zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 30 Ergebnisse

Reinhard Springer

1953 Dresden

1976–79 Abendstudium, 1979–85 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Prof. Gerhard Kettner, Ursula Rzodeczko, Günter Tiedecken. Mitglied im VBK / Sächsischer Künstlerbund. 1980–81, 1986–89 als Pfleger im Rehabilitationszentrum Katharinenhof. Arbeitsreisen auf die Insel Rügen. 1989–92 Mischtechnikfolgen. 1992 Studienreise nach Norwegen.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

637   Verschiedene Dresdner Künstler, Sieben Druckgrafiken. Um 1955– 2005.

Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Reinhard Springer 1953 Dresden
Andrea Türke 1951 Dresden
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Verschiedene Drucktechniken. Jeweils signiert oder monogrammiert, teils datiert und nummeriert. "Frau mit Boot" mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen..
Mit Arbeiten von:
Wilhelm Lachnit, Agathe Böttcher, Jürgen Wenzel, Frank Voigt, Andrea Türke, Reinhard Springer, Horst Leifer.

Vereinzelt mit Griffspuren, minimal knickspurig.

Med. min. 10,5 x 7,4 cm, Med. max. 30,8 x 42,7 cm, Bl. min. 16 x 23, Bl. max. 39,5 x 53,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

433   Reinhard Springer, Rügenlandschaft. 1991.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Gouache und Sand auf festem Papier. Signiert in Tusche o.re. "Springer" und datiert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.

Partiell Frühschwundkrakelee mit kleinen Farbabplatzern der obersten Malschicht, ein deutlicher Abplatzer am o.li. Rand (ca. 2 x 1,5 cm). Die Blattränder teils unscheinbar gestaucht.

69,5 x 85,5 cm, Ra. 90,5 x 106 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

KATALOG-ARCHIV

427   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Sechs Druckgrafiken. 1984– 1996.

Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Ernst Günther Neumann 1928 Hörnitz, Zittau
Reinhard Springer 1953 Dresden
Tanja Zimmermann 1960 Pirna

Verschiedene Drucktechniken. Alle Arbeiten in Blei signiert sowie teils datiert, betitelt und nummeriert. Zwei Blätter im Passepartout.
Mit den Arbeiten:
a) Werner Juza, "Chamaeleon basiliscus germaniae". Lithografie auf Bütten, 1984. 15/25.
b) Tanja Zimmermann, Ohne Titel. Farblithografie, Ohne Jahr. Künstlerexemplar.
c) Ursula Bankroth, Drei Gesichter. Mischtechnik auf Bütten, 1989.
d) Reinhard Springer, "Dresdner Brücken Bl. 8". Radierung auf Bütten, 1991.
...
> Mehr lesen

Bl. max. 47,5 x 56 cm.

Schätzpreis
150 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

628   Reinhard Springer "Tobias P.". 1986.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Aquatintaradierung auf Bütten. Signiert in Blei "Springer", datiert und betitelt.

Knickspurig, insbesondere in der u.li. Ecke. Leicht angeschmutzt.

Pl. 33 x 21,6 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
100 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

629   Reinhard Springer "Im Rollstuhl" / "Im Rollstuhl 2" / "Weinhänge bei Dresden". 1987.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Lithografien auf Bütten. Sämtliche Arbeiten unter dem Stein in Blei signiert "Springer", datiert und betitelt. Das dritte Blatt zudem bezeichnet "Lößnitzlandschaft 9".

Leicht angeschmutzt mit unscheinbaren Randmängeln.

Bl. max. 42,5 x 54 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

623   Reinhard Springer "Bildnis Dr. Fritz Löffler". 1988.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Künstlerexemplar. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Springer", datiert, betitelt und bezeichnet "EA".

Pl. 46,5 x 32,2 cm, Bl. 53,1 x 39 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

624   Reinhard Springer, Zwei Porträts Dr. Fritz Löffler. 1988.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Gouachen und schwarze Tusche. Eine Arbeit vertikal am re. Rand in Tusche signiert "Springer" und datiert. Verso jeweils wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt sowie datiert.

Beide Blätter technikbedingt leicht gewellt und verso atelierspurig. Eine der Rückseiten mit einem 18,8 x 11 cm großen, klebemontierten Papier verstärkt.

41,8 x 24,7 cm bzw. 40,5 x 26,2 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

625   Reinhard Springer "Bildnis Johannes Kühl I" / "Bildnis Johannes Kühl II". 1994.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Lithografien. Beide Arbeiten am u. Rand in Blei signiert "Springer", datiert, betitelt und nummeriert "24/50" bzw. "1/10".

