AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
401 Michael Hofmann , Abstrakte Figur. 1983.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Farbholzschnitt auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Michael Hofmann" und datiert u.re., mittig bezeichnet und nummeriert "Holzschnitt I-10/II 9/20", u.li. nochmals datiert und nummeriert "83/1".
Obere Blattkante o.li. und o.re. knickspurig.
Stk. 74,8 x 48,2 cm, Bl. 83,3 x 56,6 cm.
402 Veit Hofmann "Maid of the mist". 1995.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbserigraphie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, betitelt in die Darstellung u.Mi., nummeriert u.li. "19/30".
Leicht fingerspurig.
Med. ca. 66,5 x 53 cm, Bl. 75,5 x 60 cm.
405 Horst Hussel, Rote Figur vor Blau. 1994.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Gouache und farbige Fettkreide auf Bütten. In Fettkreide u.li. signiert "Hussel", u.re. ausführlich datiert.
Eine kleine Knickspur o.re. in der Blattecke. Verso etwas angeschmutzt.
53,5 x 38 cm.
410 Walter Jacob, Angler in Kufstein, Tirol. 1926.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Bleistiftzeichnung. In der Darstellung u.re. signiert "W. Jacob" und datiert. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig und etwas fingerspurig.
36 x 46,5 cm, Psp. 40 x 49,5 cm.