AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
181 Federico Zuccaro "Libertas". Um 1600.
Federico Zuccari 1542 Sant Angelo in Vado – 1609 Ancona
Kupferstich auf Bütten. In der Platte monogrammiert "F.co Z." u.li. und in Blei von fremder Hand bezeichnet am unteren Rand.
Pl. 34 x 22,8 cm, Bl. 39,4 x 23,2 cm.
182 Deutscher Künstler "Leopoldus probus Arch." [Leopold III. von Bayern]. 16. Jh.
Kupferstich auf Bütten. Unsigniert. In Latein in der Platte bezeichnet. Epitaphblatt zum Gedenken an den 1386 verstorbenen bayerischen Fürsten.
Pl. 51,7 x 34,8 cm, Bl. 55 x 37,3 cm.
183 François Perrier (Kopie nach) "Marc Aurel, die Markomannen begnadigend". 2. H. 17. Jh.
François Perrier um 1590 Burgund – um 1650 Paris
Radierung auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Fr. Per Bourgognon fec." u.re. und unterhalb der Einfassungslinie in brauner Tusche alt bezeichnet: "M. Aurelio in Capitolo".
Es handelt sich wohl um eine Nachahmung der Radierung aus Francois Perriers "Segmenta Nobilium" von 1645 (Robert-Dumesnil 185(43), diese kleiner und mit leichten motivischen Abweichungen sowie monogrammiert FP u.li.
Schmalrandiges Blatt, insgesamt konvex verwölbt, stockfleckig und bis an den Plattenrand beschnitten, o.Mi. anhaftender Folienklebestreifen. Verso vollflächig mit Resten alten Klebemittels sowie anhaftenden Resten eines ehemaligen Untersatzpapiers.
Pl. 31,5 x 22,8 cm, Bl. 31,8 x 23,1 cm.
Kupferstich auf Bütten. In der Platte mit ausführlicher Legende. U.re. von fremder Hand in Blei nummeriert. Illustration aus: Jorge Juan y Santacilia, Antonio de Ulloa, "Voyage historique de l'Amérique méridionale", Amsterdam 1752.
Sechs unauffällige vertikale, geglättete Falze. Ecken und Ränder etwas angeschmutzt, u.re. und o.re. knickspurig.
Darst. 19,5 x 36,1 cm, Bl. 22,3 x 27 cm.
187 Unbekannter Kupferstecher "Ducatus Saxoniae superioris". 1732.
Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten nach einer Zeichnung von Friedrich Zollmann. In einer figürlichen Kartusche u.re. ausführlich betitelt, signiert, datiert und mit der Verlegeradresse der Homannschen Erben versehen. O.li. zwischen historisierenden Wappen erklärender lateinischer Text, der darauf hinweist, daß es sich bei der Karte um eine historische Darstellung des Territoriums um das Jahr 1000 handelt. O.re. von fremder Hand in Tusche bezeichnet.
Ränder etwas gebräunt und gewellt mit Fleck u.li., vereinzelt am Rand ganz leicht knitterfaltig. Rand li. mit hinterlegtem Papierstreifen.
Darst. 48 x 57,6 cm, Pl. 50 x 58,5 cm, Bl. 53,2 x 62,2 cm.
188 Unbekannter Kupferstecher "Archiepiscopatus et Electoratus Coloniensis". Um 1720.
Darst. 47,9 x 56,6 cm, Pl. 49 x 57,7 cm, Bl. 50,3 x 59,8 cm.
Blatt etwas angeschmutzt, knickspurig und minimal fleckig.
Darst. 49 x 57 cm, Ra. 56,5 x 64,5 cm.
Kupferstich, grenzkoloriert, auf Bütten nach einer Zeichnung von Adam Friedrich Zürner. U.li. in drei Kartuschen - Gedenkstein, Sockel und Fass - ausführlich betitelt, mit der Adresse von Peter Schenk in Amsterdam sowie mit dem sächsischen Privileg und mit einer Legende versehen. O.re. tragen vier Putti die Sigel und Wappen der Städte Wurzen, Düben und Eilenburg, re. u. li. Ortsnamenverzeichnis. Verso in Blei und in Tusche bezeichnet und nummeriert.
Hinterlegte Mittelfalte, minimal fleckig und fingerspurig, Ecken etwas knickspurig.
Darst. 48 x 58,8 cm, Pl. 49 x 59,5 cm, Bl. 54,3 x 63 cm.
192 Verschiedene Künstler, Sechs Grafiken. 16. Jh. bis 18. Jh.
Holzschnitte, Kupferstiche und eine Federzeichnung in Tusche auf verschiedenen Papieren sowie eine Zeitschrift "PUNCH or the London Charivari", Ausgabe 266 vom 15. August 1846 mit Holzstichen von J.A. Leech, Seitennummerierung 63 - 74. Die Blätter partiell betitelt und bezeichnet sowie vereinzelt signiert. Drei Blätter verso bezeichnet und mit Sammlungsstempeln versehen. Überwiegend im Passepartout.
Das Heft angeschmutzt mit deutlicheren Randläsionen. Blätter gebräunt, etwas fleckspurig sowie vereinzelt mit Resten alter Montierungen. Vereinzelt bis an die Darstellung beschnitten.
Darst. min. 7 x 4,9 cm, Bl. min. 6,2 x 7,4 cm, Darst. max. 23,5 x 19,5 cm, Psp. max. 50,3 x 40,0 cm.
194 Verschiedene Kupferstecher, Vier Blätter aus "Le antichità di Ercolano esposte". 1762/ 1771.
Verschiedene Kupferstecher 18. Jhdt.
Kupferstiche auf Bütten mit Wasserzeichen (Lilie im Kreisring, wohl Rom). Alle Arbeiten in der Platte signiert u.re., mit dem Namen des Zeichners der Vorlage versehen u.li. sowie nummeriert, teils bezeichnet. Aus Bd. 6 "Statue" (Neapel 1771): Pietro Campana nach einer Zeichnung von Casanova: Herkules auf dem Löwenfell (pag. 163); Ders. nach Vincenzo Campana: Genius mit Füllhorn (pag. 199); Raphael Morghen nach Casanova: Tanzender Knabe (pag. 221); aus Bd. 3 (Neapel 1762): Filippo de Grado nach Giovanni Elia Morghen: Illusionsmalerei mit dem Vestibül eines Tempels (pag. 313).
Blätter mit breiten Rändern, teils etwas stockfleckig, minimal angeschmutzt. Herkules an den Rändern o. u. u. knickspurig. Genius mit zwei größeren gelblichen Verfärbungen li.mi. Tänzer mit kleinem Einriss re.mi.
Pl. je ca. 35 x 24,6 cm, Bl. min. 40,3 x 29,3 cm, max. 34,6 x 44,3 cm.