ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 04 | 09. Juli 2005 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Our Guest: Eberh.v.d. Erde
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
European Glass
Lamps
Furniture / Fittings
more search options | |
12,1 x 17 cm.
11 x 18,5 cm.
27,2 x 36,2 cm.
52,3 x 32,7 cm (Darstellung).
15,1 x 23,8 cm.
Verschiedene Formate.
Verschiedene Formate.
Verschiedene Formate.
Verschiedene Maße.
Verschidene Formate.
74 x 56 cm.
34,7 x 49,8 cm.
30,2 x 39,8 cm.
127 Leipzig gegen Abend - Von der Chaußee vor dem Rannstädter Thor aus gesehen. Um 1800.
Altkolorierte Umrißradierung. Gedruckt bei A. Lawrence in Dresden. Passepartout.
Mittelfalte geglättet, Einrisse am unteren Rand restauriert.
BA: 38,1 x 49,2 cm.
24 x 26 cm (mit Rahmen).
34,7 x 45,4 cm.
11,7 x 17,4 cm.
10,5 x 16 cm.
27,8 x 22,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
160 Ferdinand Dorsch"Weihnachten". 1911(?).
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Mischtechnik auf grauem Papier. Signiert und undeutlich datiert u.re., bezeichnet u.li. Rahmen.
61 x 47 cm.
161 Ernst Hassebrauk"Rokoko Interieur". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Mischtechnik auf Papier. Signiert. Rahmen.
73,5 x 57 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
185 Curt Querner"Sitzender weiblicher Akt von hinten". 1963.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell. In Blei monogrammiert und datiert 26.9.63 u.re. Passepartout. Rahmen.
66 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
192 Hans Unger"Sonnenaufgang". Ohne Jahr (um 1920).
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Pastellkreide. Signiert u.li. Passepartout, Rahmen.
BA: 36 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
30,5 x 24 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
242 Josef Hegenbarth"Szene im Restaurant". Ohne Jahr (vor 1945).
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Tuschzeichnung. WVZ Zesch D. VII 514. Illustration zum Buch von Daniele Varé "Der Schneider himmlische Hosen". 1945, S. 56. Passepartout.
15 x 15,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
32,6 x 23,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
289 Curt Querner"Sitzender weiblicher Akt von vorn, die Arme hinter dem Kopf verschränkt". 1967.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Graphitstift auf Papier. u.re. monogrammiert und datiert: 12.3.1967. WVZ Dittrich C 583. Passepartout, Rahmen.
63 x 44 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
40,3 x 31,2 cm.
32 x 36 cm.
16,5 x 26,5 cm.
BA: 19,8 x 10,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
333 Josephine Baker. Dorothea Charol für Rosenthal, Selb. 1930er Jahre.
Dorothea Charol 1889 Odessa – 1963 London
Porzellan, farbig und gold staffiert. Darstellung der Tänzerin Josephine Baker in ihrem legendären Bananenröckchen, auf einen naturalistischen Sockel mit Baumstumpf gestellt. Am Boden Marke in Unterglasur, Formnr. 357.
H. 27,5 cm.
Porzellan. Sparsame Bemalung in Anthrazit und Rosé. Sitzende Pierrotfigur, sich auf rechter Hand abstützend. Signatur am auslaufenden rechten Ärmelrand WERA v. Bartels. Am Boden Stempelmarke in Unterglasur.
Lit.: Bröhan, K.H., Kunsthandwerk II, Slg. Bröhan Bd.II, Berlin 1977, Abb. S. 221, Nr. 330.
H. 17,5 cm, L. 40 cm.
48 x 35 cm.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Künstler-Sammel-Serie auf der Form "Duo" (von Ambrogio Pozzi entworfen). Bestehend aus 6 Suppentassen mit Untertassen, Deckelterrine, Schüssel, 1 ovale Anbietplatte, 6 Speiseteller, 6 Abendbrotteller, Sauciere mit Untertasse, Zuckerdose und Sahnekännchen. Florales und figürliches Scherenschnittdekor mit abgesetztem,silbrig-grauem Fond.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
347 Krokodil. Olaf Fieber, Meissen. 1996.
Olaf Fieber 1966
Meissner Porzellan. Farbige Aufglasurmalerei und Platin. Monogrammiert (graviert), Schwertermarke in Unterglasurblau. Unikat-Nr.: 545/1996. Zertifikat.
H. 38 cm, B. 20 cm, T. 15 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
352 Ireneusz Kizinski "Taifun". Ohne Jahr.
Ireneusz Kizinski 1937 Reczno – letzte Erw. 1988
Leicht grünliches dickwandiges Klarglas. Aus einen zylindrischen Schaft erwächst ein dynamischer, in sich verschlungener Knoten mit zahlreichen Öffnungen. Auf einem geätzen Rundsockel fest montiert.
H. 58,8 cm.
353 Badebecher. Böhmen. Um 1850.
Klarglashenkelbecher, weiß und blau überfangen. Wandung im unteren Drittel eingezogen, zur Mündung sich öffnend. Ausgeschliffene Kreis- und Ovalfelder. Die 5 Ovalfelder mit geschliffenen Bädermotiven bzw. der Inschrift: Auguste Fritsche.
Kleiner, kaum sichtbares Abplatzer am unteren Henkel.
H. 12 cm.
354 Becherglas. Böhmen, um 1850.
Klarglas, weiß und purpur überfangen. Eingezogener Standring mit darüberliegender Wulst. Ausgeschliffene Oval- und Kreisfelder.
Minimaler Abplatzer am äußeren Mündungsrand.
H. 11,3 cm, D. 10,8 cm.
355 Karaffe. Nordböhmen. Letztes Viertel 19. Jahrhundert.
Klarglaskorpus mit ausgekugeltem Abriss. Langer, zylindrischer Hals mit drei aufgelegten Bändern. Horizontal öffnender Mündungsrand.
Stopfen fehlt. Kratzspuren an der Innenwandung des Halses.
H. 32,5 cm.
356 Schale. Wohl Josephinenhütte, Schlesien, um 1860/70.
Farbloses Glas mit mattgeschliffenem Blütendekor in sehr feiner Ausführung und Steinelschnitt, gebogte Kante. Reste einer Blattvergoldung auf den Blüten und der Bogenkante.
D. 22,3 cm, H. 7 cm
357 Fußschale. Josephinenhütte/ Schlesien. Um 1890.
Kristallglas, partiell vergoldet. Auf quadratischer Fußplatte, oktogonal facettierter, konisch ansteigender Schaft, in kelchförmige, gebauchte Kuppa mit im Ansatz umlaufendem blütenförmigem Flächenschliff übergehend. Darüber umlaufender Diamantsteinelschliff und ausgestellte Mündung.
Am Boden Herstellersignet.
H. 21 cm, D. 20,3 cm.
358 Vase. Wohl Böhmen. 2. Hälfte 19. Jahrhundert.
Rauchtopasfarben-opakes Glas. Bauchige Form mit zylindrischem, sich nach oben leicht weitendem Hals. In ein sehr filigranes, oriental anmutendes Messingnetz geblasen. Wandung mit einem umlaufenden Ring aus 13 rubinroten, geschliffenen Glassteinen dekoriert.
H. 17 cm.
359 Paperweight. Weisswasser/ Oberlausitz (?). 1910.
Über einer Kröselebene aus weißen und Silberflitterkröseln steht ein regenschirmariges Gebilde aus roten, hellblauen und weinroten Glasstäbchen. Darüber liegt die Inschrift "Martha Oettel 8.3.1910", aus polychromen Glasstückchen zusammengesetzt. Der kugelförmige Glaskörper ist in zwei Ebenen achtfach facettiert.
Einzelne, minimale Bestoßungen an den Schliffkanten und in einer Facette.
H. 8 cm., D. 8 cm.
360 Paperweight. Thüringen, um 1900.
Über einem breiten, flachen Kröselkissen steht ein Ring aus 8 eingestochenen Luftblasen, welche untereinander mit blauen, gelben und orangefarbenen Glasfäden verbunden sind. Mittig liegt die aus Kupferdraht gebogene Inschrift "Bruno". Flach-ovaler Glaskörper mit plan geschliffenem Boden.
H. 6 cm, D. 8 cm.
361 Paperweight. Böhmen, um 1900.
In einem hochen polychromen Kröseltopf stecken drei Blumen mit gelben, roten und weinroten Blütenblättern.. Eiförmiger Glaskörper, in drei Schliffebenen zehnfach facettiert, Kuppelfenster. Plan geschliffener Boden.
H. 10 cm.
362 Paperweight. Thüringen, Um 1920.
Auf einem mit großen, polychromen Kröseln besetzten Kissen liegt eine Milchglasplatte mit der Aufschrift "Lauscha", umringt von polychromen Canes. Flach-ovaler Körper, planer Boden.
H. 5,4 cm, D. 6,7 cm.
363 Paperweight. Oberlausitz o. Böhmen. Um 1930.
In einem grünen Kröselkissen stecken vier krokusartige, polychrome Blüten mit Blütenkelchen in Form eingestochener Luftblasen. Darüber liegt aus Kupferdraht gebogen der Schriftzug "Bauer". Kugelförmiger, leicht überhöhter Glaskörper mit planem Boden.
Minimale Bestoßungen auf der Kuppel.
H. 7,5 cm, D. 6,7 cm.
364 Paperweight. Böhmen, 1990er Jahre.
Über einem Topf aus farblosem Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen grünen und orangefarbenen Glasfäden sitzt ein "Pfauenauge". Kugelförmiger Glaskörper, in drei Ebenen achtfach facettiert. Planer Boden.
H. 9,3 cm, D. 9,2 cm.
365 Paperweight. Böhmen, um 1920.
In einem Quarzsand-Kissen mit kleinen polychromen Kröseln stehen eine zentrale größener und vier stietliche polychrome Trompetenblumen. Kugelförmiger, leicht überhöhter Glaskörper, plan geschliffener Boden.
Oberfläche mit leicht Benutzungsspuren.
H. 8,5 cm, D. 8,5 cm.
366 Paperweight. Böhmen, um 1930.
In einem Quarzsand-Topf stecken drei Blumen mit weiß-gelb-blau-orangenen Blütenblättern. Kugelförmiger Glaskörper, planer Boden.
Oberfläche mit Benutzungsspuren, Abplatzer am Boden.
H. 7 cm, D. 7,5 cm.
367 Paperweight. Böhmen, um 1930.
In einem weiß-polychromen Kröselkissen stehen eine zentrale und drei seitliche Trompetenblumen sowie fünf Blütenblättern. Kugelförmiger, leicht überhöhter Glaskörper, achtfach facettiert.
Spannungsriß.
H. 8,8 cm, D. 7,8 cm.
368 Paperweight. Böhmen, um 1920.
In einem weinroten Kröseltopf, umgeben von acht Bögen aus weißen Glasfäden, stecken eine zentrale blaue und drei orangefarbene seitliche Blumen. Kugelförmiger Glaskörper mit planem Boden.
Oberfläche mit mehreren Abplatzern.
H. 7 cm, D. 7,5 cm.
369 Paperweight "Spectrum". Caithness/ Scotland. Letztes Viertel 20. Jahrhundert.
Apfelförmig eingestochene Luftblase, in welcher in den Spekralfarben ein blattartiges Gebilde stekct. Kugelförmiger Glaskörper, plan geschliffener Boden mit Bezeichnung und Nummerierung: 143/ 150.
