AUCTION 04 09. Juli 2005

011   Otto Altenkirch"An der Steiermühle (Waldweiher)". 1919.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Originaler Rahmen. Verso Ausstellungszettel des Lübecker Kunstverein aus dem Jahr 1920. WVZ Petrasch (in Vorbereitung) 1919-09.

50 x 60 cm.

2.600 €
2.600 €

012

Adolf Dickert 1878 – ?

56 x 95,5 cm.

900 €

013

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

31,4 x 46,3 m.

014

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

76 x 101 cm.

016   Wilhelm Rudolph"Rhododendron". Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. Verso nochmals signiert und bezeichnet: Dresden - Kunstakademie Brühlsche Terrasse. Rahmen.

42,8 x 65,5 cm.

1.900 €
2.000 €

017

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

30 x 40 cm.

018

Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna

20,3 x 23,3 cm.

380 €

019   Johannes Kühl"Stilleben mit Forsythia". Ohne Jahr.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Rahmen.

45 x 61,5 cm.

3.400 €
3.000 €

020

Hans Zank 1889 Berlin – 1967 Falkensee

46 x 34 cm.

1.350 €