AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
861 Flötenvase mit Bukettmalerei. Meissen. 1924-1934.
H. 24,6 cm.
865 Tiefer Teller mit Wildrosenbukett. Meissen. Spätes 19. Jh.
Porzellan, glasiert und polychrom staffiert, partiell in Blickweiß gehöht. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit glatt ansteigender Fahne und geschweiftem Rand. Das Dekor motivfolgend über separat ausgespartem Grund mit kobaltblauem Fond und Wildrosenbukett, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau und mit einer Prägeziffer "61".
Randvergoldung erneuert, mit minimalen, umgebenden Farbsprenklern.
D. 23,3 cm.
871 Großer Zierteller "Tageteszweig". Meissen. 1924-1934.
D. 29,1 cm.
872 Drei Zierteller mit Bukettmalerei. Meissen. 1924-34/um 1935.
Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Leicht gemuldete Form mit breiter, flacher Fahne und einem passig geschweiften Rand. Im Spiegel jeweils Buketts, die Fahnen zweier Teller mit fünf Blütenzweigen, eine Fahne mit hellgrünem Fond. Unterseits die vierfach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, zwei Marken mit Punkt. Des Weiteren jeweils die geprägte oder geritzte Modellnummer "947" sowie die Dreherziffern.
Goldfäden partiell unscheinbar berieben, zwei Teller mit minimalen, herstellungsbedingten Glasurunebenheiten.
Zwei Teller D. 26,7 cm, ein Teller D. 27,7 cm.
873 Prunkteller "Krokusbukett". Meissen. 1930er/1940er Jahre.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Runde, leicht gemuldete, muschelig reliefierte Form, auf der Fahne mit drei reliefierten, korallrot gefassten Rocaillekartuschen. Im Spiegel ein Blütenbukett mit Krokussen, die Kartuschen mit Blütenzweigen und Schmetterlingen. Die Ränder korallrot staffiert. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "F 152 A" sowie weitere (undeutliche) Prägezeichen.
Im Spiegel punktuelle, minimale Kratzspur.
D. 29 cm.
875 Drei Teller "Früchtemalerei". Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Gemuldete, runde Formen mit leicht ansteigender, glatter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel mit jeweils einem Früchtedekor, teils in Emailfarben weiß gehöht. Unterseits mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau sowie verschiedenen Prägeziffern.
Ein Teller mit Chip an der Fahne (L. 3,5 cm). Goldränder unscheinbar berieben. Zwei Teller zentral mit geöffnetem Luftbläschen. Sehr vereinzelte Glasurunebenheiten aus der Herstellung.
D. 20-21 cm.