Bl. 40 x 28,9 cm bzw. 60 x 36,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

638   Reinhard Springer "Porträt Peter Kemna" / "Fjordlandschaft" / "Im Rollstuhl 5" / "Junge mit erhobenen Händen" / "Kantate I." Zum Jubiläum des Dresdner Kreuzchors. 1989 bis 2002.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Verschiedene Drucktechniken. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Springer" und datiert sowie betitelt.
Mit den Arbeiten:
a) "Porträt Peter Kemna". 2002. Holzschnitt auf lichtgrauem Bütten. In Blei u.li. bezeichnet "EA". Am u. Blattrand mit einem Widmungsschreiben des Künstlers versehen und datiert "3.III.02".
b) "Fjordlandschaft". 2001. Holzschnitt auf Bütten. In Blei u.li. bezeichnet "EA".
c) "Im Rollstuhl 5". 1989. Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei nummeriert u.li.
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, Med. min. 24,5 x 16 cm, max. 20 x 42 cm, Bl. min. 41,3 x 26,5 cm, max. 55 x 39,5 cm.

Schätzpreis
150 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

789   Reinhard Springer "Im Rollstuhl". 1988.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Springer" und datiert, li. nummeriert "4/5I" sowie betitelt mittig. Auf Passepartout montiert.

Vgl. Reinhard Springer, Begegnung mit Behinderten, Müster 1990, Abb. 7.

Mit einem gelblichen Fleck innerhalb der Darstellung o.re.

Pl. 39,3 x 28 cm, Bl. 53 x 39 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

790   Reinhard Springer "Seelandschaft 6". 1992.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Aquarell und Tusche über Kohle auf feinem Bütten. In Tusche o.re. signiert "Springer" und datiert. Verso u.li. in Tusche wohl von Künstlerhand signiert "Reinhard Springer", betitelt, datiert und beziffert "A 25/92". An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Obere Ecken mit kleinen Fehlstellen im Bildträger.

16,8 x 24,4 cm, Unters. 41,7 x 30 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1163   Reinhard Springer "Im Rollstuhl 3". 1988.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Radierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Springer" und datiert sowie li. betitelt.

Ganz minimal knickspurig sowie li. Rand unscheinbar gebräunt.

Pl. 39,3 x 28 cm, Bl. 56 x 39,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

134   Reinhard Springer "Häuserfront 10" (Dresden). 1995.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Acryl, Deckweiß-Ausmischungen und Tusche auf festem Papier. Signiert "Springer" und datiert in schwarzer Farbe o.re. Verso nochmals in Feder signiert, betitelt und datiert sowie nummeriert "AaP 10/95" u.re. Auf einen grauen Untersatzkarton klebemontiert.

Blatt etwas knickspurig, v.a. am unteren Rand. Geringfügige Randläsionen. Verso etwas farbspurig und mit Resten alter Montierung.

68,6 x 42,2 cm, Untersatz 80,2 x 60 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

135   Reinhard Springer "Häuserfront 35" (Dresden). 1996.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Acryl, Deckweiß-Ausmischungen und Tusche auf festem Papier. Signiert "Springer" und datiert in schwarzer Farbe o.re. Verso nochmals in Tusche signiert, betitelt und datiert sowie nummeriert "AaP 27/96" u.re. Auf einen grauen Untersatzkarton klebemontiert.

Blatt mit einer länglichen, unscheinbaren Knickspur u.Mi. sowie weitere kleine. Verso farbspurig und Ecke o.li. mit einem rechteckigen Papierstück hinterlegt sowie Montierungsreste.

63,1 x 35,4 cm, Untersatz 80 x 60 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

136   Reinhard Springer "Neustadt Dresden III, Blatt 3". 1998.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Acryl, Deckweiß-Ausmischungen und Tusche auf festem Papier. Signiert "Springer" und datiert in schwarzer Farbe o.re. Verso nochmals in Tusche signiert, betitelt und datiert sowie nummeriert "AaP 55/98" u.re. Auf einen grauen Untersatzkarton klebemontiert.

Technikbedingt minimal wellig. Verso farbspurig.

49,4 x 66,8 cm, Untersatz 69,9 x 99,3 cm.

Schätzpreis
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

141   Reinhard Springer "Dresden-Leubnitz I". 1998.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Mischtechnik (Gouache, Deckweiß-Ausmischungen und Tusche) auf festem Papier. Signiert "Springer" und datiert u.re. Verso vom Künstler in schwarzer Tusche nochmals signiert, betitelt und datiert sowie nummeriert "AaP 72/98" u.re. Auf Untersatzpapier klebemontiert, darauf nochmals betitelt und nummeriert.

Minimal knickspurig und wellig. Verso technikbedingte Markierung der in Tusche ausgeführten Partien und partielle, rechteckige Papierkaschierung am Rand o.re.

