zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 56 16. Juni 2018
Suche more search options
<<<      >>>

211   Leonore Adler "Halbakt"/ "Tänzerin". 1987 / 1988.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Siebdruck auf wolkigem Papier /
Lithografie auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Adler" und datiert. Ein Arbeit bezeichnet "Probedruck" re. Jeweils verso von Künstlerhand betitelt.

Ein Blatt in einer Blattecke leicht gestaucht.

Darst. 36,5 x 45,5 cm, Bl. 39,1 x 48 cm; St. 34 x 26,5 cm, Bl. 50 x 38 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

212   Leonore Adler "Frau, Kind und Feuer". 1988.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Acryl. U.re. in Faserstift signiert "Adler" und datiert. Verso nochmals in Faserstift betitelt, signiert "Leonore Adler", datiert sowie technikbezeichnet.

Kleiner kaschierter Einriss am u.re. Verso mit Resten älterer Montierungen.

74,5 x 90,0 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

213   Leonore Adler "Wäscherinnen". 1990.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Watercolour und farbige Kreiden und Kohle auf Papier. In Kohle u.li. signiert "Leo" und datiert. Verso o.li. nochmals signiert "Leonore Adler" und datiert sowie betitelt.

Technikbedingt insgesamt leicht gewellt. Ecken etwas knickspurig.

61 x 86,5 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

216   Artur Ahnert "Blick v. Augustusburg" / "Böhmisches Wirtshaus" / 1920 / 1921.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Etching in Rot bzw. Schwarz. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert, li. betitelt. Eine Arbeit bezeichnet li. "(Akademie-Presse Dresden)", das andere Blatt bezeichnet "Einziger Zustandsdruck".

Etwas gebräunt und angeschmutzt. "Böhmisches Wirtshaus" mit Einriss (ca. 1 cm) an der o. Ecke li.

Min. Pl. 16,5 x 20,5 cm, Bl. 30 x 40 cm, Max. Pl. 20 x 32,5 cm, Bl. 32,5 x 48 cm.

estimate
80 €

217   Artur Ahnert "Tannenbergstal i./Vo.". 1921.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert, li. betitelt.

O. und u. Rand leicht wellig und angeschmutzt. Verso Reste alter Montierungen.

Pl. 28,7 x 32 cm, Bl. 50 x 35 cm.

estimate
80 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)