zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 04 09. Juli 2005
Suche more search options
<<<      >>>

381   Limonadenkrug. Deutschland. 1960er Jahre.

Farbloses Glas. Zylindrischer, nach unten treppenförmig vergrößernder Korpus, leicht weitendem Mündungsrand. Deckel mit Kugelknauf. Einsatz für Eis.

H. 30 cm.

estimate
30 €
sold at
30 €

382   Kugelvase. Wilhelm Wagenfeld, WMF Geislingen. 1950er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Kugelförmiger, bronzegrüner Glaskörper.

H. 10 cm.

estimate
30 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

383   Satz von 6 Portweingläsern "Lobenstein". Wilhelm Wagenfeld, OLG Weißwasser. 1930er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Saphirblaues Glas. Geschliffene Stile.
Entwurfsjahr: 1937. In diesem Jahr auch ausgezeichnet mit dem "Grand Prix".
Ausführung: OLG Weißwasser (bis 1960).

H. 9,2 cm.

estimate
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

384   Decanter mit 6 Bechern. Deutschland (?) 1960er Jahre.

Klarglas. Die Mündungen der Becher und der zylindrische, horizontal gerippte Hals des Decanters weiß hinterfangen.

H. 32 cm (Decanter), H. 10 cm (Becher)

estimate
45 €

385   Tee-Service für 6 Personen. Ilse Decho für Jenaer Glaswerke. Um 1960.

Ilse Decho 1919 Leipzig – 1978 ebenda

15teilig. Bestehend aus 6 Teetassen mit Untertassen, Milchkännchen, Zuckergefäß und Teekanne mit Flachdeckel und Sieb.
Ausführung: Jenaer Glaswerke, Schott & Gen. Jena.

estimate
120 €

386   Teeservice für 4 Personen. Heinrich Löffelhardt für Jenaer Glaswerke Mainz. 1950er Jahre.

Heinrich Löffelhardt 1901 Heilbronn – 1979 Stuttgart

16teilig. Bestehend aus 4 Tassen mit Untertassen und Kuchentellern, Milchkännchen, zwei Zuckergefäßen und Teekanne mit Flachdeckel. Ätzmarke am Boden.
Ausführung: Jenaer Glaswerk, Schott & Gen. Mainz.

estimate
180 €

387   Vase. Deutsch (?). Letztes Viertel 20. Jh.

Kubusform, zur Mündung sich zu einem Kreis auflösend, mit zylindrischem, tief eingedrückten Hals. Verlaufende hellblaue Schichteinschmelzung mit schwefeloxidierten Luftblaseneinschlüssen. Am Boden monogrammiert PK (?).

H. 18 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

388   Teelicht "Schneeball". Kosta/ Schweden. 1950er Jahre.

Klarglas. Kugelförmig, mit unregelmäßig ausgeführter Oberfläche. Zylinderförmige Öffnung für das Teelicht.
Ausführung: Glashütte Kosta, Schweden. Originaler Aufkleber.

H. 7,5 cm, D. 9,5 cm.

estimate
20 €
sold at
20 €

389   Jahresteller. Ivan Rabuzin für Rosenthal, Selb. 1978.

Ivan Rabuzin 1921 Kljuc – 2008 Varaždin

Milchglas. Reliefierte Darstellung von Blüten. Limitierte Auflage 965/3000. In der originalen Holzbox, Zertifikat.

D. 36 cm.

estimate
190 €

390   Schale. Thomas Reimann, Dresden. 1986.

Thomas Reimann 

Klarglaskörper, rot-gelb-braun geflammt. Weit horizontal ausgestellter Mündungsrand.

H. 6,5 cm, D. 17 cm.

estimate
180 €

391   Vase. Kosta/ Schweden. 1960er Jahre.

Schlanker, tropfenförmiger Klarglaskörper mit bräunlich-gelber Schichteinschmelzung, zur Mündung grün verlaufend. Im Stand eingestochene Luftblase. Am Boden bez.: Kosta LH 1842 (geritzt).
Ausführung: Kosta Glasbruks.

