ONLINE-KATALOG
AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
461 Carl Lohse, Bildnis einer jungen Frau. Ohne Jahr.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Farbige Pastellkreide. Unsigniert.
Provenienz: Nachlaß Gussy Hippold-Ahnert.
Blatt unregelmäßig beschnitten, etwas fingerspurig, lichtrandig und mit kleinem Einriß und Reißzwecklöchlein o.Mi.
54 x 43 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
463 Carl Lohse "Kartoffelleserinnen". Ohne Jahr.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Carl Lohse" u.re. und betitelt u.li.
Provenienz: Nachlaß Gussy Hippold-Ahnert.
Blatt stark stockfleckig, innerhalb der Darstellung etwas wellig und knickspurig.
Stk. 40 x 50 cm, Bl. 46 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
469 Harald Metzkes, Der Prinz von Homburg. 1981.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farbholzschnitt in vier Farben auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Dargestellt ist eine Szene aus Heinrich von Kleists Drama "Prinz Friedrich von Homburg".
Blatt an den Rändern minimal knickspurig, verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und minimal angeschmutzt.
Stk. 27 x 36 cm, Bl. 37,7 x 50,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
470 Harald Metzkes "Don Quichotte". 1981.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farbholzschnitt auf Velin. In Blei signiert "Metzkes" sowie datiert u.re., bezeichnet "Probe" u.li.
Blatt leicht gebräunt.
Stk. 27 x 36 cm, Bl. 34 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
471 Harald Metzkes, Zu E.T.A. Hoffmann "Kater Murr". 1971.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farbholzschnitte auf Bütten. Mappe mit neun Arbeiten und Titelblatt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert. Auf letzterem nummeriert "30" u.li. Eines von 100 Sammler-Exemplaren. 17. Druck der Kabinettpresse, Berlin. In der originalen Mappe.
Blätter knickspurig. Mappeneinband angeschmutzt, Ecken bestoßen. Klappen teilweise am Falz gebrochen und eingerissen.
Verschiedene Maße, Mappe 41,5 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
472 Harald Metzkes, Der Tod des Orpheus. 1971.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Zinkographie. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Metzkes setzte sich mit Albrecht Dürers Zeichnung "Der Tod des Orpheus" von 1494 auseinander, die in der Hamburger Kunsthalle aufbewahrt wird. Das Blatt zeigt, wie die wütenden Erinnyen den wunderbaren Sänger erschlagen. Metzkes zeigt Orpheus wie Dürer beinahe nackt, seine Mörderinnen aber kennzeichnet er durch ihre Kleidung als Frauen des 20. Jahrhunderts.
Blatt an den oberen Ecken etwas knickspurig.
Bl. 35,4 x 48,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
473 Harald Metzkes "Mutter und Kind". 1960.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithographie. In Blei signiert "Metzkes" sowie datiert u.re.
Blatt finger- und knickspurig.
St. 41 x 54 cm, Bl. 52,5 x 65 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
475 Otto Möhwald, Das Atelier des Künstlers. 1994.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Farblithographie auf "ZERKALL"-Bütten. In Blei signiert "Möhwald" und datiert u.re. und bezeichnet "E.a." u.li.
O. und u. Mi. kleine Löchlein und Markierungen vom Einrichten des Steins, u. li. Ecke mit kleiner Fingerspur. An den Seiten minimal knickspurig. Verso kleiner Fleck o.li.
St. ca. 54 x 43 cm, Bl. 65,2 x 50,8 cm.
476 Alfred Traugott Mörstedt "Jubiläumsbüste". 1970.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Holzschnitt, koloriert und zweifarbiger Stempeldruck. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "ATM" und datiert. U.li. nummeriert "6/6". Am Blattrand u. betitelt.
WVZ Bruns G 36.
Blatt lichtrandig und knickspurig.
Stk. 51,4 x 24,9 cm, Bl. 60,8 x 40,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
478 Heinz Müller, Straßenzug im Winter. 1984.
Heinz Müller 1924 Leipzig – 2007 Bennewitz (Leipzig)
Gouache und Tempera auf glattem Velin. Monogrammiert "HM" und datiert u.re. Am oberen Blattrand im Passepartout montiert.
41,2 x 59,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
479 Hanna Nagel "Spanierin". Ohne Jahr.
Hanna Nagel 1907 Heidelberg – 1975 ebenda
Aquarell. Monogrammiert u.li. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort in Blei betitelt u.re. sowie verso mit dem Stempel der Künstlerin.
Blatt lichtrandig und geringfügig angeschmutzt.
30 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.