34,8 x 47 cm, Untersatz 36,8 x 53,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

794   Reinhard Springer "Rügenlandschaft 1". 1986.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Springer", mittig betitelt sowie li. nummeriert "1/5 I".

Minimal fingerspurig.

Pl. 14,3 x 23,5 cm, Bl. 26,8 x 37 cm.

Schätzpreis
60 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

691   Reinhard Springer "Alte Weinpresse". 1988.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Radierung und Aquatinta auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Springer" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "1/50".

Unterer Blattrand minimal fingerspurig. Obere Blattecken verso mit unscheinbarem Abrieb.

Pl. 45,8 x 32,5 cm, Bl. 53 x 39,3 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

111   Reinhard Springer "Hiddenseelandschaft 8". 2005.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Öl auf Bütten. Signiert u.re. "Springer" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Kugelschreiber ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert und nummeriert "AaP 10/05" sowie in Blei bezeichnet "215". Im o. Viertel an drei Punkten auf dunklen Untersatzkarton montiert und hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig. Vereinzelte unscheinbare Beschädigungen und eine Fehlstelle im Malträger, verso wohl im Entstehungsprozeß großflächig mit Papier hinterleget.

48,5 x 63,5 cm, Ra. 61 x 76,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
400 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

589   Reinhard Springer "Rügenlandschaft". 1987.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Springer" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "EA" u.li.

Pl. 20 x 19,5 cm, Bl. 39,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

621   Reinhard Springer "Rügenlandschaft 19". 1988.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Radierung auf Torchon. In Blei signiert "Springer" und datiert u.re., u.li. betitelt, und u.Mi. nochmals betitelt "Boddenlandschaft".

Blatt etwas angebräunt.

Pl. 18,7 x 23,2 cm, Bl. 36,8 x 48,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

633   Reinhard Springer "Dresden-Leubnitz". 1995.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Aquarell, Gouache und Pinselzeichnung in Tusche. O.re. signiert "Springer" und datiert. Verso nochmals signiert "Reinhard Springer", betitelt, datiert und bezeichnet "AaP 1/95".

Das Blatt etwas knickspurig. Eine größer vertikale Knickspur in der Bildmitte.

41 x 52 cm.

Schätzpreis
500 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

419   Reinhard Springer "Gerhard Kettner". 1987.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Radierung. In Blei signiert "Springer", datiert und betitelt, in der Ecke u.re. von fremder Hand (?) datiert 10/87.

Pl. 28,4 x 21 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

534   Reinhard Springer "Bildnis Dr. Fritz Löffler". 1988.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Radierung und Aquatinta auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Springer 88" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "17/20" u.li.
Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 47 x 32 cm, Bl. 63 x 43 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

535   Reinhard Springer "Kreuzigungsszene"/ "Im Rollstuhl". 1987.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Radierungen mit Roulette. In Blei signiert und datiert "Springer 87" u.re. und betitelt u.li. "Im Rollstuhl" nummeriert "4/4" u.li.

Pl. 37,5 x 23 cm, Bl. 50 x 37,8 cm, Pl. 35 x 24,3 cm, Bl. 47,8 x 30,7 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

614   Reinhard Springer "Lößnitzlandschaft". 1987.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Springer", datiert und betitelt.
Blatt leicht lichtrandig.

Pl. 30 x 20 cm, Bl. 42,5 x 28,6 cm.

Schätzpreis
40 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

615   Reinhard Springer "Landschaft auf Rügen". 1988.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Radierung. Unterhalb der Darstellung signiert "Springer", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck".
Unscheinbare Randmängel.

Pl. 30,4 x 39 cm, Bl. 39 x 53,6 cm.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

616   Reinhard Springer "Stehender Akt mit Tuch". 1989.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Springer", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.".

Pl. 38 x 22,6 cm, Bl. 56,5 x 39,4 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

500   Reinhard Springer "Rügenlandschaft 13". 1987.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Aquatintaradierung. Unterhalb der Platte in Blei signiert und datiert u.re. "Springer" und betitelt u.li.
Mit Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Pl. 14,5 x 20,5 cm, BA. 16,5 x 22 cm, Ra. 38,5 x 50,5 cm

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

407   Reinhard Springer "Lößnitzlandschaft 11: Jacobstein". 1987.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Radierung und Roulette. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li. und u.Mi.

Pl. 30,3 x 20,4 cm, Bl. 49,8 x 37,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

407   Reinhard Springer "Dresdner Brücken, Blatt 1". 1981.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Aquatintaradierung. In Blei numeriert u.li., bezeichnet u.Mi., signiert und datiert u.re.
Oberer Blattrand mit minimalen Knickspuren.

38 x 49 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €