AUKTION 01 11. Dezember 2004

101   Kronen-Paperweight, Frankreich oder Italien, um 1900.

Die Krone setzt sich aus 8 gedrehten Stäben in Aventurin und gelb, Aventurin und rosa, Aventurin und hellblau sowie Aventurin und dunkelblau zusammen, zwischen denen weiße, gedrehte Filigranglasstäbe liegen. Alle Keile münden in ein großes zentrales grün

H. 6,5 cm, D. 6,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

102   Kronen-Paperweight, wohl Frankreich, um 1900.

Krone mit 8 abwechselnd hellgrünen, gelben, hellblauen und rosafarbenen, spiralförmig gedrehten Overlay-Glasstangen, dazwischen 8 Filigranglasstäbe. Kugelförmiger Körper, planer Boden.

H. 4,6 cm, D. 5,5 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag

103   Kronen-Paperweight, Frankreich oder Italien, um 1900.

9, aus einzelnen rot-weiß-blauen Blütencanes zusammengefügte Keile, zwischen denen weiß-weinrotopake, gedrehte Filigranglasstäbe liegen, setzen sich zu einer virtuosen Krone zusammen. Alle Keile münden in ein zentrales rot-weiß-blaues Blütencane. Kugelfö

H. 6,9 cm, D. 7,4 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag

104   Paperweight, Baccarat/ Frankreich, 1979.

Eine plastische, braun-weiße Schlange liegt auf einem grünen Glaspolster, dessen Oberfläche felsgrundähnlich in den Farben weiß, grün und braun gestaltet ist. Die Schlange wurde aus einem vorgefertigten Glasstab vor der Lampe geformt. Am äußeren Rand befi

H. 5,5 cm, D. 7,5 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
320 €

105   Ständer-Paperweight, vermutl. Frankreich (Meisenthal?), ca. 1870-1914.

Fünf-Blasen-Paperweight mit 2 polychromen Krösel-Ebenen. Angeschmolzener Ständer (hohl geblasener Balusterschaft), Abriß auf der Kuppel. Die äußeren Blasen sind etwas tiefer unten als die zentrale Blase eingestochen.

H. 19,5 cm.

Schätzpreis
185 €
Zuschlag

106   Tintenfass, Frankreich o. Italien, um 1900.

Kugelform mit sehr kurzem Hals. Sowohl der Boden des Fasses als auch der Stöpselknauf sind mit konzentrischen Millefiori verziert. Eingeblasener Tintenbehälter. Plan geschliffener, polierter Boden

H. 13cm.

Schätzpreis
255 €
Zuschlag
255 €

107   Paperweight, Südböhmen oder Ungarn, um 1895.

H. 9 cm, D. 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

108   Paperweight, wohl Schlesien, 1880-1910.

H. 6,8 cm, D. 7,4 cm.

Schätzpreis
145 €
Zuschlag

109   Paperweight, Russland, um 1970

.Mehrere mit polychromen Glasfäden besetzte Glasstangen winden sich in einem „offenen Knoten” um den Mittelpunkt des Briefbeschwerers. Kugelförmig, planer, matt geschliffener Boden.

H. 8 cm, D. 8,7 cm.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag

110   Paperweight, Herkunft unbekannt. 1950-80.

H. 5 cm, D. 6,7 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag

111   Paperweight, Herkunft unbekannt.

Auf einem blau getönten Glaspolster befinden sich goldfarbene Darstellungen von Freimaurer-Motiven. Die beiden kannelierten, korinthischen Säulen tragen das Monogramm „J” und „B”. Kugelförmig, planer Boden.

H. 4 cm, D. 7 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
10 €

112   Paperweight, Herkunft

H. 8,5 cm, D. 8,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

114   Spazierstock, Deutsch, um 1888.

Einteilig aus Holz, Krücke geschnitzt mit Bismarckkopf und geschnitzter Inschrift „Fürchte Gott!“. Schuss mit umlaufendem Spruchband „Wir Deutschen fürchten Gott sonst nichts auf dieser Welt. Fürst Bismarck im Reichstage 1888.“

Länge/length: 92 cm

Schätzpreis
Zuschlag

115   Spazierstock, Deutsch, um 1840.

Figurengriff in Form eines geschnitzten Hunde senkrecht betrachtet) bzw. JudenKopfes waagerecht betrachtet). In Schnitzwerk angedeuteter Ring, Schuss mit Eisenring, altrestauriert.

Länge/length: 93,5 cm

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
340 €

116   Spazierstock, Afrika, vor 1920.

Figurengriff in Form eines Mohrenkopfes, mit Widmung „To Osman from Alf & Joon“. Ring bestehend aus einer schwarzen, roten und grünen Scheibe. Holzschuss mit einzelnen Knoten, spiralförmig geschnitzt, lackiert. Zwinge Messing.

Länge/length:85 cm

Schätzpreis
Zuschlag