zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 3 results
Catalogue Archive 142 results
<<<  2/3  >>>

Gerda Lepke

1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

1963–66 Abendstudium an der HfBK Dresden, 1966–71 ebenda Studium der Malerei und Grafik. Seit 1971 freischaffend tätig sowie mit Max Uhlig in Arbeits- und Lebensgemeinschaft. 1989 Mitbegründerin der Dresdner Sezession 89, deren Ehrenmitglied sie heute ist. 1993 Verleihung des ersten Kunstpreises der Stadt Dresden. 1996 Gründungsmitglied der Sächsischen Akademie der Künste. Zahlreiche Einzelausstellungen, u.a. 1992 Galerie Neue Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 1999 Lindenau-Museum Altenburg, 2012 Niedersächsisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Oldenburg.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

775   Verschiedene Künstler "Gleichnisse. Johann Wolfgang von Goethe zum 250. Geburtstag gewidmet von Mitgliedern der Sächsischen Akademie der Künste". 1999.

Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
Thea Richter 1945 Ottendorf-Okrilla – lebt in Ottendorf-Okrilla.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Various techniques auf verschiedenen Trägermaterialien. Mappe mit 30 Arbeiten. Jedes der Blätter in Blei signiert und nummeriert "X / XXX". Graphik-Edition in 50 Exemplaren, davon 20 Verkaufs- und 30 Autorenexemplare. Hrsg. von Prof. Dr. h.c. Werner Schmidt im Auftrag der Sächsischen Akademie der Künste, Dresden. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.
Mit den Arbeiten der Künstler aus der Klasse Bildende Kunst:
a) Wieland Förster "Der Andere". 1999. Handoffset nach
...
> Read more

Mappe 77,5 x 58 cm.

estimate
1.100 €
sold at
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

695   Gerda Lepke "Begegnung Engel und Mensch nach Botticelli". 1992.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Algraph in colours auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gerda Lepke" und datiert, li. nummeriert "6/28" und bezeichnet "Algraphie" sowie Mi. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert.

Vgl. Ausstellungskatalog Lindenau-Museum Altenburg, Kunstsammlung Gera, 1999, S.101.

Leicht knickspurig. Kleiner brauner Fleck am u.re. Blattrand. Am o. Blattrand Abrasionen, resp. verso Reste alter Montierungen.

Pl. 58 x 72 cm, Bl. 61 x 73 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

696   Gerda Lepke "Kuhstall". 1999.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Lithograph auf Zeichenkarton. In der Darstellung u.re. in Blei signiert "Gerda Lepke", datiert und Mi. betitelt. Li. in Blei bezeichnet "Probedruck 2/3", darunter ebenfalls von Künstlerhand bezeichnet "Versteigerungsblatt, Golberode 22/10/2011".

Oberfläche knickspurig. Diagonale Knicke an der o.re. Blattecke, ein senkrechter Knick am li. o. Blattrand.

St. 57 x 73, Bl. 61,3 x 73,5 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

970   Verschiedene Künstler "MM 2000". 1999.

Dimitar Vasilev Diankov 1953 Sovlievo/ Bulgarien
Kerstin Grimm 1956 Oranienburg
Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Frank Seidel 1959 Berlin – lebt in Berlin
Tobias Stengel 1959 Grimma

Künstlerkalender mit zwölf Originaldruckgrafiken (zwei Farbholzschnitte, vier Radierungen, zwei Holzschnitte, zwei Algrafien und zwei Siebdrucke) von Dimitar Diankov, Kerstin Grimm, Matthias Jackisch, Gerda Lepke, Frank Seidel und Tobias Stengel. Alle Arbeiten in Blei jeweils signiert, datiert und nummeriert "37 / 50". Jeweils an den oberen Ecken auf Untersatzpapier mit Kalendarium in Ringbindung montiert und mit Titelblatt versehen.

Titelblatt leicht angeschmutzt. Leicht finger- und knickspurig.

Bl. 89 x 62 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

581   Gerda Lepke, Seenlandschaft. 1985.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Watercolour auf Japan. U.li. in Blei signiert "Lepke" und datiert.

An den Ecken Reißzwecklöchlein. Zwei Löchlein (2 mm) in der li. Bildhälfte. Technikbedingt mit Quetschfalten.