H. 7 cm, D. 7 cm.
370 Bowle Set für 6 Personen. Dresden, um 1930.
Glas und Messing, versilbert. Die Gläser stehen lose in den Einsätzen. Rundgriffe des Bowlegefäßes aus geschwärztem Holz, die Griffe der Gläser aus Bakelit. Am Boden Dreiecksmarke mit Pelikan und Bezeichnung: Dresdner Kunstgewerbe Messing versilbert.
371 Paar Art-Déco Weingläser. Um 1925.
Römerform. Vierfach facettierter Klarglasschaft über oktagonalem Fuß. Die Kuppa grün überfangen mit achtfachem Zungenschliff.
H. 20,0 cm.
372 Satz von 6 Glastassen. Murano/ Italien. 1930-40er Jahre(?).
Farbloses Glas, die Außenwandung mit spiralförmig aufgeschmolzenem, sehr feinen, roten Faden.
H. 6,8 cm.
373 Vase. WMF Geislingen, um 1930.
Ovoider Korpus mit kurzem, zylindrischen Hals und weit ausgestellter Mündung. Auf einen Sechskantfuß gesetzt. Farbloses Glas mit netzförmig strukturierterten, bläschendurchsetzten, rotbraunen und weißen Pulvereinschmelzungen (sog. Ikora-Glas).
H. 25,4 cm.
374 Vase. WMF Geislingen. Um 1930.
Ovoider Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Farbloses Glas mit roten und weißen netzförmig Pulvereinschmelzungen (sog. Ikora-Glas).
H. 20 cm.
375 Drei Teetassen mit Untertassen. Wilhelm Wagenfeld für Jenaer Glaswerke. 1930.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Feuerfestes Glas. Marke der Jenaer Glaswerke, dazu die Bezeichnung "Tefla".
D. Tasse 11 cm, Untertasse 16,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
376 Vier Vasen. Wilhelm Wagenfeld für OLG Weißwasser. 1937.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Herzförmiger, stahlblauer und bronzegrüne Glaskörper in drei verschiedenen Größen.
Ausführung: VEB Weißwasser, um 1950.
H. 15,5 cm, H. 8,5 cm, H. 7,5 cm (2x).
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
377 Vase. Wilhelm Wagenfeld, OLG Weißwasser, 1950er Jahre.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Herzförmiger, bronzegrüne Glaskörper. Entwurfsjahr: 1937.
Ausführung: VEB OLG Weißwasser (bis um 1960).
H. 12 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
378 Vase "Paris". Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1990er Jahre.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Herzförmig gebauchter Klarglaskörper mit kurzem zylindrischen Hals und ausgestellter Mündung. Im Originalkarton. Entwurfsjahr: 1936.
Ausführung: VEB Oberlausitzer Glaswerke Weißwasser (bis um 1960).
H. 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
379 Krug "Oberweimar". Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1990er Jahre.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Gebauchter Klarglaskorpus mit leicht ausgestellter Mündung, Ausguß. Angesetzter Ohrenhenkel. Am Boden Ätzmarke. Im Originalkarton. Entwurfsjahr: 1935.
Ausführung: VEB Oberlausitzer Glaswerke Weißwasser (bis um 1960).
H. 21,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
380 Krug "Warmbrunn". Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1990er Jahre.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Gebauchter Klarglaskorpus mit zylindrischem Hals und leicht ausgestelltem Mündungsrand mit Ausguß. Hochgezogener Henkel. Entwurfsjahr: 1935.
Ausführung: VEB Oberlausitzer Glaswerke Weißwasser (bis um 1960).
H. 21,5 cm (ohne Henkel).
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
381 Limonadenkrug. Deutschland. 1960er Jahre.
Farbloses Glas. Zylindrischer, nach unten treppenförmig vergrößernder Korpus, leicht weitendem Mündungsrand. Deckel mit Kugelknauf. Einsatz für Eis.
H. 30 cm.
382 Kugelvase. Wilhelm Wagenfeld, WMF Geislingen. 1950er Jahre.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Kugelförmiger, bronzegrüner Glaskörper.
H. 10 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
383 Satz von 6 Portweingläsern "Lobenstein". Wilhelm Wagenfeld, OLG Weißwasser. 1930er Jahre.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Saphirblaues Glas. Geschliffene Stile.
Entwurfsjahr: 1937. In diesem Jahr auch ausgezeichnet mit dem "Grand Prix".
Ausführung: OLG Weißwasser (bis 1960).
H. 9,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
384 Decanter mit 6 Bechern. Deutschland (?) 1960er Jahre.
Klarglas. Die Mündungen der Becher und der zylindrische, horizontal gerippte Hals des Decanters weiß hinterfangen.
H. 32 cm (Decanter), H. 10 cm (Becher)
385 Tee-Service für 6 Personen. Ilse Decho für Jenaer Glaswerke. Um 1960.
Ilse Decho 1919 Leipzig – 1978 ebenda
15teilig. Bestehend aus 6 Teetassen mit Untertassen, Milchkännchen, Zuckergefäß und Teekanne mit Flachdeckel und Sieb.
Ausführung: Jenaer Glaswerke, Schott & Gen. Jena.
386 Teeservice für 4 Personen. Heinrich Löffelhardt für Jenaer Glaswerke Mainz. 1950er Jahre.
Heinrich Löffelhardt 1901 Heilbronn – 1979 Stuttgart
16teilig. Bestehend aus 4 Tassen mit Untertassen und Kuchentellern, Milchkännchen, zwei Zuckergefäßen und Teekanne mit Flachdeckel. Ätzmarke am Boden.
Ausführung: Jenaer Glaswerk, Schott & Gen. Mainz.
387 Vase. Deutsch (?). Letztes Viertel 20. Jh.
Kubusform, zur Mündung sich zu einem Kreis auflösend, mit zylindrischem, tief eingedrückten Hals. Verlaufende hellblaue Schichteinschmelzung mit schwefeloxidierten Luftblaseneinschlüssen. Am Boden monogrammiert PK (?).
H. 18 cm.
388 Teelicht "Schneeball". Kosta/ Schweden. 1950er Jahre.
Klarglas. Kugelförmig, mit unregelmäßig ausgeführter Oberfläche. Zylinderförmige Öffnung für das Teelicht.
Ausführung: Glashütte Kosta, Schweden. Originaler Aufkleber.
H. 7,5 cm, D. 9,5 cm.
389 Jahresteller. Ivan Rabuzin für Rosenthal, Selb. 1978.
Ivan Rabuzin 1921 Kljuc – 2008 Varaždin
Milchglas. Reliefierte Darstellung von Blüten. Limitierte Auflage 965/3000. In der originalen Holzbox, Zertifikat.
D. 36 cm.
390 Schale. Thomas Reimann, Dresden. 1986.
Klarglaskörper, rot-gelb-braun geflammt. Weit horizontal ausgestellter Mündungsrand.
H. 6,5 cm, D. 17 cm.
391 Vase. Kosta/ Schweden. 1960er Jahre.
Schlanker, tropfenförmiger Klarglaskörper mit bräunlich-gelber Schichteinschmelzung, zur Mündung grün verlaufend. Im Stand eingestochene Luftblase. Am Boden bez.: Kosta LH 1842 (geritzt).
Ausführung: Kosta Glasbruks.
H. 22 cm.
392 Vase "Arabesque". Vicke Lindstrand für Kosta/ Schweden. Um 1960.
Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus
Birnenförmiger Klarglaskörper mit eingeschmolzenen gekämmten, weißen Glasfäden. Zylindrischer Hals. Am Boden bez.: Lindstrand Kosta (Ätzstempel).
H. 31 cm.
393 Schale. Vicke Lindstrand, Schweden. 1950er Jahre.
Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus
Klarglaskörper mit einseitig höher gezogener Wandung. Eingeschmolzene lindgrüne, vertikal in sich gedrehte Blättchen. Am Boden bez.: LH 1148 / HD 73 (geritzt).
H. 9 cm, D. 14 cm.
394 Vase. Vicke Lindstrand, Schweden. Um 1960.
Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus
Schlanker, leicht spindelförmiger Klarglaskörper mit blauer Schichteinschmelzung und eingeschmolzenen vertikalen Fäden. Schräg zulaufende Mündung. Am Boden bez.: Lindstrand Kosta (Ätzmarke) LH 1056 (geritzt).
Ausführung: Kosta Glasbruk.
H. 32 cm.
395 Vase. Vicke Lindstrand, Schweden. Um 1959.
Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus
Hochovaler, zweiseitig abgeflachter Klarglaskörper mit eingeschmolzenen spiralförmig gekämmten weißen und dunkelvioletten Glasfäden. Am Boden bez.: LH 1259 (geritzt).
H. 12,5 cm.
396 Schale. Vicke Lindstrand für Kosta/ Schweden. 1950er Jahre.
Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus
Klarglaskörper mit zweiseitig hochgezogener Wandung und dunkelvioletten, eingeschmolzenen federartigen Glasbändern. Am Boden bez.: LH 1211 (geritzt).
H. 12 cm, D. 14,5 cm.
397 Vase. Vicke Lindstrand für Kosta/ Schweden. Um 1960.
Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus
Hochovaler, beidseitig abgeflachter Klarglaskörper mit aufgeschmolzenen weißen, roten und schwarzen Fäden. Abgeschrägte Mündung. Am Boden bez.: Lindstrand Kosta (Ätzmarke) LH 1089 (geritzt).
H. 18,5 cm.
398 Vase. Kaj Franck, Finnland. 1960.
Kaj Franck 1911 Viipuri – 1989 ebenda
Ovalform mit zweifach gekerbtem Mündungsrand und Wandung aus klarem Glas mit violett unterfangenem Hohlraum. Am Boden bez.: K. Franck (... undeutlich) -60.
H. 12 cm, D. 7 cm.
399 Schale "Ariel". Karl Edvin Öhrström, Schweden. 1951.
Karl Edvin Öhrström 1906 – 1944
Runde Form. Farbloses Glas mit violetten Schichteinschmelzungen. Vertikale, in regelmäßigen Abständen eingestochene Luftblasen. Am Boden bezeichnet (graviert): ORREFORS, Ariel 1713E, Edvin Öhreström.
H. 9,5 cm, D. 17 cm.
400 Flasche "Pullo i-400". Timo Sarpaneva, Finnland. 1956.
Timo Sarpaneva 1926 Helsinki – 2006 ebenda
Zylindrischer, blauer Glaskörper mit kurzem Hals und kleinem Ausguss. Am Boden bez.: TIMO SARPANEVA-56. Ausgestellt auf der Trienale Mailand 1957.
H. 19 cm.
401 Flasche "Pullo i-401". Timo Sarpaneva, Finnland. 1957.
Timo Sarpaneva 1926 Helsinki – 2006 ebenda
Bauchige Flasche aus blauem Glas mit kurzem Hals und kleinem Ausguß. Am Boden bez.: TIMO SARPANEVA-57. Entwurfsjahr: 1956. Ausgestellt auf der Trienale Mailand 1957.
H. 16 cm.
402 Vase "Orkidea". Timo Sarpaneva, Finnland. 1950er Jahre.
Timo Sarpaneva 1926 Helsinki – 2006 ebenda
Tropfenförmiger Körper aus klarem Glas mit kleiner Öffnung in der Mitte der Wandung.
Auf der Trienale Mailand 1954 mit dem Grand Prix ausgezeichnet. Erhielt im selben Jahr den "most beautiful object of the year"-award der Zeitschrift "House Beautiful".
Produktion 1954-85.
H. 14 cm.
403 "Spiegelei". Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1955-65.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Kugeliger Glaskorpus aus gelbem Glas mit eingestochener roter Luftblase.
H. 11,5 cm, D. 16 cm.
404 Vase "Varsanjalka". Tapio Wirkkala, Finnland. 1955.
Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo
Schlanke, zur Mündung leicht gebauchte Form mit Lippenrand. Klares Glas, die äußere Wandung mit vertikalen Linienschnitt dekoriert. Am Boden bez. TAPIO WIRKKALA ITTALA-55.
Entwurfsjahr: 1947. Ausgestellt auf der Triennale Mailand 1951.
H. 17 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
405 Vase. Tapio Wirkkala, Finnland. 1957.
Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo
Zylindrische Form, sich nach oben öffnend. Wandung an einer Seite spitz hochgezogen, gegenüberliegend eingekerbt. Wandung mit vertikalem Linienschnitt dekoriert. Am Boden bez. TAPIO WIRKKALA ITTALA-57.
H. 11 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
406 Vase. Vistosi, Murano/ Italien. 1960er Jahre.
Zylindrischer Klarglaskörper auf leicht ausgestelltem Stand. Im unteren Drittel umlaufend aufgeschmolzenes kobaltblaues Band. Am Boden bez.: Vistosi (geritzt).
H. 23 cm, D. 10,5 cm.
407 Schale "Taide-esine". Tapio Wirkkala, Finnland. 1957.
Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo
Dickwandiger Klarglaskörper mit einseitig spitz hochgezogener Wandung und Kerbschnitt. Innenwandung leicht matt geätzt. Am Boden bez.: TAPIO WIRKKALA ITTALA. Entwurfsjahr: 1949. Ausgestellt auf der Triennale Mailand 1951.
H. 9 cm, D. 7,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
408 Schale "Taide-esine". Tapio Wirkkala, Finnland. 1957.
Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo
Dickwandiger Klarglaskörper mit Wandungskerbe. Die äußere Wandung mit vertikalem Linienschnitt dekoriert, alle Lininen münden in der Kerbe. Am Mündungsrand bez.: TAPIO WIRKKALA- ITTALA-57.
H. 7,5 cm, D. 12 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
409 Vase "Maljakko". Tapio Wirkkala, Finnland. Um 1950.
Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo
Tropfenförmiger, bauchiger Klarglaskörper. Die Wandung mit vertikalem, minimal spiralförmigen Linienschnitt dekoriert. Am Boden bez.: TAPIO WIRKKALA- ITTALA 3282. Entwurfsjahr: 1947. Ausgestellt auf der Triennale Mailand 1951.
H. 17 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
410 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien.1950er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Gelber im unteren Teil zylindrischer Glaskörper mit eingestochener, roter Luftblase, der birnenförmig gebauchte obere Teil der Vase mit roter Schichteinschmelzung. Original-Aufkleber. Am Boden bez.: Cenedese (geritzt).
H. 28,5 cm.
412 Henkelvase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Beidseitig abgeflachte, leicht gebauchte Form mit drei seitlichen Öffnungen in klarem Glas mit grüner und orangefarbener Schichteinschmelzung.
H. 30,8 cm.
413 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Gerade Wandung über ovaler Standfläche, die Mündung unregelmäßig gewellt. Violettes Glas mit olivgrüner Schichteinschmelzung. Am Boden bez.: Cenedese (geritzt).
H. 29 cm.
414 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Becherförmig, zweiseitig abgeflachter Klarglaskorpus mit verlaufender, roter Schichteinschmelzung. Am Boden bez.: Cenedese (geritzt).
H. 32,5 cm.
415 Vase. Galiano Ferre, Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Bauchiger Milchglaskörper mit langem, schmaler werdenem, geschwungenem Hals und blütenähnlicher, schräger Mündung. Im unteren Teil aufgeschmolzenes, stilisiertes Floraldekor in grün, braun und rosa.
H. 48,5 cm.
416 Vase "Pezzato". Barovier & Toso, Murano/ Itaien. 1952.
Rund angelegtes Gefäß, zur Öffnung hin sich elipsenförmig öffnend. Miteinander verschmolzene weinrote und bräunlich-gelbe Glasplättchen.
Am Boden bezeichnet: barovier & toso murano.
H. 25 cm, B. 25,5 cm, T. 17,5 cm.
417 Vase "Bizantino". A.V. e. M., Murano/ Italien. 1970er Jahre.
Becherform, vierseitige Wandung mit abgerundeten Kanten. Klarglaskorpus, blau hinterfangen, mit dichtem Teppich aus eingeschmolzenen polychromen Filgranglas-, Spiralfäden, Canes und Silberflitter.
H. 23 cm, B. 13,5 cm, T. 13,5 cm.
418 Schale. Salviati & Cie, Murano/ Italien. 1960er Jahre.
Farbloser Glaskörper in Form eines Blattes mit rosafarbener Schichteinschmelzung. Am Boden Originaletikett des Herstellers.
L. 26,5 cm, B. 12 cm, H. 3,5 cm.
419 Aschebecher. Giorgio Ferro, A.V.e.M./ Italien. 1950er Jahre.
Blau-opaker Glaskorpus flacher Schalenform mit einseitig zu einem Zipfel hochgezogener Wandung, eingehängter Glastropfen. Irrisiert.
H. 15,8 cm.
420 Vase. Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Hoher, zylindrischer Klarglaskörper, zur Mündung sich leicht öffnend, mit eingeschmolzenen roten und weißen Glasfäden, ein rautenförmiges Muster ausbildend.
H. 24,3 cm, D. 12,7 cm.
421 Vase. Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Tropfenförmiger, zweiseitig abgeflachter Körper mit vertikal gerippter Wandung aus klarem Glas mit zitronengelber Schichteinschmelzung.
