AUKTION 01 | 11. Dezember 2004 |
Paperweights Böhmen
Paperweights Deutschland
Paperweights Großbritannien
Paperweights Italien
Paperweights Frankreich
Paperweights diverse
Spazierstöcke
101 Kronen-Paperweight, Frankreich oder Italien, um 1900.
Die Krone setzt sich aus 8 gedrehten Stäben in Aventurin und gelb, Aventurin und rosa, Aventurin und hellblau sowie Aventurin und dunkelblau zusammen, zwischen denen weiße, gedrehte Filigranglasstäbe liegen. Alle Keile münden in ein großes zentrales grün
H. 6,5 cm, D. 6,8 cm.
102 Kronen-Paperweight, wohl Frankreich, um 1900.
Krone mit 8 abwechselnd hellgrünen, gelben, hellblauen und rosafarbenen, spiralförmig gedrehten Overlay-Glasstangen, dazwischen 8 Filigranglasstäbe. Kugelförmiger Körper, planer Boden.
H. 4,6 cm, D. 5,5 cm.
103 Kronen-Paperweight, Frankreich oder Italien, um 1900.
9, aus einzelnen rot-weiß-blauen Blütencanes zusammengefügte Keile, zwischen denen weiß-weinrotopake, gedrehte Filigranglasstäbe liegen, setzen sich zu einer virtuosen Krone zusammen. Alle Keile münden in ein zentrales rot-weiß-blaues Blütencane. Kugelfö
H. 6,9 cm, D. 7,4 cm.
104 Paperweight, Baccarat/ Frankreich, 1979.
Eine plastische, braun-weiße Schlange liegt auf einem grünen Glaspolster, dessen Oberfläche felsgrundähnlich in den Farben weiß, grün und braun gestaltet ist. Die Schlange wurde aus einem vorgefertigten Glasstab vor der Lampe geformt. Am äußeren Rand befi
H. 5,5 cm, D. 7,5 cm.
105 Ständer-Paperweight, vermutl. Frankreich (Meisenthal?), ca. 1870-1914.
Fünf-Blasen-Paperweight mit 2 polychromen Krösel-Ebenen. Angeschmolzener Ständer (hohl geblasener Balusterschaft), Abriß auf der Kuppel. Die äußeren Blasen sind etwas tiefer unten als die zentrale Blase eingestochen.
H. 19,5 cm.
106 Tintenfass, Frankreich o. Italien, um 1900.
Kugelform mit sehr kurzem Hals. Sowohl der Boden des Fasses als auch der Stöpselknauf sind mit konzentrischen Millefiori verziert. Eingeblasener Tintenbehälter. Plan geschliffener, polierter Boden
H. 13cm.
107 Paperweight, Südböhmen oder Ungarn, um 1895.
H. 9 cm, D. 11 cm.
108 Paperweight, wohl Schlesien, 1880-1910.
H. 6,8 cm, D. 7,4 cm.
109 Paperweight, Russland, um 1970
.Mehrere mit polychromen Glasfäden besetzte Glasstangen winden sich in einem offenen Knoten um den Mittelpunkt des Briefbeschwerers. Kugelförmig, planer, matt geschliffener Boden.
H. 8 cm, D. 8,7 cm.
110 Paperweight, Herkunft unbekannt. 1950-80.
H. 5 cm, D. 6,7 cm.
111 Paperweight, Herkunft unbekannt.
Auf einem blau getönten Glaspolster befinden sich goldfarbene Darstellungen von Freimaurer-Motiven. Die beiden kannelierten, korinthischen Säulen tragen das Monogramm J und B. Kugelförmig, planer Boden.
H. 4 cm, D. 7 cm.
H. 8,5 cm, D. 8,5 cm.
114 Spazierstock, Deutsch, um 1888.
Einteilig aus Holz, Krücke geschnitzt mit Bismarckkopf und geschnitzter Inschrift Fürchte Gott!. Schuss mit umlaufendem Spruchband Wir Deutschen fürchten Gott sonst nichts auf dieser Welt. Fürst Bismarck im Reichstage 1888.
Länge/length: 92 cm
115 Spazierstock, Deutsch, um 1840.
Figurengriff in Form eines geschnitzten Hunde senkrecht betrachtet) bzw. JudenKopfes waagerecht betrachtet). In Schnitzwerk angedeuteter Ring, Schuss mit Eisenring, altrestauriert.
Länge/length: 93,5 cm
116 Spazierstock, Afrika, vor 1920.
Figurengriff in Form eines Mohrenkopfes, mit Widmung To Osman from Alf & Joon. Ring bestehend aus einer schwarzen, roten und grünen Scheibe. Holzschuss mit einzelnen Knoten, spiralförmig geschnitzt, lackiert. Zwinge Messing.
Länge/length:85 cm