AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Rebentisch
Grafik 20.-21. Jh.
721 Hermann Naumann "Ein Gespenst II. Der Duft!" / "An eine Madonna". 1981.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithografien auf Maschinenbütten. Jeweils im Stein o.li. monogrammiert "H.N." und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, li. bezeichnet "Belegexemplar" sowie mittig betitelt. Illustrationen zu Baudelaire.
St. jew. 42,5 x 30 cm, Bl. jew. 50 x 38 cm.
722 Hermann Naumann "Am Hang in Loschwitz". 1998.
Aquarell auf Aquarellpapier. Signiert u.li. "Hermann Naumann" und datiert. Vollflächig auf Untersatz montiert, dort u.li. von Künstlerhand in Blei betitelt.
Technikbedingt minimal gewellt.
48 x 36 cm, Unters. 52 x 40 cm.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Teils minimal fingerspurig.
Verschiedene Formate, Psp. max. 42 x 30 cm.
730 Timur Novikov, Pinguine. 1992.
Timur Novikov 24.09. 1958 Leningrad – 23.05. 2002 St. Petersburg
Farbserigrafie auf schwarzem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei kyrillisch signiert "Timur" und datiert re.
Med. 40 x 40 cm, Bl. 60 x 60 cm.
731 Timur Novikov, Winternacht. 1992.
Farbserigrafie auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei kyrillisch signiert "Timur" und datiert re. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Minimal knickspurig.
Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin
Teilweise knickspurig.
Stk. min. 17 x 12, max. 22,5 x 29, Psp. 48,5 x 34,5 cm.