32,4 x 62 cm.

estimate
220 €
sold at
420 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

955   Verschiedene Künstler "Dresdner Tendenzen I". 1990.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Mappe mit neun Arbeiten, überwiegend auf "Hahnemühle"-Bütten, von
Eberhard Göschel (Ohne Titel, Radierung mit Aquatinta),
Angela Hampel (Ohne Titel, Siebdruck),
Veit Hofmann ("Plastikgarten", Farboffset),
Gerda Lepke ("Skulpturen im Dresdner Zwinger", Kaltnadelradierung),
Gudrun Trendafilov ("Frau im Dreck", Siebdruck),
Max Uhlig ("Chatsworth-apollon", Lithografie),
Claus Weidensdorfer ("Ausschnitt aus dem Kreis", Farblithografie),
Werner Wittig ("Am Berg",
...
> Read more

Med. min. 29,6 x 19,8 cm, max. 38,5 x 43,5 cm, Blatt jew. 39,7 x 53,8 cm, Ma. 41 x 55,5 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

568   Gerda Lepke, Komposition mit Figur. 1975.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Japan. In Tusche signiert "Lepke" und datiert u.Mi. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Leicht knickspurig und wellig, vereinzelte Fleckchen. Unscheinbare Reißzwecklöchlein in den Ecken.

38 x 25,4 cm, Ra. 46 x 33,5 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

934   Verschiedene Künstler "MM 2000". 1999.

Dimitar Vasilev Diankov 1953 Sovlievo/ Bulgarien
Kerstin Grimm 1956 Oranienburg
Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Frank Seidel 1959 Berlin – lebt in Berlin
Tobias Stengel 1959 Grimma

Künstlerkalender mit zwölf Originaldruckgrafiken (zwei Farbholzschnitte, vier Radierungen, zwei Holzschnitte, zwei Algrafien und zwei Siebdrucke) von Dimitar Diankov, Kerstin Grimm, Matthias Jackisch, Gerda Lepke, Frank Seidel und Tobias Stengel. Alle Arbeiten in Blei jeweils signiert, datiert und nummeriert "II/X". Jeweils an den oberen Ecken auf Untersatzpapier mit Kalendarium in Ringbindung montiert und mit Titelblatt versehen.

Leicht finger- und knickspurig.

Bl. 89 x 62 cm.

estimate
350 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

942   Verschiedene Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.

Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Volker Henze 1950 Halle
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Lithograph. Künstlerkalender mit zwölf Arbeiten mit künstlerischem Kalendarium, u.a. mit Arbeiten von Volker Henze, Günther Torges, Gerda Lepke, Werner Wittig, Eberhard Göschel, Claus Weidensdorfer, Max Uhlig, Peter Graf und Ulrich Eisenfeld. Alle Arbeiten teils im Stein, teils in Blei signiert, überwiegend datiert und vereinzelt betitelt. Titelblatt von Claus Weidensdorfer, Farblithografie.

Minimal fingerspurig, Titelblatt leicht angeschmutzt und Ecken leicht bestoßen.

49 x 36,5 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

CATALOGUE ARCHIVE

584   Gerda Lepke "Auffliegendes". 1970's.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Lithograph und Aquarell auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Lepke" und nummeriert "73/74", li. betitelt. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Hinter Glas in goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.

Minimal knickspurig und wohl etwas gebräunt. Rahmen mit leichten Farbabplatzungen.

Darst. 23 x 29 cm, Bl. 31,5 x 41,3 cm, Ra. 36,5 x 48 cm.

estimate
120 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

658   Gerda Lepke, Zwei Akte. 1987.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Pen and brush drawing in Tusche, Aquarell und Gouache auf Japan. In Tusche u.re. signiert "Lepke" und ausführlich datiert "10.12.87".

Ecken mehrfach mit Reißzwecklöchlein sowie kleineren Fehlstellen. In der Ecke u.li. eine Läsion.

50 x 37,9 cm.

estimate
190 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

CATALOGUE ARCHIVE

629   Gerda Lepke "Zwei Knabenköpfe" / "Knabenkopf". 1986.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lepke" und datiert sowie li. nummeriert "11/12" bzw. "3/8". Am u. Rand in Blei betitelt. Verso jew. in Blei von Künstlerhand bezeichnet "Kaltnadelradierung Selbstdruck".

Leicht knick- und fingerspurig.

Pl. 8,6 x 15,7 cm bzw. 12 x 10 cm, Bl. jew. 26,5 x 39,5 cm.

estimate
80 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

CATALOGUE ARCHIVE

539   Gerda Lepke, Ohne Titel. 1975.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Pen and brush drawing in Tusche mit farbiger Pastell- und Ölkreide auf Japan. In Tusche u.re. signiert "Lepke" und ausführlich datiert "21.6.75".

