AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Copper
Rugs, Carpets
461 Fritz Max Hofmann-Juan (Umfeld), Jesus im Garten Gethsemane. Wohl um 1910- 1920.
Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda
Oil on canvas, auf Hartfaser maroufliert. Unsigniert.
23,1 x 35,9 cm.
462 Adi Holzer "Regenbogenclown". 1986.
Adi Holzer 1936 Stockerau bei Wien – lebt in Dänemark und Österreich
Technikbedingt leicht wellig.
BA. 55 x 69 cm, Psp. 74,5 x 90 cm.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Offset lithograph auf Maschinenbütten. Blatt 1, 5, 6, 7 und 8 der Folge "Ich bin nicht allein" zu Gedichten von Paul Eluard mit insgesamt 24 Blättern. Alle Arbeiten jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horlbeck" und datiert.
WVZ Mehnert (1982) 63; 67; 68; 69; 70.
Blätter leicht gegilbt. Ein Blatt mit fehlender Ecke u.li.
St. ca. 36 x 22 cm, Bl. 49,5 x 31,5 cm.
464 Günter Horlbeck "Zyklon B". 1966.
Crayon lithograph auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "G. Horlbeck" und datiert, Mi. betitelt sowie li. bezeichnet "Probedruck".
WVZ Mehnert (1982) 91.
Unterer Rand leicht geknickt.
St. 49,3 x 40,5 cm, Bl. 75 x 50 cm.
465 Günter Horlbeck "Junges Leben". 1966.
Crayon lithograph auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Horlbeck" und datiert re.
WVZ Mehnert (1982) 89.
Blatt leicht vergilbt. Kleiner Einriss (ca. 0,2 cm) am Rand u.Mi.
St. 49 x 41 cm, Bl. 75 x 50 cm.
466 Günter Horlbeck "Kopf mit Taube" / "Frieden der Welt" / "Frauenprofil mit Taube". 1967 / 1969.
WVZ Mehnert (1982) 95-100, 102.
Ausgestellt in VI. Deutsche Kunstausstellung, 1967
Vgl: SLUB, Deutsche Fotothek, df_hauptkatalog_0030676.
Ein Blatt mit Fehlstelle am li. Rand mittig.
Min. St. 44 x 40 cm, Bl. 63 x 49 cm; Max. St. 63 x 48 cm, Bl. 75 x 60 cm.
467 Günter Horlbeck "Mutter mit Kind". 1969.
WVZ Mehnert (1982) 103.
Blatt unscheinbar vergilbt und fingerspurig.
St. 65 x 43 cm, Bl. 75 x 60 cm.
469 Günter Horlbeck "Mutter". 1975.
WVZ Mehnert (2006) 183.
Ecke u.re. leicht geknickt.
Pl. 31 x 26,5 cm, Bl. 47,5 x 36 cm.
472 Günter Horlbeck, Porträt Irmgard Horlbeck-Kappler. 1979.
Oil painting und Eitempera auf Hartfaser. Verso in schwarzem Farbstift ligiert monogrammiert "GH" o.re. sowie in Grafit o.li. technikbezeichnet und ausführlich datiert. Mit der Nachlass-Nr. "NH/G/284" sowie mit der Datierung "8/79" u.re. versehen.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler/Hölzig.
Malschicht mit vereinzelten, kleinen bräunlichen Flecken und etwas berieben. Unscheinbarer Kratzer Mi. Verso Druckstelle in der Hartfaser o.re.
70,4 x 50,2 cm.
476 Günter Horlbeck "o.T.". 2001.
Leicht knickspurig.
62,5 x 48 cm.
477 Günter Horlbeck "Alter Dresdener Kunstverein". 1981.
Etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck". Verso in Blei am u. Rand betitelt, datiert, technikbezeichnet.
WVZ Mehnert 77 (236).
Winziger Fleck am rechten Blattrand mittig.
Pl. 64 x 49 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.