H. 22 cm.

estimate
190 €

392   Vase "Arabesque". Vicke Lindstrand für Kosta/ Schweden. Um 1960.

Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus

Birnenförmiger Klarglaskörper mit eingeschmolzenen gekämmten, weißen Glasfäden. Zylindrischer Hals. Am Boden bez.: Lindstrand Kosta (Ätzstempel).

H. 31 cm.

estimate
460 €

393   Schale. Vicke Lindstrand, Schweden. 1950er Jahre.

Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus

Klarglaskörper mit einseitig höher gezogener Wandung. Eingeschmolzene lindgrüne, vertikal in sich gedrehte Blättchen. Am Boden bez.: LH 1148 / HD 73 (geritzt).

H. 9 cm, D. 14 cm.

estimate
170 €
sold at
160 €

394   Vase. Vicke Lindstrand, Schweden. Um 1960.

Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus

Schlanker, leicht spindelförmiger Klarglaskörper mit blauer Schichteinschmelzung und eingeschmolzenen vertikalen Fäden. Schräg zulaufende Mündung. Am Boden bez.: Lindstrand Kosta (Ätzmarke) LH 1056 (geritzt).
Ausführung: Kosta Glasbruk.

H. 32 cm.

estimate
240 €

395   Vase. Vicke Lindstrand, Schweden. Um 1959.

Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus

Hochovaler, zweiseitig abgeflachter Klarglaskörper mit eingeschmolzenen spiralförmig gekämmten weißen und dunkelvioletten Glasfäden. Am Boden bez.: LH 1259 (geritzt).

H. 12,5 cm.

estimate
160 €

396   Schale. Vicke Lindstrand für Kosta/ Schweden. 1950er Jahre.

Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus

Klarglaskörper mit zweiseitig hochgezogener Wandung und dunkelvioletten, eingeschmolzenen federartigen Glasbändern. Am Boden bez.: LH 1211 (geritzt).

H. 12 cm, D. 14,5 cm.

estimate
260 €

397   Vase. Vicke Lindstrand für Kosta/ Schweden. Um 1960.

Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus

Hochovaler, beidseitig abgeflachter Klarglaskörper mit aufgeschmolzenen weißen, roten und schwarzen Fäden. Abgeschrägte Mündung. Am Boden bez.: Lindstrand Kosta (Ätzmarke) LH 1089 (geritzt).

H. 18,5 cm.

estimate
350 €

398   Vase. Kaj Franck, Finnland. 1960.

Kaj Franck 1911 Viipuri – 1989 ebenda

Ovalform mit zweifach gekerbtem Mündungsrand und Wandung aus klarem Glas mit violett unterfangenem Hohlraum. Am Boden bez.: K. Franck (... undeutlich) -60.

H. 12 cm, D. 7 cm.

estimate
240 €
sold at
190 €

399   Schale "Ariel". Karl Edvin Öhrström, Schweden. 1951.

Karl Edvin Öhrström 1906 – 1944

Runde Form. Farbloses Glas mit violetten Schichteinschmelzungen. Vertikale, in regelmäßigen Abständen eingestochene Luftblasen. Am Boden bezeichnet (graviert): ORREFORS, Ariel 1713E, Edvin Öhreström.

H. 9,5 cm, D. 17 cm.

estimate
520 €

400   Flasche "Pullo i-400". Timo Sarpaneva, Finnland. 1956.

Timo Sarpaneva 1926 Helsinki – 2006 ebenda

Zylindrischer, blauer Glaskörper mit kurzem Hals und kleinem Ausguss. Am Boden bez.: TIMO SARPANEVA-56. Ausgestellt auf der Trienale Mailand 1957.

H. 19 cm.

estimate
150 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)