AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
462 Otto Paul Lange "Harmonikaspieler". 1919.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Farbholzschnitt von zwei Stöcken in Violett und Schwarz auf kräftigem Papier. Im Stock u.li. monogrammiert "OL". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, auf diesem separat angebrachter Papierstreifen mit typografische Bezeichnung. Im Passepartout.
WVZ Schönjahn H 224.
Linker Blattrand mit vier kleinen Reißzwecklöchlein. Blatt etwas gebräunt. Passepartoutrückwand verso mit Materialverlust und etwas angeschmutzt.
Stk. 18,1 x 13,6 cm, Bl. 26,1 x 21,9 cm.
Wolfgang Lehmann 1950 Lichtentanne
Aquarelle und Federzeichnung über Blei auf "Hahnemühle"-Bütten, eine Lithografie und eine in Blei und Aquarell überarbeitete Lithografie. Alle Arbeiten signiert und datiert, das Aquarell betitelt, die Lithografien nummeriert "35/35 II" und "21/40". Blätter teils verso mit Widmungen versehen, gestempelt oder bezeichnet.
Verschiedene Maße, Bl. min. 26,8 x 11,6 cm, max. 43,7 x 56,6 cm .
465 Helge Leiberg, Figuren im Park. 1982.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Lithographie auf Bütten. U.re. datiert und signiert "H.Leiberg". U.li. in Blei nummeriert "99/100".
Am Blattrand u.li. ein minimaler Fleck.
St. 40,2 x 33,5 cm, Bl. 43,6 x 34,2 cm.
466 Horst Leifer, Bäume und Hund. 1976.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Blatt leicht atelierspurig und verso mit Resten einer älteren Montierung.
36 x 48 cm, Ra. 44 x 53,5 cm.
Leichte Radierspur o.re. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
48 x 36 cm.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Holzschnitte auf Japan bzw. Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "S.L." und datiert. U.li. jeweils bezeichnet "Handabzug".
"Weibliche Akte am Strand" nicht im WVZ Kemna /
Minimal knickspurig.
Pl. min. 15, 8 x 22,5 cm, Pl. max. 16 x 32,3 cm, Bl. max. 29,9 x 42 cm.
Axl Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien
Aquarelle auf verschiedenen Papieren. Ein Blatt mit Perforationsrand. Zwei Arbeiten monogrammiert "AL" und datiert, ein Blatt bezeichnet "M". Eine Arbeit signiert "Gehlberg" und datiert "51" u.re., verso eine Aquarellskizze spielender Mädchen im Garten. Zwei Arbeiten im Passepartout montiert.
Bl. min. ca. 30 x 39,5 cm, Bl. max. 27,7 x 41,7 cm.