ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 10 results |
Ludwig Friedrich
1827 Dresden – 1916 ebenda
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
257 Ludwig Friedrich (nach Adrian Ludwig Richter) "Der Brautzug im Frühling". 1866.
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Copper engraving auf kräftigem Papier. Nach dem Gemälde Richters von 1847. In der Darstellung u.re. ligiert monogrammiert und datiert, u.li. bezeichnet "L Richter gem 1847". Unterhalb der Darst. mittig typographisch betitelt. Druck durch den Sächsischen Kunstverein, gedruckt von W. Kunze, Dresden. Im Passepartout montiert.
Brillanter Abzug. Papier leicht gegilbt. Am Blattrand u.li. ein Einriiss (ca. 2 cm). Die o. Blattkante gestaucht und mit mehreren Rissen sowie Klebemontierung. Leicht fleckig. Verso stockfleckig und mit Bleistiftspuren.
Pl. 39,2 x 63,6 cm, Bl. 54,7 x 75,7 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
251 Ludwig Friedrich, Heroische Gebirgslandschaft. 1850.
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Pencil drawing. Ligiert monogrammiert "LF" und ausführlich datiert "20 XI 50" u.re.
Ein gelblicher Fleck o.Mi. Verso leicht fleckig.
17,4 x 10,6 cm, Psp. 30 x 21 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
452 Verschiedene Künstler, 23 Bildnisse, Landschafts- und Architekturdarstellungen. 1898– 1911.
Eduard Büchel 1835 Eisenberg – 1903 Dresden
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Ernst Mohn 1835 Dresden – 1912 Leipzig
Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
Ludwig Otto 1850 Borna – 1920 Dresden
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Louis Schulz 1841 Daßlitz – 1904 ebenda
Schabaquatinta, Radierungen und Lithografien auf festem Papier, teils in den Platten signierte Originalradierungen. Aus den sechs Mappen "Vereinsgeschenk des Sächsischen Kunstvereins" der Jahre 1898, 1899, 1900, 1901, 1902 und 1911. In den originalen Einschlagspappen.
Blätter teils im Randbereich angeschmutzt, leicht eingerissen oder gestaucht. Ecken teils leicht gestaucht. Einschlagspappen am Randbereich teils gebräunt, leicht eingerissen und bestoßen.
Bl. max. 47,5 x 36,5 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
281 Ludwig Friedrich "Meissen". 2nd half 19th cent.
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Etching auf festem Papier nach einem Gemälde von W. G. Ritter. Vollständig auf Untersatzkarton klebemontiert. In der Platte u.li. bezeichnet. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet li. "W.G. Ritter gem.", Mi. "Druck v. O.Felsing. Berlin" und re. "Ludwig Friedrich rad." sowie mittig betitelt.
Leicht fingerspurig und lichtrandig.
Pl. 32,5 x 22,5 cm, Bl. 43,8 x 23 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
159 Ludwig Friedrich, Konvolut von sechs Landschaften und Genreszenen. 19th cent.
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Etching Alle in der Platte u.re. signiert, zum Teil betitelt. Im Passepartout.
Blätter minimal fleckig.
Verschiedene Maße.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
149 Ludwig Friedrich"Bautzen"/ "Bei Goppeln". Late 19th cent.
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Etching in brown und Schwarz nach Gemälden von W.G. Ritter. Beide Blätter ausführlich bezeichnet. Druck v. O. Felsing.
Pl. ca. 25 x 35 cm, Pl. ca. 35 x 25cm, Bl. 47,2 x 38 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Etching nach Gemälden von A. L. Richter bzw. R. Schuster. In der Platte u.Mi. betitelt.
Stockfleckig, wasserspurig, ungerade geschnittene Blattränder, Ecke u.re. fehlt. Etwas angeschmutzt. In verso Spuren einer alten Montierung.
Pl. 24,2 x 29,5 cm, Bl. 27,4 x 34 cm, Pl. 34,6 x 24,2 cm, Bl. 47,6 x 34,8 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
187 Ludwig Friedrich"Bei Dortrecht". 2nd half 19th cent.
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Etching nach einem Gemälde von H. Baisch. In der Platte signiert "L. Friedrich".
Blatt etwas kickspurig und stockfleckig. Ca. 1 cm großer Riß am unteren Blattrand.
Pl. 22,7 x 34 cm, Bl. 36,7 x 47,4 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
194 Ludwig Friedrich "Bautzen". 2nd half 19th cent.
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Etching in Schwarzbraun. In der Platte innerhalb der Darstellung u.li. bezeichnet "Wilhelm G. Ritter" nach dessen Vorlage die Radierung entstanden ist. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "W.G. Ritter gem." u.li, "Druck v. O.Felsing. Berlin" u.Mi. und "L. Friedrich rad." u.re. Mittig betitelt "BAUTZEN." Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
BA. 30 x 22,2 cm, Ra. 52 x 42 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE