AUCTION 04 | 09. Juli 2005 |
Our Guest: Eberh.v.d. Erde
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Künstler-Sammel-Serie auf der Form "Duo" (von Ambrogio Pozzi entworfen). Bestehend aus 6 Suppentassen mit Untertassen, Deckelterrine, Schüssel, 1 ovale Anbietplatte, 6 Speiseteller, 6 Abendbrotteller, Sauciere mit Untertasse, Zuckerdose und Sahnekännchen. Florales und figürliches Scherenschnittdekor mit abgesetztem,silbrig-grauem Fond.
347 Krokodil. Olaf Fieber, Meissen. 1996.
Olaf Fieber 1966
Meissner Porzellan. Farbige Aufglasurmalerei und Platin. Monogrammiert (graviert), Schwertermarke in Unterglasurblau. Unikat-Nr.: 545/1996. Zertifikat.
H. 38 cm, B. 20 cm, T. 15 cm.