AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Julius Scheuerer
1859 München – 1913 ebenda
Deutscher Geflügelmaler. Bruder von Otto Scheuerer. Für kurze Zeit Schüler der Münchner Akademie, hauptsächlich Autodidakt.
020 Julius Scheuerer, Wiesenstück mit Truthahn, Hahn und Hühnern. 2. H. 19. Jh.
Julius Scheuerer 1859 München – 1913 ebenda
Öl auf Holz. Signiert "Jul. Scheuerer" und ortsbezeichnet "München" u.li. Verso mehrere handschriftliche Kürzel sowie bemaßt o.li. Hinter Glas in einer hochwertigen, goldfarbenen und patinierten Stuckleiste gerahmt. Rahmen verso mehrfach nummeriert sowie altes Papieretikett u.li.
Kleine glänzende Druckstellen. Minimale Malschicht-Fehlstellen, v.a. am rechten Bildrand. Retuschen v.a. in den Federkleidern.
13,8 x 18,1 cm, Ra. 31,6 x 35,8 cm.