AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
990 Carl Röder "Schiffbruch". Vor 1907.
Carl Röder 1854 Greiz – 1922 Dresden
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Am unteren Ende des Ruders in Kapitälchen signiert "C. Roeder fec.". Auf einer rotbraunen Marmorplinthe montiert.
Wir danken Herrn Rainer Koch, Greiz, für freundliche Hinweise.
Zu weiteren Exemplaren vgl.:
Carl Röder - Leben und Wirken - Zum 160.
H. (ohne Sockel) 77,5 cm, H. (mit Sockel) 178,5 cm.
997 Dietrich Nitzsche "Starenkasten". 1988.
Dietrich Nitzsche 1934 Bergen(Oelsnitz) – 2018 Dresden
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Mit dem Künstlermonogramm "N" auf der Unterseite. Auf der Rückseite nummeriert "4/10" und mit dem Gießereistempel versehen "Strassacker Kunstgießerei Süssen". Mit zwei Löchern zur Befestigung.
Patina an den Höhen leicht berieben.
20,5 x 11,5 x 9,8 cm.
1000 Giuliano Pedretti "Pferdekopf (erschrocken)". 1994.
Giuliano Pedretti 1924 Basel – 2012
Bronze, matt dunkelbraun patiniert. Am Fuß monogrammiert "Gu.P.", datiert und nummeriert "3/5" sowie mit dem Gießereistempel der Schweizer Gießerei Perseo SA, Mendrisio versehen.
Provenienz: Aus dem Atelier des Künstlers.
Wir danken Herrn Ulrich Suter, Celerina (Schweiz), für freundliche Hinweise.
Giuliano Pedretti
Ernst Beyerle, Kunsthistoriker und
H. 26 cm, B. 27 cm, T. 6 cm.