Mehrfach Reißzwecklöchlein in den Ecken und leicht knickspurig.

38,2 x 25,4 cm.

estimate
120 €
sold at
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

CATALOGUE ARCHIVE

540   Gerda Lepke "Satyr und Mänade". 1988.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Drypoint etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.re. spiegelverkehrt signiert "Lepke" und ausführlich datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lepke" und datiert, li. technik- und als "Zustandsdruck" bezeichnet. Am unteren Blattrand betitelt und bezeichnet "Skulpturensammlung Antike/Dresden". Verso bezeichnet "Selbstdruck".

Leicht knick- und fingerspurig.

Pl. 33,5 x 19 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

CATALOGUE ARCHIVE

541   Gerda Lepke "Amor und Psyche". 1989.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Pen and brush drawing in Tusche, Aquarell und Gouache auf gelblichem Japan. In Kohlestift u.re. signiert "Gerda Lepke", mittig ortsbezeichnet "Dresden", ausführlich datiert "24.12.89" sowie o.li. in Blei betitelt.

Kleiner Einriss u.re. (ca. 1,5 cm) und technikbedingt etwas knickspurig.

25,2 x 37 cm.

estimate
150 €
sold at
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

CATALOGUE ARCHIVE

542   Gerda Lepke, Drei Figuren. 1990.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Pen and brush drawing in Tusche mit Aquarell auf Japan. In Blei u.li. signiert "Gerda Lepke" und datiert.

Technikbedingt etwas knickspurig und gewellt.

27,8 x 41,5 cm.

estimate
150 €
sold at
260 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

CATALOGUE ARCHIVE

524   Gerda Lepke, Figur / "Nach Diadumenos des Polyklet". 1992.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Pinselzeichnung in Tusche mit Widmung auf Japan und Federzeichnung in Tusche mit Aquarell auf bedruckter Buchseite. Pinselzeichnung auf der re. Seite von Künstlerhand datiert "15/1/92" und bezeichnet "Ihnen mit beiliegender Information herzliche Grüße, beste Wünsche für 1992. Ihre Gerda Lepke". "Nach Diadumenos des Polyklet" in Blei signiert u.re. "Gerda Lepke" und datiert sowie li. betitelt. An den beiden oberen Ecken auf grauen Untersatz montiert.

Pinselzeichnung technikbedingt gewellt. Federzeichnung auf ungleichmäßig gedunkeltem Papier. Einriss am Blattrand re.Mi. (ca. 1,1 cm) und Wasserspuren am li. Blattrand. Rückseitige Montierung oben recto durchscheinend.

20,7 x 34,4 cm bzw. 25 x 20,2 cm, Unters. 32 x 26,2 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

CATALOGUE ARCHIVE

525   Gerda Lepke "Assoziationen in Blau". 2003.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Book mit acht ganzseitigen, kolorierten Kaltnadelradierungen, zwei doppelseitigen Siebdrucken (einer auf Japan) und fünf blaugeprägten Illustrationen zu Christa Wolfs Text "Assoziationen in Blau" sowie mit zusätzlichem Aquarell auf Japan. Buch und Aquarell in Blei signiert "Gerda Lepke" und "Christa Wolf", Zeichnung nochmals datiert.
Erschienen bei Edition Balance und Janus Press, Gotha und Berlin, 2003. Im Impressum nummeriert "10" (von 50 Exemplaren). In der originalen blauen Leinenkassette, mit Titelprägung.

Aquarell technikbedingt wellig. Kassette minimal angeschmutzt.

Kassette 31,5 x 38,5 x 2,7 cm.

estimate
550 €
sold at
450 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

CATALOGUE ARCHIVE

445   Gerda Lepke "Angler". 1973.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Lithograph auf kräftigem, strukturierten Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lepke" und datiert, li. nummeriert "II 4/24". Am u. Rand betitelt. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

St. 32 x 22 cm, 50,3 x 38 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

CATALOGUE ARCHIVE

446   Gerda Lepke, Ohne Titel. 1978.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Pen and brush drawing in ink auf hauchdünnem Japan. Signiert "Lepke" und datiert u.re. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Knickspurig, Ränder mit kleinen Läsionen. Zwei Löcher am re. Rand, Reißzwecklöchlein in den o. Ecken, dort durchscheinende Klebstoffspuren.

Ca. 48,5 x 65 cm, Ra. 78,5 x 88,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

CATALOGUE ARCHIVE

447   Gerda Lepke "3 Figuren". 1988.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Watercolour über Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf hauchdünnem Japan. In Blei u.re. signiert "Gerda Lepke" sowie bezeichnet "Dresden" und ausführlich datiert, u.li. betitelt. An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt wellig, in den Ecken leicht knickspurig. Am li. Rand minimal gebräunt und leicht fleckig. Reißzwecklöchlein in den li. Ecken. O. Ecken montierungsbedingt mit recto duchscheinenden braunen Flecken.

49,3 x 36,4 cm, Ra. 65 x 50,5 cm.

estimate
240 €
sold at
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

CATALOGUE ARCHIVE

448   Gerda Lepke, Stehende Figur. 1995.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Brush and pen drawing in indian ink sowie Kohlestiftzeichnung auf hauchdünnem Japan. In Blei u.re. signiert "Gerda Lepke", u.li. ausführlich datiert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Minimal knickspurig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken u.li. und o.re.

17 x 32,2 cm, Ra. 49,5 x 36 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

447   Gerda Lepke "Hohen Wippel". 1988.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf hauchdünnem gelblichen Japan. In Tusche u.re. signiert "Lepke", datiert und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Drei durchgehende vertikale Falzungen. Am unteren linken und rechten Rand ebenfalls eine Knickspur, im linken unteren Randbereich zudem Materialverlust auf einer Länge von 3,6 cm. Zwei Löchlein im oberen Bildausschnitt. Verso Reste einer alten Montierung.

41 x 56 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

CATALOGUE ARCHIVE

079   Gerda Lepke "Blick aus dem Atelierfenster vorn links". 1989.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Oil on canvas. Verso in Öl signiert "Gerda Lepke" und in Blei ausführlich betitelt und datiert. In schmaler weißer Leiste gerahmt.

Malschicht in den Eckbereichen unscheinbar berieben, u.re. zwei kleine Fehlstellen.

50 x 50,5 cm, Ra. 50,5 x 51,5 cm.

estimate
1.200 €
sold at
1.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

CATALOGUE ARCHIVE

456   Gerda Lepke "Kopf." 1971.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Lithograph auf Velin. In Blei u.re. signiert "Lepke" und datiert, u.Mi. betitelt. Verso u. in Blei bezeichnet.

Blatt mit leichten waagrechten und senkrechten Knickspuren, vereinzelten Stauchungen an den Blatträndern sowie minimal licht- und staubrandig.

St. 28 x 19,5 cm, Bl. 49,9 x 37,7 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

469   Gerda Lepke "Skulpturenkabinett Berlin / Antike". 1979 / 1980.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Drypoint etching auf "Arches"-Bütten. In Blei signiert "Lepke" und datiert u.re. sowie nummeriert "II 10/11" und betitelt u. am Blattrand. Verso technikbezeichnet und bezeichnet "Selbstdruck".

Blatt etwas stockfleckig, knick- und fingerspurig.

Pl. 32,8 x 19,2 cm, Bl. 56 x 38,2 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

470   Gerda Lepke "Erscheinung". 2000.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Algraph auf Bütten. In Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert u.re. U.Mi. Betitelt, bezeichnet "Blatt1", "Algraphie" und nummeriert "8/12".

Drei kleine braune Flecken u.re. Am Bildrand re. leichte Farbspur, vom Druckvorgang stammend.

Darst. 71,7 x 40,8 cm, Bl. 76,9 x 53,4 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

471   Gerda Lepke, Drei figürliche Darstellungen. 1980's.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Drypoint etching mit Tonplatten auf Bütten. Zwei Arbeiten in Blei unter der Platte re. signiert "Lepke", datiert und nummeriert u.li.

Leicht angeschmutzt, ein Exemplar an den Rändern gebräunt, knickspurig und ein kleines Löchlein o.Mi.

Pl. min. 17,5 x 13,7 cm, max. 35 x 28 cm, Bl. min. 27 x 20 cm, max. 53,4 x 38 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

472   Gerda Lepke, Jamsession (Musiker). 1975.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Pen and brush drawing auf festerem Japanpapier. U.Mi. in Schwarz über Blei signiert "Lepke" und datiert.

Blatt insgesamt dezent knickspurig, an den Rändern leicht wellig. Vereinzelt minimal fleckig. Reißzwecklöchlein.

37,2 x 50,8 cm.

estimate
190 €
sold at
190 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

455   Gerda Lepke "Hügel im Abendlicht". 1974.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Watercolour auf Japan. In Kugelschreiber signiert "Lepke" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet u.re.

