AUKTION 58 08. Dezember 2018

861   Flötenvase mit Bukettmalerei. Meissen. 1924-1934.

H. 24,6 cm.

Schätzpreis

862   Suppenterrine mit Blütenstaffage über kobaltblauem Fond. Meissen. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert, und polychrom staffiert, partiell in Blickweiß gehöht und goldgehöht. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Gedrückt bauchiger Korpus auf rundem Stand, mit zwei reliefierten Palmettenhandhaben. Gewölbter Deckel mit Rocailleknauf. Das Dekor motivfolgend über separat ausgespartem Grund mit kobaltblauem Fond und farbigen Frühlingsblütenbuketts mit Apfelblüten und Vergissmeinnicht sowie Scheinquittenblüten, die Ränder mit Goldfaden. Am Boden mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau sowie der Dreherziffer.

Stand etwas uneben. Originale Vergoldung berieben, Randvergoldung erneuert, mit minimalen, umgebenden Farbsprenklern. Rand der Terrine mit Haarriss (ca. 7 cm), ebenda mit Glasurrissbildung.

L. 34,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.400 €

863   Tiefer Teller mit Nelkenbukett. Meissen. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert und polychrom staffiert, partiell in Blickweiß gehöht. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit glatt ansteigender Fahne und geschweiftem Rand. Das Dekor motivfolgend über separat ausgespartem Grund mit kobaltblauem Fond und Nelkenbuketts, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau und mit einer Prägeziffer (undeutlich).

Randvergoldung erneuert, mit minimalen, umgebenden Farbsprenklern.

D. 23,3 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

864   Tiefer Teller mit Asternbukett. Meissen. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert und polychrom staffiert, partiell in Blickweiß gehöht. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit glatt ansteigender Fahne und geschweiftem Rand. Das Dekor motivfolgend über separat ausgespartem Grund mit kobaltblauem Fond und Asternbukett, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau und mit einer Prägeziffer "61".

D. 23,4 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

865   Tiefer Teller mit Wildrosenbukett. Meissen. Spätes 19. Jh.

D. 23,3 cm.

Schätzpreis
340 €

866   Tiefer Teller mit Rosenbukett. Meissen. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert und polychrom staffiert, partiell in Blickweiß gehöht. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit glatt ansteigender Fahne und geschweiftem Rand. Das Dekor motivfolgend über separat ausgespartem Grund mit kobaltblauem Fond und Rosenbukett, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau und mit einer Prägeziffer "61".

D. 23,3 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

867   Tiefer Teller mit Asternbukett. Meissen. Spätes 19. Jh.

D. 23,3 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
320 €

868   Tiefer Teller mit Aurikelbukett. Meissen. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert und polychrom staffiert, partiell in Blickweiß gehöht. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit glatt ansteigender Fahne und geschweiftem Rand. Das Dekor motivfolgend über separat ausgespartem Grund mit kobaltblauem Fond und Aurikelbuketts, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau und mit einer Prägeziffer "61".

Randvergoldung erneuert, mit minimalen, umgebenden Farbsprenklern und minimal berieben.

D. 23,3 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
320 €

Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda

Porzellan, glasiert und montiert. Amphorenform auf kanneliertem Rundstand. Konkav eingewölbter Hals, ausschwingende Mündung mit reliefiertem Eierstab. Zwei an der Wandung ansetzende, in sich verschlungene Doppelschlangenhenkel. Kobaltblauer Fond, schauseitig mit einer vierpassigen Goldspitzenreserve. Darin ein Blütenbukett in polychromen Aufglasurfarben auf weißem Grund. Ränder goldstaffiert, die Henkel partiell goldgehöht. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte ...

H. 38,5 cm.

Schätzpreis
500-600 €
Zuschlag

870   Pantoffel mit der Ansicht "Pillnitz". Meissen. Mitte 19. Jh.-Anfang 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Kobaltblauer Fond, auf der Spitze des Pantoffels eine vierpassige Reserve mit der Ansicht des Wasserpalais von Schloss Pillnitz. Umrahmung der Kanten mit einer Goldspitzenbordüre. Unterseits in Schwarz bezeichnet sowie mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau.

Vergoldung teils minimal berieben. Spitze und Kante hinten mit Glasurfehlstelle. Sehr vereinzelt unscheinbare Kratzspuren.

L. 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

871   Großer Zierteller "Tageteszweig". Meissen. 1924-1934.

D. 29,1 cm.

Schätzpreis

872   Drei Zierteller mit Bukettmalerei. Meissen. 1924-34/um 1935.

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Leicht gemuldete Form mit breiter, flacher Fahne und einem passig geschweiften Rand. Im Spiegel jeweils Buketts, die Fahnen zweier Teller mit fünf Blütenzweigen, eine Fahne mit hellgrünem Fond. Unterseits die vierfach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, zwei Marken mit Punkt. Des Weiteren jeweils die geprägte oder geritzte Modellnummer "947" sowie die Dreherziffern.

Goldfäden partiell unscheinbar berieben, zwei Teller mit minimalen, herstellungsbedingten Glasurunebenheiten.

Zwei Teller D. 26,7 cm, ein Teller D. 27,7 cm.

Schätzpreis

873   Prunkteller "Krokusbukett". Meissen. 1930er/1940er Jahre.

Im Spiegel punktuelle, minimale Kratzspur.

D. 29 cm.

Schätzpreis

874   Zierteller "Bunte Bukettmalerei mit Rose und Vergissmeinnicht". Meissen. 1961.

Glasur mit feinen Nadelstichen. Vereinzelt mit feinen Kratzspuren.

D. 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

875   Drei Teller "Früchtemalerei". Meissen. Um 1900.

D. 20-21 cm.

Schätzpreis

876   Paar Teller mit reliefiertem Flechtbanddekor. Meissen. 1930er/1940er Jahre.

Porzellan, glasiert und mit seladongrünem Fond. Flache Form mit abgesetzter Fahne, diese mit einem reliefierten Flechtband mit Kugelfries und Blüten. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "F. 380/55", eine weitere Ritznummer "846" sowie die Drehernummer.

D. 23,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

877   Große runde Platte "Zwiebelmuster". Meissen. Um 1740-1750.

Porzellan, glasiert. Gemuldete, runde Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb mit dem Buchstaben "K" sowie mit einer Prägeziffer "14". Innenseitig am Standring drei überglasierte, strichförmige Ritzungen.

Die Entstehung des "Zwiebelmusters" unter Johann Gregor Höroldt lässt sich mit großer Wahrscheinlichkeit in die Zeit um 1730

D. ca. 34,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

878   Runde Schale "Zwiebelmuster". Meissen. 1. H. 19. Jh.

Vereinzelt unscheinbare Masse- und Glasurunebenheiten.

D. 27 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

879   Großer Teller "Zwiebelmuster". Meissen. Spätes 19. Jh.

D. 31,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

880   Große ovale Vorlegeplatte "Zwiebelmuster". Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Gemuldete, ovale Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Unterseits die zweifach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie die Malermarke. Zusätzlich Knaufschwerter im Dekor.

Standring mit großem Chip (5,5 x 1 cm). Im Spiegel minimale Glasurunebenheiten. Vereinzelt minimal besteckspurig, der Rand mit etwas Abrieb.

52,7 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag