AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Copper
Rugs, Carpets
1063 Kaffeeservice "Blütenbukett, kupfergrün" für sechs Personen. Meissen. 1962 / 1963.
Porcelain, glazed und in kupfergrünen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". 20-teilig, bestehend aus Kaffeekanne und Milchkännchen, sechs Kuchentellern sowie sechs Tassen mit Untertassen. Wandungen, Fahnen und Deckel mit dem Reliefzierat "Marseille" sowie mit Blütenbuketts in alter Manier. Die Ränder mit goldstaffierter Zahnkante. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die Drehernummern mit Jahreszeichen, die Modellnummern, überwiegend die Dekornummer in Eisenrot sowie das Glasurzeichen. Erste Wahl.
Zuckerdose fehlt. Knauf der Kaffeekanne minimal bestoßen.
1064 Große Porzellanplatte "Chinoise Figuren in Landschaft". Meissen. Um 1900.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie partiell goldgehöht. Flache, ovale Form mit ansteigender Fahne. Diese mit einem Weinlaubrelief. Der Spiegel mit einer Kartusche über einem blau geschuppten Fond. Darin Blütenzweige sowie eine weitere vierpassige Reserve mit Goldspitzenbordüre und einer chinoisen Szene nach Johann Gregorius Höroldt. Unterseits die teils ausgeschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die geritzte Modellnummer "C194".
Entwurfsjahr 1855-1863.
Goldstaffierung sowie die Unterseite der Platte teils etwas berieben.
42 x 33,5 cm.
1069 Runde Schale "Zwiebelmuster". Meissen. 1st half 19th cent.
Vereinzelt unscheinbare Masse- und Glasurunebenheiten.
D. 27 cm.
1070 Großer Teller "Zwiebelmuster". Meissen. Late 19th cent.
D. 31,3 cm.
1071 Servierschale "Zwiebelmuster" in Form einer Muschel. Meissen. 1920's.
Porcelain, glazed, Schale in Muschelform, der Spiegel mit dem Dekor "Zwiebelmuster", die Außenwandung gerippt reliefiert. Unterseits mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, die Formnummer "111" sowie ein Beizeichen in Unterglasurblau.
25,8 x 24,2 cm.
1072 Siebeinsatz "Zwiebelmuster" für eine Fischplatte. Meissen. 1924- 1934.
Porcelain, glazed, in unterglasurblauen Farben staffiert. Flache, ovale Form, der Rand mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke mit Punkt sowie mit Prägeziffern und Ziffern in Unterglasurblau.
Oberseite mit kurzem Brandriss, die Glasur am Rand etwas berieben und vereinzelt mit unscheinbaren Chips.
32,5 x 20,5 cm.