25,4 x 37,8 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

CATALOGUE ARCHIVE

078   Gerda Lepke "Elbelandschaft - Blick aus meinem Atelier". 1989.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Oil on canvas. Signiert "Lepke" und datiert o.li. Verso nochmals signiert "Gerda Lepke", ausführlich datiert und betitelt. In schmaler, weißer Leiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt.

85 x 64,5 cm, Ra. 86,5 x 66 cm.

estimate
1.200 €
sold at
1.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

CATALOGUE ARCHIVE

515   Gerda Lepke "Angler" und drei weitere Grafiken. 1973 / 1975 / 1991.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Pen Lithograph und Lithographie auf Bütten und festem Papier. Zwei Arbeiten in der Platte signiert "Gerda Lepke" und datiert u.li. Ein Blatt in Blei signiert "Lepke" und datiert u.re., nummeriert "II15/24" und mittig betitelt. Ein Blatt signiert "Lepke" und datiert u.re. Und nummeriert "15/22" u.li.

Ein Blatt mit horizontaler Farbspur oben. Ein Blatt lichtrandig und insgesamt knickspurig sowie mit einem kleinen Fleck re. und kleinen Läsionen an den Ecken o.re. und o.li.

St. min. 21 x 15cm, max. ca. 26 x 46 cm, Bl. min. 22,5 x 15,5 cm, max.46,2 x 62,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

CATALOGUE ARCHIVE

516   Gerda Lepke, Ohne Titel. No date.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Algraph in colours auf Bütten. Unsigniert. In Blei nummeriert "8/10".

Knickspurig.

Pl. ca. 73,5 x 48,5 cm, Bl. 76,5 x 53,3 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

CATALOGUE ARCHIVE

517   Gerda Lepke, Weite Landschaft / "Zum Thema Jazz Blatt VI" 1990 / 1992.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Bleistift / Siebdruck. Jeweils u.re. In Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert. Siebdruck nummeriert "16/20", technikbezeichnet und betitelt.

Zeichnung knickspurig und technikbedingt wellig. Blattränder mit Läsionen und kleinen Löchlein.

34,6 x 48,7 cm / Med. 27,4 x 36,8 cm, Bl. 43,4 x 56,9 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

CATALOGUE ARCHIVE

518   Gerda Lepke, Sitzender Akt mit Blau, Grün, Gelb. 1975.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Pen drawing (ink), gouachiert, auf hauchdünnem Japan. U.li. signiert "Lepke" und datiert.

Zwei Blattkanten unregelmäßig gerissen, die Ecken knickspurig. Vereinzelt minimale Löchlein, ein größeres o.Mi.

ca. 35,5 x 26,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

643   Gerda Lepke "Bildnis Jürgen Ramm (?) I". 1975.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Drypoint etching auf Bütten. In Blei signiert "Lepke" und datiert u.re., nummeriert "16/48" und bezeichnet "II" u.li., betitelt u.Mi.

Blatt leicht lichtrandig und fingerspurig. Ecken o.re. und u.li. knickspurig. Vereinzelt minimal stockfleckig.

Pl. ca. 39 x 29,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

644   Gerda Lepke "Landschaft mit Wolke"/ "Landschaft mit Busch"/ Ohne Titel. 1975/ 1979.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Lithograph und eine Radierung. Jeweils in Blei signiert "Lepke" und datiert u.re. Zwei Blätter in Blei betitelt u.Mi. Jeweils nummeriert "II 4/16"/ "20/22"/ "II/V" u.li.

Angeschmutzt und knickspurig, das zweite Blatt mit deutlichem horizontalen Knick sowie gegilbt.

St. 22,5 x 32,5 cm, Bl. 37,6 x 50,5 cm/ St. 38,2 x 28,4 cm, Bl. 37,6 x 50,5 cm/ Pl.14,6 x 24,9 cm, Bl. 24 x 31,2 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

645   Gerda Lepke "Bildnis Petra Jaeger". 1975.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Lepke" sowie datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert "II 7/35".

Blatt unscheinbar gebräunt sowie knickspurig o.li.

St. 41 x 28 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

647   Gerda Lepke "Bildnis Max Uhlig"/ "Schlütersaal" (Figurinen im Raum). 1975/ 1980/ 1985.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Lithograph / Kaltnadelradierung auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert und datiert, u.li. nummeriert "II 20/24" und mittig unter der Darstellung betitelt/ In der Platte in Spiegelschrift betitelt und ausführlich datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lepke" und nochmals datiert. U.li. nummeriert "3/8".

