AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
322 Fritz Fröhlich, Wasserspiegelungen (Flussufer). 1970er/1980er Jahre.
Fritz Fröhlich 1928 Zeitz – 2004 Leipzig
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Fröhlich". In breiter, profilierter, schwarz gefasster Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen künstlerbezeichnet.
Oberfläche leicht angeschmutzt.
66 x 84 cm, Ra. 82,5 x 100 cm.
323 Roger Paul Froidevaux, Abstrakte Hafenansicht. Wohl 1950er /1960er Jahre.
Roger Paul Froidevaux 1918 Genf – 1998 Lausanne
Öl und Tempera auf Malpappe. Signiert "P. Froidevaux" u.li. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.
18,1 x 24,1 cm, Ra. 34,3 x 40,6 cm.
324 Deutscher Künstler, Stillleben mit Porzellanblume. 2. H. 20. Jh.
Deckfarben auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso in Faserstift von fremder Hand bezeichnet "Albert Fürst fecit".
Umlaufende Randläsionen mit kleinen Einrissen, verso hinterlegt.
41,2 x 52,5 cm.
325 Deutscher Künstler, nach Dostojewski "Der Idiot". 1947.
Radierung mit Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber li. signiert "Albert Fürst fecit." und re. in Blei datiert. Am u. Rand von fremder Hand bezeichnet.
Leicht angeschmutzt, minimal knickspurig.
Pl. 19,8 x 17,7 cm, Bl. 32,5 x 26 cm.
330 Michael Gawlik, Mann und Dirne. Spätes 20. Jh.
Michael Gawlik 1943 Breslau – 1985 Leipzig
Leicht knick- und minimal fingerspurig.
42 x 30 cm, Psp. 65 x 48 cm.
336 Sighard Gille "A. O. II (Aufschwung Ost)". 2001.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Kaltnadelradierung mit Plattenton in Braunschwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gille" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "I/V", oberhalb der Darstellung mit einer Widmung versehen. Mit Trockenstempel u.Mi.
Leicht finger- und knickspurig.
Pl. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 64 x 85 cm.
337 Sighard Gille, Weiblicher Akt, Mann im Arm / Tanzendes Paar. 2007/2009.
Pl. 14,8 x 9,8 cm/ 10 x 14,5 cm, Ra. 47 x 28 cm.