ONLINE-KATALOG
AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Rebentisch
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
504 Reinhold Ewald, Kopf im Dreiviertelprofil. Mitte 20. Jh.
Reinhold Ewald 1890 Hanau – 1974 ebenda
Kohlestiftzeichnung auf gebräuntem Papier. Unsigniert. Verso mit einer Skizze in Kohlestift sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen o.li. Dort bestätigt von der Witwe (?) Bertel Becker "B. Ewald" sowie in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Bräunlicher Fleck über drei Viertel der Darstellung. Leicht stockfleckig.
26 x 20 cm, Psp. 50 x 49,5 cm.
508 Alfred Finsterer "Entführung der Europa". 1980.
Alfred Finsterer 1908 Nürnberg – 1996 Stuttgart
Farbradierung, partiell mit braunem Plattenton auf festem Bütten. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "A. Finsterer" sowie nummeriert "24/75" u.li. Zu Ovid "Metamorphosen", Buch II/870.
WVZ Wirth 115.
Leicht lichtrandig und minimal knickspurig. Verso unscheinbare kleine Farbflecken und minimale Papierreste alter Montierung an den oberen Ecken.
Pl. 42 x 49,6 cm, Bl. 56,5 x 72,9 cm.
509 Erich Fraaß, Waldinneres. Wohl 1940er /1950er Jahre.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Aquarell und farbige Kreiden auf "Hahnemühle"-Bütten. In Tusche signiert "E. Fraaß" u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. Auf dem Untersatzkarton in Blei bemaßt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
O. und u. Rand lichtrandig. Gelbliche Wasserflecken o.li. und o.Mi. Untersatzkarton gegilbt, mit Läsionen in oberer Pappschicht. Rahmen mit kleinen Fehlstellen der Fassung.
62,5 x 47,2 cm, Untersatz 77,8 x 64 cm, Ra. 81 x 67,2 cm.
513 Johnny Friedlaender "Gammes III". 1976.
Johnny Friedlaender 1912 Pleß/Oberschlesien – 1992 Paris
Farbradierung auf "ARCHES FRANCE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "FRIEDLÄNDER" re. und bezeichnet "EA" li. Aubzug außerhalb der Auflage von 95 Exemplaren. Von fremder Hand bezeichnet u.re.
WVZ Schmücking 558.
Pl. 55 x 39,5 cm, Bl. 76 x 57 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
516 Dietrich Fröhner "Wormser Straße" (Dresden) / "Loschwitzbrücke Dresden". 1961 /1962.
Dietrich Fröhner 1939 Nürnberg – 1983 Magdeburg
Kaltnadelradierung / Lithografie. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Dietrich Fröhner" und datiert, li. betitelt, ein Blatt technikbezeichnet.
Angeschmutzt, knickspurig und etwas wellig. Loschwitz-Blatt mit mehreren Einrissen am Rand (max. 2 cm).
Darst. 28 x 36,5 cm, Bl. 47,6 x 37,3 cm / Pl. 23,2 x 32,2 cm, Bl. 43,7 x 54,5 cm.
517 Dietrich Fröhner "Dreikönigskirche Dresden" / "Des Menschen Leben ist wie Gras". 1960 /1963.
Dietrich Fröhner 1939 Nürnberg – 1983 Magdeburg
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche und Aquarell. Jeweils im dünnen Passepartout bzw. auf Untersatzpapier montiert. Darauf jeweils in Blei u.re. signiert "Dietrich Fröhner" und datiert sowie betitelt u.li.
Technikbedingt leicht wellig und etwas knickspurig. Untersatz und Passepartout knickspurig.
21 x 29,5 cm / 19,7 x 28,2 cm, Unters. ca. 29 x 41,5 cm.
518 Dietrich Fröhner, Sechs grafische Arbeiten. 1970er /1980er Jahre.
Dietrich Fröhner 1939 Nürnberg – 1983 Magdeburg
Lithografien und Holzschnitte. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und teils datiert sowie Mi. oder li. betitelt und bezeichnet.
Teils leicht gebräunt und knickspurig.
Bl. max. 30 x 41 cm.