AUCTION 57 22. September 2018

Philipp Andreas Kilian 1714 Augsburg – 1759 ebenda

Mezzotint engraving. In der Platte bezeichnet "Phil. Andr: Kilian, Sculpt: Reg: fecit Aug: V.". In der Kartusche betitelt "Friederich, Hertzog zu Sachsen, Iulich, Cleve, und Berg auch Engern und Westphalen, Landgraff in Thüringen, Marggraff zu Meißen, Gefürsteter Graff zu Henneberg, Graff zu der Marck u: Ravensberg, Herr zu Ravenstein und Tonna. Erb=Printz zu Gotha und Altenburg. […]" und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bl. 35,2 x 23,6 cm, Unters. 52,8 x 33,8 cm.

262   Philipp Andreas Kilian, Memorialmonument Martin Luthers sowie fünf Bildnisse Leipziger und Dresdner Gelehrter. Mid 18th cent.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Johann Jakob von Sandrart 1630 Frankfurt am Main – 1708 Nürnberg

"[…] Iohannes Wilhelmus Dux Saxoniae […]".
Memorialmonument zu Ehren Martin Luthers.
Nach einem Gemälde von Johann Jakob von Sandrart.

"Hauboldus a Miltitz […]" Haubold von Miltitz (1613–1690).

263   Christian Romstet, 17 Bildnisse Sächsischer und Thüringischer Amtsträger und Adliger. 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

Christian Romstet 1640 Weimar – 1721 Leipzig
Michael Conrad Hirt 1613 Bayreuth – 1671 ebenda
Johann Caspar Hoeckner 1629 Weimar – 1670 Dresden
Daniel Schneider Erste Erw. 1673 Wittenberg/Leipzig
Christoph Spetner 1617 Stedten (Querna) – 1699 Leipzig

"[...] Günther von Bünau [...]" (1612–1696).
Kursächsischer Kammerherr und -rat.

"[...] Olevander Marschalch [...]" Alexander Marschall (1604–1668).
Kursächsischer Obersteuereinnehmer.

"Anthonius Güntherus Böschenius [...]" Anton Günter Böschen (1612–1673).
Nach einem Gemälde von Christoph Spetner.
Stadtsyndicus in Leipzig.

"Augustus Carpzov [...]"

264   Christian Romstet, Neun Bildnisse sächsischer und thüringischer Adliger und Amtsträger, 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

Michael Jäger

Bildnis der Dorothea von Sachsen-Altenburg (1601–1675).

"[…] Georg Hoffmann […]" (1637–1699).
Erb-, Lehn- und Gerichtsherr auf Gortzschmitz.

"[…] Hanns Friedrich Brandt […]" Hans Friedrich Brandt von Lindau (1614–1667).
Magdeburgischer Kammerrat.

"Georgius Heinricus á Luckowenn […]" Georg Heinrich von Luckowenn (1628–1700).

"[…] Themidis Praeco

265   Christian Romstet, Sieben Bildnisse Leipziger Adliger, Amtsträger und Kaufmänner. 2. H. 17. Jh. - 1st quarter 18th cent.

"[...] Johannes Brosse [...]" (1633–1691).
Baumeister in Leipzig.

"Christianus Meyer [...]" Christian Meyer (1620–1678).
Kaufmann in Leipzig.

"Joannes Andreas Bosius [...]" Johann Andreas Bose (1626–1674).
Nach einem Gemälde von C. E. Buchta.
Historiker und Philologe in Leipzig und Jena.

Bl. min. 20 x 17,5 cm, max. 53 x 33,6 cm, Unters. min.33,8 x 22 cm, max. 53 x 33,8 cm.

266   Christian Romstet, Zehn Bildnisse Lutherischer Theologen. 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

"Johannes Ulricus Mayer [...]" Johann Ulrich Mayer (1616–1672).

"[...] Gottfridi Olearii [...]" Gottfried Olearius (1604–1685).

"Johannes Christophorus Nicolai [...]" Johann Christoph Nicolai (1623–1681).
Lutherischer Theologe.

"[...] Simon Loeffler [...]"

267   Christian Romstet, Elf Bildnisse Lutherischer Theologen. 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

Christoph Schütz Erste Erw. 1690 Leipzig – letzte Erw. 1726 ebenda

"M. Johann Gottlob Carpzov [...]" (1679–1967).
Professor der orientalischen Sprachen in Leipzig und Superintendent von Lübeck.

"Io. Benedictus Carpzov [...]" Johann Benedikt Carpzov (1639–1699).
Professor und Archidiakon in Leipzig, Pfarrer an der Thomaskirche in Leipzig.

