zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 10 Ergebnisse

Margarete (Grete) Michael-Noindl

1888 Olmütz – 1962 Dresden

Ausbildung in München bei Angelo Jank und Albert Weissgerber. 1913/14 Aufenthalt in Florenz. 1914–29 Professorin für neuzeitlichen Zeichenunterricht in Wien. Lebte seit 1929 in Dresden.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

264   Margarete (Grete) Michael-Noindl "Hansberg" (Österreich). Wohl 1920er Jahre.

Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden

Farblinolschnitt auf Japan. In Blei in Kapitälchen u.li. betitelt, re. signiert "G. Michael-Noindl". An den Ecken in einfachem Passepartout klebemontiert.

Blatt entlang der Platte partiell etwas gebräunt, am re. Rand ganz leicht stockfleckig, u. Rand knickspurig. Klebebandmontierung an re.u. Ecke gelöst. Psp. an den Rändern leicht angeschmutzt, Knickspuren.

Pl. 22,4 x 28,3 cm, Bl. 29 x 36 Psp. 32,8 x 48,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

961   Verschiedene Künstler, Neun Arbeiten auf Papier. 20. Jh.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Franz Christophe 1875 Wien – 1946 Berlin
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
E. Weigel 20. Jh
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen

Verschiedene Techniken. Überwiegend signiert, vereinzelt betitelt und datiert. Vier Arbeiten im Passepartout montiert, eine Arbeit verso mit Publikationsnachweis.
Mit den Arbeiten von:
a) Margarete Michael-Noindl ("Bäume in [?] in Oberösterreich", Pinselzeichnung in schwarzer Tusche),
b) Margarete Michael-Noindl "An der Donau", Radierung),
c) Christine Perthen (Abstrakte Landschaft, Aquatinta, 1979),
d) Richard Birnstengel ("Wetterwald", Radierung, veröffentlicht in
...
> Mehr lesen

Med. min. 14 x 9 cm, max. 25 x 19,5 cm, Bl. min. 11,2 x 15,2 cm, max. 43,5 x 57,5 cm, Psp. max. 50 x 70 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

580   Margarete (Grete) Michael-Noindl "Zinnwald"/ "Altenberg". Wohl 1930er Jahre.

Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden

Farblinolschnitte auf Japan. "Zinnwald" in Blei u.re in Kapitälchen signiert "G. Michael-Noindl", li. betitelt. "Altenberg. Erzgebirge" in Blei u.re ebenso signiert "G. Michael-Noindl" und li. betitelt. An den Ecken bzw. am oberen Rand auf Untersatz montiert, dieser im Passepartout.

Die Blattecken bei "Zinnwald" knickspurig und mit bräunlicher Verfärbung am o.li. Rand. "Altenberg" leicht knickspurig und unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 16 x 19 cm, bzw. 22 x 28,2 cm, Bl. 19,5 x 27,4 cm bzw. 23,1 x 29,1 cm, Psp. 41,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
110 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

596   Margarete (Grete) Michael-Noindl, Konvolut von neun Druckgraphiken. Ohne Jahr.

Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden

Verschiedene Techniken, zwei Farbholzschnitte, vier Radierungen und drei Holzschnitten auf verschiedenen Papieren. Alle Blätter in Blei signiert und betitelt, u.a. mit Ansichten aus Zinnwald und Steyr.
Blätter überwiegend in guter Erhaltung, teilweise etwas gebräunt und lichtrandig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
160 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

754   Margarete (Grete) Michael-Noindl, Weite Hügellandschaft. Ohne Jahr.

Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden

Aquarell. Unten rechts signiert "G. Michael-Noindl". Blatt an allen vier Ecken auf Untersatzpapier montiert. Minimale Randmängel. Hinter Glas gerahmt.

32,5 x 48 cm.

Schätzpreis
120 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

315   Margarete Michael-Noindl "Linz". Ohne Jahr.

Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden

Linolschnitt auf gelblichem Papier, auf Untersatzpapier montiert. Dort in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

22,3 x 14,8 cm.

Schätzpreis
20 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

316   Margarete Michael-Noindl "St. Vest". 1933.

Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden

Kohlezeichnung auf dünnem Papier. In Kohle bezeichnet, datiert und signiert. Im Passepartout.

45 x 55 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

317   Margarete Michael-Noindl "Bäume in Telden (Oberösterreich)". Ohne Jahr.

Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden

Tuschpinselzeichnung auf gelblichem Papier. Signiert u.li. Verso auf einem Klebezettel bezeichnet, nochmals signiert sowie mit einem Künstlerstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

33 x 43 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

318   Margarete Michael-Noindl "Bauerngehöft in den Bergen". 1937.

Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden

Tuschpinselzeichnung. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

46 x 57 cm.

Schätzpreis
60 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

319   Margarete Michael-Noindl "Alpendorf". Ohne Jahr.

Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden

Linolschnitt auf gelblichem Papier, auf Untersatzpapier montiert. Dort in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

20 x 17,8 cm.

Schätzpreis
20 €