H. 19 cm.
422 Vase. Murano( ?)/ Italien. 1960er Jahre.
Zylindrischer, bläschendurchsetzter Klarglaskorpus, zur Mündung mit verlaufender, roter Schichteinschmelzung. Eingezogener, zylindrischer Hals mit horizontal ausgesteller Mündung.
H. 22,5 cm.
423 Vase. Murano (?)/ Italien. 1960er Jahre.
Kubusförmiger Klarglaskörper mit partiellem, netzförmigem Überfang.
H. 21,5 cm.
424 Schale. Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Kurzer, zylindrischer Klarglaskorpus mit leicht hervortretendem Fußring, purpurfarben hinterfangen, mit bläschenförmigen, gelblich-weißen Pulvereinschmelzungen. Mündung einseitig unregelmäßig wellig gekniffen.
H. 11 cm, D. 12,5 cm.
425 Vase. Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Bauchiger Klarglaskörper mit kurzem zylindrischen Hals und weit ausgestellter Mündung. Spiralförmig eingeschmolzene Glasstäbe in Aventurin, Blau und Grün.
H. 12,6 cm.
426 Vase. Murano/ Italien. 1960er Jahre.
Kugelförmiger Milchglaskorpus mit zylindrischem Hals und ausgestellter Mündung. Vertikal eingeschmolzene, spiralförmig gedrehte Filigranglasbänder in weiß, rosa, hellblau und bräunlich-grün.
H. 12,5 cm.
427 Schale "tazza a reticello". Murano/Italien. 1950er Jahre.
Halbkugelförmiger Klarglaskörper mit weißen und lindgrünen, spiralförmig vertikal gedrehten Spiralglasfäden.
H. 6,5 cm, D. 13,8 cm.
428 Schale "tazza a reticello". Murano/Italien. 1950er Jahre.
Halbkugelförmiger Klarglaskörper mit weißen und hellvioletten, spiralförmig vertikal gedrehten Spiralglasfäden.
H. 6,5 cm, D. 13,8 cm.
429 Vase "fazzoletto". Murano/ Italien. Um 1950.
Mehrfach gefaltete Wandung. Farbloses Glas mit eingeschmolzenen rot-weißen und grün-blauen Spiral- und orange-grünen Filigranfäden.
H. 25,5 cm., D. 28 cm.
430 Aquarium. Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Rechteckiger, flacher Klarglasblock mit zwei eingeschmolzenen, farbigen Fischen und Algen.
H. 15 cm, B. 20 cm, T. 3,8 cm.
431 Paar Vasen. Boda/ Schweden. 1970er Jahre.
Doppelwandiger Klarglaskorpus mit offenem Boden und leicht irrisierter Oberfläche. Originaler Aufkleber: Boda Shop Sweden.
H. 12,5 cm, D. 20 cm.
432 Henkelkrug. Murano/ Italien. 1970er Jahre.
Kugelförmig gebauchter Korpus mit wellig gezogenem, weit ausgestelltem Mündungsrand aus bläulichem Glas. Die Außenwandung mit polychromer, dichter Kröselaufschmelzung. Geschweifter Henkel.
H. 13 cm.
433 Glasobjekt. Schweden. 1960er Jahre.
Keilförmiger Klarglaskörper mit einem eingeschmolzenen zweiarmigen, in sich gedrehten Objekt. Die Rücken mit 925er Blattsilber dekoriert. Am Boden bez.: Cristal qunandi (?) 925/ GTE PLATA 990 und undeutlicher Signatur.
H. 22,5 cm.
434 Vase. Böhmen (?), 1970er Jahre.
Klarglas, weiß hinterfangen. Kugelförmiger Körper mit sich nach oben konisch verjüngendem Hals. An der Schulter angesetzter, schwarzer Ringgriff.
H. 29 cm.
435 Schale. Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Gelbes Farbglas mit roter Schichteinschmelzung. Rechteckform mit zweiseitig hochgezogenen und gedrehten Enden auf ovalem Stand.
H. 22 cm, L. 46 cm, B. 11 cm.
436 PH - Lampe "Charlottenburg". Poul Henningsen. 1980er Jahre.
Poul Henningsen 1894 – 1967
Metallblech, weiß-grauer Spritzlack. Rund, Lamellenkonstruktion aus vier unterschiedlich gewölbten Reflektorelementen. Entwurfsjahr: 1926/27.(1958 in Metall).
Ausführung: Louis Poulsen & Co., Kopenhagen. Elektrifiziert.
H. 133 cm (mit Kabel). D. 65 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
437 Deckenlaterne. Deutschland, um 1900.
In drei Ebenen sechsfach facettiertes, farbiges Glas. Elektrifiziert.
H. 85 cm (mit Kette).
438 Tischlampe "Monix". Paris/ Frankreich, um 1920.
Messing, vernickelt. Rundfuß mit schwenkbarem Arm und um 90° drehbarem Milchglasschirm. Am Gelenk bezeichnet: MONIX. Am Boden: Monix Paris. Elektrifiziert.
H. (max.) 28 cm.
439 Kleine Tischleuchte. Deutsch, 1930er Jahre.
Opalglas-Zylinderschirm, auf einen verchromten Rundsockel gesetzt. Über ein verchromtes Flachband mit dem Chromaufsatz mittels Schmuckschraube verbunden. Elekrifiziert.
H. 20,5 cm.
440 Tischlampe. Deutsch, um 1920.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Messingblech, getrieben, Hammerschlagdekor. Pilzförmiger Lampenschirm mit offen gearbeiteter Bordüre. Auf Rundsockel gesetzt. Elektrifiziert.
H. 46 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
442 Deckenlampe. Deutschland, um 1910.
Runde Messingscheibe, mehrfach gegliederter Mittelbaluster, durch sechs s-förmige Messing-Arme miteinander verbunden. Jeweils von der oberen Volute abgehängte Glasschirme, aus weißem, altrosa marmoriertem Glas. Die mittlere Balusterkugel mit Sternapplikationen. Elektrifiziert.
