AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
302 Maria Dundakova, Aus dem Zyklus "Le sacre du printemps". 1988.
Maria Dundakova 1939 Sofia
Prägedrucke auf kräftigem, handgeschöpften Büttenkarton (Moulin de Larroque, Georges Duchêne), handkoloriert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dundakova" re. und bezeichnet "Épreuves d'artiste" li. Verso mit Trockenstempel versehen und nummeriert "8/90".
Pl. 28 x 37,5 cm, Bl. 45 x 56 cm.
306 Michal Efrat (?), Zehn Kinderdarstellungen. 1960-1962.
Michal Efrat 20. Jh.
Lithografien und Linolschnitte. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "Michal Efrat" und datiert.
Bl. min. 18,2 x 12,3 cm, max. 33 x 23,5 cm.
308 Conrad Felixmüller "Knabenchor (Halle/S.)". 1951.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
WVZ Söhn 467 b (von b).
Stk. 49,6 x 26,3 cm, Bl. 61,2 x 38,5 cm.
313 Lieselotte Finke-Poser, Konvolut von fünf Druckgrafiken. 1973.
Lieselotte Finke-Poser 1925 Hessisch Lichtenau – lebt in Radebeul
Blätter minimal fingerspurig.
314 Steffen Fischer "Adams Wankelmut". 1988.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Farbserigrafie auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fischer" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "46/60".
Minimal fingerspurig. Verso Montierungsreste.
Bl. 70 x 90 cm.
315 Steffen Fischer, Liegendes Paar. 2017.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Kleine Farbflecken aus dem Werkprozess.
21 x 30,5 cm.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Linolschnitte auf leicht faserigem Papier. Jahrmarktdarstellungen u.re. in Blei signiert "Flei". Kunstblätter verso mit Widmung des Künstlers.
Leicht gebräunt, kleinere Blätter etwas lichtrandig.
Bl. 15 x 10,5 cm; Pl. 12 x 10 cm, Bl. 17,5 x 15,5 cm.
319 Johnny Friedlaender, Abstrakte Komposition. Wohl frühe 1980er Jahre.
Johnny Friedlaender 1912 Pleß/Oberschlesien – 1992 Paris
Farblithografie auf "Arches"-Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Friedlaender" und li. nummeriert "81/200".
St. 39 x 29 cm, Bl. 54,5 x 44 cm.
320 Marcel Frischmann "Am Bahnhof Zoo". 1920.
Marcel Frischmann 1900 Lódz – 1952 London
Radierung auf strukturiertem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Frischmann" und datiert, li. nummeriert "113/200".Verso von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. Am o. Rand im Passepartout montiert.
Pl. 11,8 x 16,6 cm, Bl. 23 x 28 cm.