"M. Nicolaus Sartorius" (1612–1678).
Pfarrer in Leubnitz und Roda.

"Fridericus Rappolt

268   Christian Romstet, Elf Bildnisse Lutherischer Theologen. 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

Samuel Bottschild 1641 Sangerhausen – 1706 Dresden
Christian Mätzschke Erste Erw. 1669 Kamenz – letzte Erw. 1688 Leipzig

"Gottlob Friedrich Seligmann […]" (1654–1707).
Lutherischer Theologe.

"Iohannes Schmidius […]" Johann Schmidt (1594–1658).
Hochschullehrer.

"M. Johannes Frenzelius […] Johann Frentzel (1609–1674).
Nach einem Gemälde von Christian Mätzschke.

"Martinus Gejerus [...] Martin Gejer (1614–1680).
Nach einem Gemälde von Samuel Bottschild.

269   Christian Romstet, Zehn Bildnisse Sächsischer Gelehrter. 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

Rechtsgelehrter.

Rechtsgelehrter.

"Michael Thomae [...]" (1619–1689).
Rechtsgelehrter und Ratsherr in Leipzig.

"Christian.

270   Johann Jakob von Sandrart, Drei Darstellungen Moritz von Sachsen-Zeitz und zwei Grabmäler. 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

Johann Heinrich Gengenbach um 1645 – 1717

Copper engraving mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet. Nach Gemälden von Johann Heinrich Gengenbach.

"[…] Mauritius […]" (1619–1681).
Porträt des Moritz von Sachsen-Zeitz .

"D. Mauritio Sax. Duci. […]"
Grabmal des Moritz von Sachsen-Zeitz in einer Kirche.

"[…] Moritz. Herzog zu Sachsen […]"
Sarkophag des Moritz von Sachsen-Zeitz.

"[…] Mauritio […]"
Aufgebahrter Moritz von Sachsen-Zeitz.

"[…] Mauritio […]"

"[…] Hanns Wilhelm von Harstall […]" Hans Wilhelm von Harstall (1611–1672).
Sachsen-Altenburgischer Oberhofmarschall.

"Iohannes Olearius […]" (1611–1684).
Lutherischer Theologe und Kirchenliederdichter.

"Salomo Frideric. Lingke […]" Salomo Friedrich Lingke (1626–1683).
Kurfürstlich sächsischer Geheimer Sekretär und

Benjamin von Block 1631 Lübeck – 1689 Regensburg

"[…] Bernhardus Dux Saxoniae […]" Bernhard von Sachsen-Weimar (1604–1639).
Nach einem Gemälde von Benjamin von Block.
Herzog von Franken.

"[…] Iohannes Georgius Saxoniae […]" Johann Georg I. von Sachsen (1585–1656).
Kurfürst von Sachsen und Erzmarschall des Heiligen Römischen Reiches.

"[…] Ernestus Dux Saxoniae […]" Ernst I., der

Bl. min. 31,5 x 22 cm, max. 40,5 x 29 cm, Unters. 53 x 33,7 cm.

"Abraham Calovius […]" Abraham Calov (1612–1686).

"Christianus ab Hartig […]" Christian von Hartig (1605–1677).
Bürgermeister von Zittau.

"Georgius Christoph Dreher […]" Georg Christoph Dreher (1609–1682).

"Iohannes Olearius […]"

Bl. min. 30,2 x 19,5 cm, max. 37,5 x 25,2 cm, Unters. 34 x 26,5 cm.

274   Johann Christoph Sysang, Fünf Bildnisse der Kinder August III. und ein Almanach Mid 18th cent.

Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Georges Desmarées 1697 Gimo (Schweden) – 1776 München
Joseph Anton Zimmermann 1705 Augsburg – 1797 München

"Fridericus Christianus […]" Friedrich Christian (1722–1763).
Prinz von Polen und Kurfürst von Sachsen.

" […] Maria Anna […]" (1728–1797).
Prinzessin von Polen und Sachsen.

275   Johann Christoph Sysang, Sieben Bildnisse Angehöriger der Nebenlinien des Sächsischen Königshauses. Mid 18th cent.

Verso ein weiteres Bildnis "Ernst August Herzog zu Sachsen Weymar".

"Wilhelm Heinrich Hertzog zu Sachsen, Jülich, Cleve und Berg etc. als

276   Johann Christoph Sysang, Sieben Bildnisse Sächsischer Adliger und Würdenträger. Mid 18th cent.

"[…] Christiano Rudolfo Lauhn […]" Christian Rudolf Lauhn (1680–1754).
Erb-Freisass von Mannstädt.