Glasschirme ergänzt.
Entwurf Bruno Paul ?
H. 43 cm, D. 62 cm.
443 Lampenfuß. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.
Sogen. Ikora-Glas. Balusterförmig, azurblau-türkisfarben getöntes Glas, farblos überfangen, zwischenschichtig mit rotbraunen netzartigen Pulvereinschmelzungen und eingeschmolzenen Schwefeloxiden. Mit zweiflammiger Originalmontierung aus vernickeltem Messing. An der Montierung Turmmarke WMF IKORA. Elektrifiziert.
H. (mit Fassung) 69 cm.
444 Lampenfuß. WMF Geislingen. Um 1930.
Bauchiger Messingkörper, verkupfert, schwarz lackiert, mit Vogel- und floralem Dekor. Stoffschirm fehlt.
H. 55,5 cm.
445 Deckenkrone. Deutschland, 1930er Jahre.
Messing, vernickelt. Mehrfach gegliederter Balusterschaft, große Mittelleuchte, dreiarmig.
Nicht zur Lampe gehörig:
Alte Gläser aus Entstehungszeit, geätzt.
H. 65 cm, D. 55 cm.
447 Ein Paar Wandlampen. Sciolari/ Italien, 1960er Jahre.
Dreiarmig. Metall, versilbert.
Ausführung: Sciolari, Rom.
Blenden an den Armverbindungen ergänzt.
H. 56 cm, B. 25,5 cm.
448 Tischlampe. DDR, 1970er Jahre.
Pilzförmig, rotes Glas auf grünlich-braunem Glassockel. Am Boden Herstelleretikett: VEB Beleuchtungsglaskörper Görlitz.
H. 37 cm.
449 Bakelit-Kästchen. Deutsch (?), um 1920.
Weinrotes und weißes Bakelit sowie Bein auf einen Holzkorpus furniert. Auf dem Deckel mit floralen Bakelit-Intarsien. Innen mit weißem Bakelit ausgekleidet.
Schloß defekt.
H. 10 cm, B. 34 cm, T. 19,5 cm.
450 Art Déco-Rauchgarnitur. Wohl deutsch, um 1930.
Messing, versilbert. Fünfteilig, bestehend aus Tablett, Zigarettendose, Aschebecher, Streichholzschachtelhalter und Zigarettenschneider. Elfenbeinfarben lackierte Holz-Kugelfüße, -griffe und Kugelknauf.
451 Jugendstil-Tablett. Deutschland, um 1910.
In Pastellfarben emailliertes Tablett mit floralem Dekor, verzinnter Messingrand mit zwei seitlichen Handhaben, wellenförmig gekniffen.
Restauriert.
L. 52,5 cm, B. 36,5 cm, H. 3,5 cm.
452 Schreibköfferchen. Um 1900.
Schwarzes Leder mit geprägten Goldkanten, mit floralem Dekor ziselierter Messingverschluß. Vollständig aufklappbar mit Papierfach, Briefbox, Griffelhalter und Schiebefach für Kleinutensilien.
Schlüssel fehlt.
H. 15,5 cm, B. 24,5 cm, T. 5 cm.
453 Salz & Pfefferstreuer "Max + Moritz". Wilhelm Wagenfeld/ Deutschland. 1952/53.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Glas und Edelstahl. Ausführung: WMF. Am Boden bezeichnet.
Erhielt 1996/97 den Internationel Design-Preis "Langlebigkeit".
H. 5 cm, L. 17 cm., B. 6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
454 Zweisitzer. Skandinavien, 1950er Jahre.
Teakholz , Schaumstoffpolster mit hellem Wollbezug.
H. 85 cm, B. 128 cm, T. 68,5 cm.
455 Schaukelwagen. Hans Brockhage/ Deutschland. 1950.
Hans Brockhage 1925 Schwarzenberg – 2009 ebenda
Buchenholz, Schichtholz und Gummiräder. Studienarbeit, Hochschule für Bildende Künste Dresden, Betreuer: Mart Stam.
Ausführung: Siegfried Lenz, Bergießhübel, danach VEB Holzspielwarenwerke Ohrdruf.
H. 37,5 cm; 100 x 38,5 cm.
456 Dining Armchair. Charles and Ray Eames/ USA. Um 1955.
Charles und Ray Eames 1907 / 1912 – 1978 / 1988
Sitzschale aus geformtem, fiberglasverstärktem Polyester. Untergestell H-base, schwarz lackiert, Gummipuffer.
H. 81 cm, B. 65 cm, Sitzhöhe: 44 cm.
457 Zwei Beistelltische "620". Dieter Rams. 1962.
Dieter Rams 1932 Wiesbaden
Perlweißer Kunststoff in U-Form. Die Außenwandungen mit Rechteckkasetten, abgerundete Ecken. Übereinander zu schieben.
Maximale H. 45 cm, B. 52 cm, T. 32 cm.
458 Sessel '620' mit Ottoman und Tisch. 1962.
Dieter Rams 1932 Wiesbaden
Weiße Kunststoffschale mit Metallrollen, brauner Samtbezug.
Ausführung: Vitsoe, Mitte 1960er Jahre.
Stoff mit Benutzungsspuren, wohl später erneuert.
H. 89 cm, B. 86 cm, T. 80 cm.
459 Dreisitzer Nr. RZ 62. Dieter Rams. 1962.
Dieter Rams 1932 Wiesbaden
Weiße Kunststoffschale mit Metallrollen, ockerfarbener Samtbezug.
Ausführung: Vitsoe, Mitte 1960er Jahre.
Stoff mit Benutzungsspuren, wohl später erneuert.
