AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Copper
Rugs, Carpets
1021 Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Wanddekor (Zum Nussbaum). Um 1990.
Hans Joachim (Achim) Lawrenz 1937 Stettin
Majolica, rotbrauner Scherben, weiße Zinnglasurschicht und Scharffeuerfarben. Verso geritzt ligiert monogrammiert "AL" . Verso mit Aufhängevorrichtung.
H. 19 cm.
1023 Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Wandfigur (Frau mit Apfel). Um 1990.
Majolica, rotbrauner Scherben, weiße Zinnglasurschicht und Scharffeuerfarben. Unsigniert. Verso offen abschließend.
H. 22 cm.
1025 Monogrammist A.K.K., Kerzenständerobjekt (Im Café). Ca. 1980's.
Ceramic, glaced, roter Scherben, weiß glasiert und partiell mit braunen Inglasurfarben gefasst.
Rückseitig Prägemarke mit Künstlersignet.
Unterseits mit dem Etikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
Kopf einer Figur restauriert.
H. 17,5 cm.
1026 Monogrammist A.K.K., Kerzenständerobjekt (Weiblicher Akt). Ca. 1980's.
Ceramic, glaced, roter Scherben, weiß glasiert und partiell mit braunen Inglasurfarben gefasst. Verso Prägemarke mit Künstlersignet. Unterseits mit dem Etikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
H. 18 cm.
1027 Monogrammist A.K.K., Kerzenständerobjekt (Theater). Wohl 1980's.
Linker Arm der männlichen Figur restauriert.
H. 14,5 cm.
1028 Holger Koch, Ohne Titel. 1998.
Holger Koch 1955 Freiberg – lebt in Freiberg / Sachsen
Leichte Glasurunregelmäßigkeiten, Mohnkapsel ergänzt.
H. 15 cm, B. 18 cm, T. 10 cm.
1029 Unbekannter Künstler, Weibliche Engelsfigur als Tonpfeife. Wohl 1990's.
Ceramic, glaced, heller Scherben, bernsteinfarben und transparent glasiert, partiell mit blauer und brauner Glasur akzentuiert. Unsigniert.
H. 28 cm.
1030 Mudecková Objekt "Zrozeni" (Geboren), Prag. 2nd half 20th cent.
Mudecková 20. Jh.
H. 30 cm.
1032 Monogrammist M.M.M., Großer Kopf. 1990.
Porcelain, weißer Scherben, partiell glasiert und polychrom staffiert. Seitlich am Kopf monogrammiert "MM" und datiert "90". Hoher Sockel mit Klebeetikett und Händlernotiz auf Tschechisch.
H. 45 cm.