SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Margarete (Grete) Michael-Noindl
1888 Olmütz – 1962 Dresden
Ausbildung in München bei Angelo Jank und Albert Weissgerber. 1913/14 Aufenthalt in Florenz. 1914–29 Professorin für neuzeitlichen Zeichenunterricht in Wien. Lebte seit 1929 in Dresden.
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
KATALOG-ARCHIV
264 Margarete (Grete) Michael-Noindl "Hansberg" (Österreich). Wohl 1920er Jahre.
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Farblinolschnitt auf Japan. In Blei in Kapitälchen u.li. betitelt, re. signiert "G. Michael-Noindl". An den Ecken in einfachem Passepartout klebemontiert.
Blatt entlang der Platte partiell etwas gebräunt, am re. Rand ganz leicht stockfleckig, u. Rand knickspurig. Klebebandmontierung an re.u. Ecke gelöst. Psp. an den Rändern leicht angeschmutzt, Knickspuren.
Pl. 22,4 x 28,3 cm, Bl. 29 x 36 Psp. 32,8 x 48,8 cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
961 Verschiedene Künstler, Neun Arbeiten auf Papier. 20. Jh.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Franz Christophe 1875 Wien – 1946 Berlin
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
E. Weigel 20. Jh
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Verschiedene Techniken. Überwiegend signiert, vereinzelt betitelt und datiert. Vier Arbeiten im Passepartout montiert, eine Arbeit verso mit Publikationsnachweis.
Mit den Arbeiten von:
a) Margarete Michael-Noindl ("Bäume in [?] in Oberösterreich", Pinselzeichnung in schwarzer Tusche),
b) Margarete Michael-Noindl "An der Donau", Radierung),
c) Christine Perthen (Abstrakte Landschaft, Aquatinta, 1979),
d) Richard Birnstengel ("Wetterwald", Radierung, veröffentlicht in
...
> Mehr lesen
Med. min. 14 x 9 cm, max. 25 x 19,5 cm, Bl. min. 11,2 x 15,2 cm, max. 43,5 x 57,5 cm, Psp. max. 50 x 70 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
580 Margarete (Grete) Michael-Noindl "Zinnwald"/ "Altenberg". Wohl 1930er Jahre.
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Farblinolschnitte auf Japan. "Zinnwald" in Blei u.re in Kapitälchen signiert "G. Michael-Noindl", li. betitelt. "Altenberg. Erzgebirge" in Blei u.re ebenso signiert "G. Michael-Noindl" und li. betitelt. An den Ecken bzw. am oberen Rand auf Untersatz montiert, dieser im Passepartout.
Die Blattecken bei "Zinnwald" knickspurig und mit bräunlicher Verfärbung am o.li. Rand. "Altenberg" leicht knickspurig und unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 16 x 19 cm, bzw. 22 x 28,2 cm, Bl. 19,5 x 27,4 cm bzw. 23,1 x 29,1 cm, Psp. 41,5 x 59,5 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
596 Margarete (Grete) Michael-Noindl, Konvolut von neun Druckgraphiken. Ohne Jahr.
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Verschiedene Techniken, zwei Farbholzschnitte, vier Radierungen und drei Holzschnitten auf verschiedenen Papieren. Alle Blätter in Blei signiert und betitelt, u.a. mit Ansichten aus Zinnwald und Steyr.
Blätter überwiegend in guter Erhaltung, teilweise etwas gebräunt und lichtrandig.
Verschiedene Maße.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
754 Margarete (Grete) Michael-Noindl, Weite Hügellandschaft. Ohne Jahr.
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Aquarell. Unten rechts signiert "G. Michael-Noindl". Blatt an allen vier Ecken auf Untersatzpapier montiert. Minimale Randmängel. Hinter Glas gerahmt.
32,5 x 48 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
315 Margarete Michael-Noindl "Linz". Ohne Jahr.
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Linolschnitt auf gelblichem Papier, auf Untersatzpapier montiert. Dort in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
22,3 x 14,8 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
316 Margarete Michael-Noindl "St. Vest". 1933.
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Kohlezeichnung auf dünnem Papier. In Kohle bezeichnet, datiert und signiert. Im Passepartout.
45 x 55 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
317 Margarete Michael-Noindl "Bäume in Telden (Oberösterreich)". Ohne Jahr.
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Tuschpinselzeichnung auf gelblichem Papier. Signiert u.li. Verso auf einem Klebezettel bezeichnet, nochmals signiert sowie mit einem Künstlerstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
33 x 43 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
318 Margarete Michael-Noindl "Bauerngehöft in den Bergen". 1937.
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Tuschpinselzeichnung. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
46 x 57 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
319 Margarete Michael-Noindl "Alpendorf". Ohne Jahr.
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Linolschnitt auf gelblichem Papier, auf Untersatzpapier montiert. Dort in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
20 x 17,8 cm.