H. 68 cm, B. 218 cm, T. 77 cm.
460 Schreibtisch "roll-top desk". George Nelson/ USA. 1967.
George Nelson 1908 Hartford, Connecticut – 1986 New York
Aus der Serie "Action office", blau beschichtetes Holz, Kunststoff, Nußbaum-Holzlatten, Kunststoff, Verchromter Edelstahl. Vier Schubfächer, Hängeregister. Ausführung: Herman Miller Inc., Zeeland (?).
Gebrauchsspuren.
H. 83,5 cm, B. 167 cm, T. 83 cm.
461 Kindersessel. Dänemark. 1950er Jahre.
Schwarz lackiertes Stahlrohrgestell, kreisförmiger, spitz zulaufender Sitz aus gelbem und rotem Leder.
H. 46 cm, Sitzhöhe 26 cm.
462 Schreibtischstuhl "Modus". Italien, 1973.
Weiße Kunststoff-Sitzschale, Schaumstoffposter mit schwarzem Stoffbezug auf 4-armigem Aluminiumfuß mit Rollen.
Ausführung: Tecno, Italien.
Eine Rolle defekt.
H. 77 cm, Sitzhöhe 48 cm.
463 Sektkühler. Deutschland, 1970er Jahre.
Metall, vernickelt. Sich nach oben leicht öffnender Behälter mit horizontal auskragendem Rand. In ein vierbeiniges Gestell gesetzt, welches zu einem Griff zusammenläuft, dieser mit blauem Kunststoffband umwickelt.
Ein Kunststoff-Füßchen fehlt.
H. 67 cm.
464 Garderobenständer 'Planta'. Giancarlo Piretti/ Italien. 1972.
Giancarlo Piretti 1940 Bologna – lebt in Bologna
Schwarzer ABS-Kunststoff mit ausklappbaren Kleiderhaken. Bez.: mod. Planta anonima castelli bologna, italy designer g. c. piretti.
Ausführung: castelli, Bologna.
Restauriert.
H. 170 cm, D. 38 cm.
465 Ein Paar Klappstühle "Plia". Giancarlo Piretti/ Italien. 1969.
Giancarlo Piretti 1940 Bologna – lebt in Bologna
Verchromtes Metallgestell. Sitzflächen und Lehnen aus Cellidor-Kunststoff. Zusammenklappbar auf eine Stärke von 5 cm.
1973 erhielt "Plia" die Auszeichnung -> Gute Form.
Vertreten in der Sammlung des Museum of Modern Art/ New York.
Ausführung: Castelli, Bologna.
H. 75 cm, B. 48 cm, 46,5 cm.
466 Schirmständer "Dedalo". Emma Gismondi Schweinberger/ Italien. 1970er Jahre.
Orangefarbener ABS-Kunststoff. Kegelförmig mit sieben kreisförmigen Öffnungen. Am Boden bezeichnet.
Ausführung: Artemide/ Milano.
H. 33 cm, D. 38 cm.
467 Rollcontainer "Boby 3". Joe Colombo/ Italien, 1970er Jahre.
Joe Colombo 1930 Mailand – 1971 ebenda
Roter ABS Kunststoff. Mit ausschwenkbaren Laden, auf Rollen. Signaturprägung. Am Boden Bezeichnung (Prägung) Entwurfsjahr: 1969.
Ausführung: bieffeplast padova italia.
In der ständigen Ausstellung des MoMa New York vertreten.
73,7 x 40,7 c 42,8 cm.
468 Garden Egg (sogen. "Senftenberger Ei"). Peter Ghyczy/ Deutschland. 1968.
Peter Ghyczy 1940 Budapest
Gelbes, glasfaserverstärktes Polyester, Schaumgummipolster mit blaugrauem Stoffbezug.
Ausführung: Chemiekombinat Schwarzheide, Senftenberg, frühe 1970er Jahre.
H. 85 cm, B. 74 cm, T. 94 cm.
469 Sofatisch "Amanta". Mario Bellini, Italien. 1970er Jahre.
Mario Bellini 1935 Mailand
Schwarzes, geformtes Fieberglas. Am Boden mit Bezeichnung (Prägung).
Ausführung: B&B, ITALIA.
Leichte Gebrauchspuren auf der Tischoberfläche.
85 x 85 cm.
470 "variopur"-Tulpenfußtisch. Deutschland, 1970er Jahre.
Weißes, geformtes Polyurethan. Ovale Tischplatte, der Fuß mittels Flügelschraube montierbar.
Ausführung: VEB Petrolchemisches Kombinat Schwedt.
Restaurierter Zustand.
H. 73 cm, B. 88 cm, T. 74 cm.
471 "Opal" -Lampentisch. Deutschland, 1970er Jahre.
Metallfuss, perlweiss lackiert. Perlweiss lackierter Holzcorpus mit grau-grüner, transparenter Glasplatte. An der Unterseite des Holzkorpus originales Herstelleretikett.
Ausführung: OPAL- Möbel.
H. 49,5 cm, D. 45,3 cm.
472 Satz von 4 "variopur"- Stühlen (sog. "Z-Stühle"). Deutschland (DDR), frühe 1970er Jahre.
Weiße, geformte Sitzschalen aus Polyurethan.
Ausführung: VEB Petrolchemisches Kombinat Schwedt.
Restauriert.
H. 76 cm, Sitzhöhe 45 cm.
Anlage komplett und funktionstüchtig, Abtastnadel des Plattenspielers fehlt. Lautsprecherboxen mit 4-Wege-System. Zusammen mit zwei kleinen Rechteckboxen.
474 Ein Paar garden eggs (sogen. "Senftenberger Ei") und Tisch. 1973/74.
Peter Ghyczy 1940 Budapest
Weißes, glasfaserverstärktes Polyester, Schaumgummipolster mit rotem Kunstlederbezug.
Ausführung: Chemiekombinat Schwarzheide, Senftenberg.
Restaurierter Zustand.