zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 56 16. Juni 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

642   Georg Egmont Oehme, Liegender weiblicher Akt. 1924.

Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Georg Oehme" und datiert u.re. Vermerk in Blei, wohl von fremder Hand am unteren Spannrand "61 X 71". Verso auf re. Keilrahmenschenkel nummeriert in Blei "201". In einer breiten, rotbraunen Holzleiste mit goldfarbenem, ornamentalen Außenprofil gerahmt.

Leichte Deformationen in der Leinwand u.re. und verso fleckig. Ausbesserung an einem ehem. Riss re.Mi. sowie weitere kleine Retuschen an Fehlstellen. Alterskrakelee in Pastositäten.

34,5 x 64,8 cm, Ra. 51,2 x 80,4 cm.

Schätzpreis
950 €

644   Deutscher Künstler, Männlicher Kopf. 1980.

Mischtechnik (Gouache, Tusche und Kreide) auf kräftigem Papier. U.re. unleserlich signiert "P[...]" und datiert.

Blattecke u.re. mit Knickspuren.

58 x 42,3 cm.

Schätzpreis
100 €

645   Serge Poliakoff (in der Art von), Composition: Red & Blue. Wohl um 1970.

Serge Poliakoff 1899 Moskau – 1969 Paris

Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger ein Händleretikett u.Mi., darauf fälschlich bezeichnet "Poliakoff, Serge" sowie in weißer Kreide nummeriert "515". In einer schwarzen, breiten Holzleiste mit einem holzsichtigen Halbrundstab als Sichtleiste gerahmt.

Ungrundiert, daher Spannungsrisse im Holz sichtbar.

ca. 51 x 69 cm, Ra. 68,7 x 86,5 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

646   Eugenio Pardini "La valle del Reno". Mitte 20. Jh.

Eugenio Pardini 1912 Viareggio – 2003

Kaltnadelradierungen, koloriert, auf kräftigem, strukturierten Bütten. Mappe mit fünf Arbeiten, einer Einführung von Wolfgang Kroenig und einem Impressumsblatt. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Eugenio Pardini" und li. nummeriert 38/50". Im Impressum nochmals nummeriert. In der originalen Mappe mit Lederdeckel, darauf betitelt.

Blätter mit vereinzelten Fleckchen, am Rand leicht gewellt, Ränder leicht knickspurig. Einleitung etwas angeschmutzt. Mappe mit Gebrauchspuren, Leder gedunkelt.

Bl. 50 x 70 cm, Mappe 51 x 71 cm.

Schätzpreis
240 €

647   Roland Paris, Vestalin / Frauenporträt. 1939.

Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde

Kohlestiftzeichnungen. Jeweils u.re. monogrammiert "RP", signiert "Paris" und datiert. Ein Blatt an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Etwas angeschmutzt, finger- und knickspurig. Li. und re. Rand mit Perforation.

Min. 37 x 26 cm, max. 32 x 23 cm, Unters. 40 x 31,2 cm.

Schätzpreis
350 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)