zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 56 16. Juni 2018
Suche more search options
<<<      >>>

509   Kebbel, Vor dem Zirkus. 1951.

Kebbel 20. Jh.

Oil on fibreboard. Geritzt signiert "Kebbel" und datiert u.re. In einer profilierten, grau gefassten Holzleiste gerahmt.

Ecken etwas gestaucht und mit kleinen Malschicht-Fehlstellen und Retuschen im Randbereich.

42,6 x 50,7 cm, Ra. 56,8 x 66,4 cm.

estimate
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

510   Michael S. Kiefers "Unter der Brücke". No date.

Michael S. Kiefers 1957 in Schlesien

Mixed media auf textilem Bildträger. Signiert "M.S. Kiefers" u.re. Verso mit dem Stempel des Künstlers versehen, nochmals signiert "M.S. Kiefers", nummeriert "Nr. 57014" und betitelt Mi.re. Im weißen Schattenfugenrahmen.

Unregelmäßiger Firnis.

50 x 69,5 cm, Ra. 54,3 x 74,1 cm.

estimate
150 €

512   Fritz Keller, Pferdestudie. Wohl 1980's.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Brush drawing in ink auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Technikbedingt leicht wellig, knickspurig sowie mit unscheinbaren Randmängeln.

25,3 x 37,8 cm.

estimate
150 €

514   Fritz Keller "Sonne über dem Haff". 1970er / 1980's.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber mittig nummeriert "3300" sowie zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Papier technikbedingt wellig. Knickspurig sowie zwei hinterlegte Einrisse (max. 2,2 cm) am o. Rand. Verso leicht atelierspurig.

75,3 x 99,5 cm.

estimate
500 €

517   Ernst Ludwig Kirchner "Variété". 1911/ 1912.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Pencil drawing auf Papier. Unsigniert. Verso in Blei wohl von fremder Hand betitelt "Variété I", datiert "1911/12" und nummeriert "B 6 5 (gestrichen) 4". An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in braun gefasster, profilierter Holzleiste mit floralem Dekor gerahmt.

Provenienz: Nachlass Lise Gujer, Schweiz.

Abgebildet in: Ernst Ludwig Kirchner. Zeichnungen, Aquarelle und Pastelle. Ausstellungskatalog Galerie Werner Fischer. Berlin 2015. S. 6.
...
> Read more

20,5 x 16,2 cm, Ra. 33,5 x 28 cm.

estimate
3.500-4.000 €

518   Jean Kirsten, Objektkasten. 1996.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph, beidseitig auf zwei Acrylglasscheiben. Im Inneren des Kastens Karton in Cut-out-Technik. Am Boden in Blei signiert "J. Kirsten".

Scheiben mit vereinzelten Kratzspuren und minimalem Farbabrieb. Kasten mit leichten Kratzspuren und ungleichmäßigem Farbauftrag.

63 x 43 x 13,5 cm.

estimate
1.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

519   Jean Kirsten, Aus der Serie "Druck von zwei Seiten". 1997.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph in colours auf Maulbeerpapier, beidseitig bedruckt. Verso in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert. Unikale Arbeit aus einer Folge von 18 Blättern. Fest im Passepartout montiert.

Sechs Arbeiten der Serie "Druck von zwei Seiten" befinden sich im Kupferstich-Kabinett Dresden.

Passepartout mit Montierungslöchlein in den Ecken.

Med. 61 x 41 cm, Psp. 100 x 75 cm.

estimate
950 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)