"Burgard Gotthelf Struve […]" (1671–1738).
Deutscher Polyhistor und Bibliothekar.

"Michael Leube […]" (geb. 1677).
Königlicher und Kursächsischer Hofrat.

"Wilhelm Heinrich […]" (1691–1741).

277   Johann Christoph Sysang, Acht Bildnisse Sächsischer Theologen, Pädadogen, Kaufmänner und ein Bildnis Martin Luthers. Mid 18th cent.

Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Johanna Dorothea Sysang 1729 Dresden – 1791 Leipzig

"George Klingner […]" (1680–1752).
Nach einem Gemälde von Elias Gottlob Hausmann.
Leipziger Kaufmann.

"Paul Gottlieb Hofmann […]" (1678–1748).
Lutherischer Theologe, Superintendent in Annaberg.

"Theophilus Grabner […]" (1685–1750).
Rektor der Landschule Meißen.

"D. Carl Gottlob Hofmann […]" (1703–1774).
Lutherischer Theologe und

278   Niederländischer Stecher "Aurora". 2nd half 17th cent.

Frederick de Wit 1629 /31 – 1706

Copper engraving on hand-made paper. Unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt, bezeichnet "F. De Witt exucdit" und niederländisch bezeichnet.

Aurora ist die römische Göttin der Morgenröte.

Pl. 35,8 x 26,2 , Bl. 38,5 x 26,2 cm.

279   Leipziger Stecher, Erinnerungsblatt "Leipzig zu Goethes Studentenzeit 1765-1768". 19th cent.

Lithograph in colours auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "A. Werl Leipzig" und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 40,3 x 57 cm, Unters. 53 x 67 cm.

280   Carl H. Pfeiffer "Joseph Grassi Peintre". Um 1800.

Carl H. Pfeiffer 1769 Frankfurt (Main) – 1829 Wien

Stipple engraving auf festem Papier, auf Untersatzkarton montiert. Unterhalb der ovalen Darstellung bezeichnet "Dessiné par lui meme" und "et gravé par C. Pfeiffer" sowie betitelt und verlagsbezeichnet.

Pl. 38,5 x 27,5 cm, Bl. 42,5 x 31,5 cm, Unters. 67,5 x 53 cm.

281   Christian Friedrich Sprinck "Das Wilsdruffer Thor zu Dresden". Nach 1811.

Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda

Coloured etching. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "bey C. F. Sprinck in Dresden", Mi. betitelt und mit dem Zusatz versehen "wie es vor der Demolierung Ao. 1811 war".

Pl. 19,5 x 24 cm, Bl. 21,5 x 26,5 cm.

282   Heinrich Rittner, Neun Darstellungen zu sächsischen Trachten. Mid 19th cent.

Heinrich Rittner 18./19. Jh.

Lithograph, teilweise koloriert, und Farblithografien. Jeweils im Stein betitelt und bezeichnet. Erschienen in "Costumes in Sachsen" bei Heinrich Rittner in Dresden. Ein Blatt erschienen bei Papier- und Kunsthandlung Altenburg. Im einfachen Papierumschlag mit lithographiertem Titel.

Bl. 39 x 26 cm.

30 €

283   Friedrich Christian Ferdinand Brockmann, Bildnis von Carl Gustav Carus/ Unbekannter Stecher, Profil Carl Gustav Carus. 2nd half 19th cent.

Friedrich Christian Ferdinand Brockmann 1809 Güstrow – 1886

Leicht angeschmutzt. Radierung leicht stockfleckig.

11,7 x 7,2 cm/ D. 7 cm, Bl. 24,5 x 16,5 cm.

284   Jean Claude Richard de Saint-Non /Jean-Baptiste Leprince, Drei Landschaftsdarstellungen. 2nd half 18th cent.

Jean Claude Richard de Saint-Non 1727 Paris – 1791 ebenda
Jean-Baptiste Leprince 1734 – 1781

Etching auf Bütten. Die Blätter von Saint-Non jeweils in der Platte signiert. Das Blatt von Leprince in der Platte signiert und datiert "1764", unterhalb der Darstellung ausführlich französisch bezeichnet.

Stärker knickspurig, mit kleinen Einrissen und vereinzelten Löchlein

Pl. 15 x 18 cm, Bl. 26,5 x 35,5 cm/ Pl. 19 x 22 cm, Bl. 27,5 x 35,5 cm.