Knickspurig.

St. 44 x 29 cm, Bl. 50,3 x 37,6 cm/ Pl. 18,7 x 31,8 cm, Bl. 27,1 x 39,7 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

402   Gerda Lepke, Landschaft. No date.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Pen drawing (ink) und farbige Wachskreide auf Japan. Unsigniert.

Blatt leicht knickspurig und mit vier kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ränder unregelmäßig geschnitten.

28,3 x 36, 2 cm.

estimate
150 €
sold at
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

403   Gerda Lepke "Flötender" / "Akt" / "Elblandschaft Dresden-Wachwitz". 1986 / 1981 / 1975.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Various printing techniques, teilweise auf Bütten. Alle Arbeiten in Blei signiert "Lepke" und datiert u.re. Betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. Zwei Blätter verso von der Künstlerin in Blei bezeichnet.

Teilweise leicht knickspurig.

Pl. 15,7 x 35 cm, Bl. 26,5 x 54 cm / 17 x 23 cm, Bl. 25 x 38 cm / 39 x 52,2 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

404   Gerda Lepke "Szerencs". 1979.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Pen drawing (ink) auf dünnem Vlies. In Tusche signiert "Lepke", datiert sowie betitelt u.re.

Unscheinbar angeschmutzt und mit vier kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ränder unregelmäßig geschnitten.

23,5 x 60,7 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

454   Gerda Lepke, Drei Figuren in Bewegung. 1990.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Pen drawing (ink) auf Japanpapier. In Blei u.re. signiert "Gerda Lepke", datiert und ortsbezeichnet "Dresden".

Ecke o.re. minimal knickspurig. Reißzwecklöchlein.

30,2 x 45,7 cm.

estimate
150 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

455   Gerda Lepke "Szerencs". 1979.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Pen drawing (ink) und Gouache auf dünnem Vlies. U.re. signiert "LEPKE", datiert und betitelt.

Unscheinbar angeschmutzt. Die Blattkanten partiell unregelmäßig geschnitten.

ca. 40 x 61 cm.

estimate
190 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

456   Gerda Lepke, Schreitender Akt. 1991.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Pen and brush drawing in farbiger Tusche, gouachiert, auf hauchdünnem Japan. In Blei signiert u.Mi. "Gerda Lepke" und datiert.

Ecken minimal gestaucht.

45,5 x 34,5 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

485   Gerda Lepke "Selene". 1987.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Watercolour, Deckweiß und Federzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Lepke" u.re. Am Bildrand o.li. betitelt und ausführlich datiert. Im Passepartout.

Technikbedingt wellig. Ecke o.re. und u.li. ausgerissen. Kleine Läsionen am Bildrand re.

39,2 x 26,6 cm.

estimate
220 €
sold at
360 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

486   Gerda Lepke, Gewitterlandschaft. 1990.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Pen and brush drawing in Tusche und Gouache auf hauchdünnem, gelblichen Japan. In Blei signiert u.re. "Gerda Lepke" und datiert.

Blatt schaffensprozeßbedingt knickspurig; die Ecken und Blattkanten mit kleineren Mängeln. Vereinzelt kleine Löchlein.

34,8 x 60 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

531   Gerda Lepke, Komposition in Blau. 1974.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Watercolour und farbige Kreide. In Blei signiert "Lepke" und datiert u.li.

Blatt deutlich knickspurig und mit Randläsionen. In allen Ecken je zwei kleine Reißzwecklöchlein. Ein Einriß in der linken oberen Blatthälfte.

25 x 36 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

532   Gerda Lepke, Drei Figuren im Raum / Zwei Figuren im Raum / "Mänaden". 1980er Jahre/ 1979/ 1986.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Etching auf Bütten. "Mänaden" in Blei signiert "Lepke" und datiert u.re., nummeriert "II 12/ 13" u.li. sowie betitelt u. Mi. Die beiden anderen Arbeiten unsigniert, verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Gerda Lepke" u.re.

Knickspurig, teilweise angeschmutzt.

Pl. max. 43,2 x 31,7 cm, Bl. max. 54,2 x 37,7 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

533   Gerda Lepke, Kruzifix. 1989.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Coloured ink drawing. In Blei signiert "Gerda Lepke" u.re. und datiert u.Mi.

Blatt deutlich knickspurig.

49,6 x 36 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<  2/3  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)