AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
281 Rudolf Schiestl "Der Tod von Basel". Wohl 1924.
Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg
Holzschnitte. Mappe mit acht Arbeiten sowie zwei Textbögen. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "RSchiestl" und nummeriert u.li. Erschienen im Fritz Heyder Verlag Berlin, gedruckt in Nürnberg. Exemplar "37/50". In originaler Klappmappe mit Pappschuber.
Blätter teilweise leicht fingerspurig, vereinzelt mit Resten älterer Montierungen. Textbögen leicht stockfleckig und angeschmutzt. Mappe stockfleckig.
Bl. je ca. 28,5 x 31 cm, Mappe 34,5 x 37,5 cm.
284 Lothar Sell, Zu Hans Fallada "Nuschelpeter". 1976.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitt. Unter dem Stock in Blei signiert "L. Sell" sowie datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt leicht knickspurig.
Stk. 23,5 x 29 cm, Bl. 25,2 x 32,7 cm.
285 Lothar Sell, Adam und Eva. 1984.
Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Sell" sowie datiert u.Mi.
Zwei kleine Flecken am Blattrand.
Stk. 14 x 10 cm, Bl. 21,2 x 15 cm.
286 Lothar Sell "Der Wein". 1983.
Holzschnitte. Mappe mit zehn Arbeiten sowie einem Deckblatt. Alle in Blei signiert "Sell" und datiert. Typographie von Eberhard Kahle. Mit Lebensweisheiten und kurzen Texten verschiedener Autoren zum Thema Wein. Karl Quarch Verlag, Leipzig. In der originalen Leinen- Kassette.
Sehr frischer Zustand.
Bl. je 35 x 22 cm.
287 Volker Stelzmann "Strand". 1973.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Blatt im unteren Bereich etwas angeschmutzt.
Pl. 24,2 x 31 cm, Bl. 45,3 x 32,1 cm.
288 Elsa Sturm-Lindner "Zwingerserenade" / Pas de deux / Tänzerin. Ohne Jahr.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Kaltnadelradierungen auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Sturm-Lindner" u.re. und als "Orig.Rad." bezeichnet u.li. Ein Blatt betitelt.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Radierungen, zum Teil in der Platte ligiert monogrammiert "HT", betitelt und datiert. Alle drei Blätter unter der Platte in Blei signiert "Hans Thoma". Jeweils vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
WVZ Beringer 239, 3 (von 3) / 135, wohl 2 (von 3) / 121.
Blätter leicht gebräunt sowie stockfleckig.
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe
32,3 x 23,1 cm, Ra. 47,8 x 38 cm.
294 Herbert Tucholski "Bootswerft". 1964.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Aquatintaradierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski". Eines von 100 Exemplaren.
WVZ Karnahl 164.
Lichtrandig. Deutlich knickspurig.
Pl. 23,6 x 33,4 cm, Bl. 39 x 50 cm.
295 Herbert Tucholski "Baltschik". 1969.
Aquatintaradierung auf Velin. In Blei signiert "Herbert Tucholski" unterhalb der Darstellung re.
WVZ Karnahl 281.
Lichtrandig. Knickspurig.
Pl. 27,3 x 38,6 cm, Bl. 37,9 x 50,8 cm.
297 Max Uhlig "Bildnis Dr. Löffler I". 1981/ 1982.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
St. 56,2 x 43,6 cm, Bl. 64,5 x 49,8 cm.
298 Max Uhlig, Portrait Hermann Glöckner. 1970.
St. 48 x 32 cm, Bl. 58 x 45,2 cm.