatolischen Grenze und Ararat. "Großartige Landschaftspanoramen sind diesen Erlebnissen zu verdanken, erhabene

42,6 x 53,5 cm, Ra. 45,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
1.500-1.800 €
Zuschlag

265   Heinz Zander "Meeresküste im Mondlicht". 1978.

Öl auf Hartfaser. U.li. monogrammiert und datiert "HZ 78". In einer weiß gefassten Leiste gerahmt.

Wir danken Herrn Peter Thoms, Galerie Thoms, Mühlhausen, und Frau Karin Zander, Leipzig, für freundliche Hinweise.

Malschicht in der u.li. Ecke und Rand mit wenigen Retuschen. Am o. und re. Rand rahmungsbedingt leichter Farbabrieb. Winzige Druckstellen mit Farbverlusten o.re. sowie Mi.re. Auf der Oberfläche o.Mi. kleine gelbliche Bindemittelflecken mit Fasereinschlüssen. Geringfügiger Malschicht-Abrieb li.Mi. Ein unscheinbarer dunkler Strich im Meer Mi.

80 x 100 cm, Ra. 83,3 x 103,5 cm.

Schätzpreis
4.600-5.200 €
Zuschlag
4.000 €

77. Kunstauktion | 04. November 2023

692   Heinz Zander "Galanter Wanderer". 1986.

Radierung in Schwarzgrün auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Zander" sowie datiert, li. betitelt. Unterhalb der Platte li. in Blei signiert "Zander" sowie nummeriert "100/100". Verso in Blei Annotation von fremder Hand "E 180/88".
Nicht mehr im WVZ Hartleb.

Am u. Blattrand minimal knickspurig.

Pl. 19,5 x 9,5 cm, Bl. 39,7 x 30 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

71. Kunstauktion | 26. März 2022

Fatal error: Uncaught mysqli_sql_exception: User 'o13904913' has exceeded the 'max_user_connections' resource (current value: 40) in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php:60 Stack trace: #0 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(60): mysqli_connect() #1 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(50): Query->open() #2 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php(756): Query->__construct() #3 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #4 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutSub.php(91): ContentVar->fillInContent() #5 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #6 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutBase.php(336): ContentVar->fillInContent() #7 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/00_suche.php(36): include('/homepages/22/d...') #8 {main} thrown in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php on line 60