AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
861 Herbert Tucholski "Fischerboote vor Stralsund". 1933.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Stk. 38,6 x 49 cm, Bl. 41,2 x 51,5 cm.
862 Herbert Tucholski "Stralsund mit Zugbrücke". 1950.
Vgl. Karnahl, Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag, Nr. 105.
U. Rand leicht knickspurig.
Stk. 22,7 x 32,5 cm, Bl. 31,5 x 44,5 cm.
863 Otto Ubbelohde /Hanns Bastanier, Drei Exlibris Fanny Hahn. Early 20th cent.
Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)
Etching, u.a. in Rot, auf Japan. Das Blatt von O. Ubbelohde unsigniert. Ein Blatt in der Platte signiert "Hanns Bastanier" und datiert, das andere unsigniert. Jeweils betitelt.
Max. Pl. 26 x 16 cm, Bl. 34 x 22 cm; Min. Pl. 7,5 x 4,7 cm, Bl. 17 x 11 cm.
864 Günther Uecker, Vier grafische Arbeiten. 1996.
Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg
Collotype print auf leichtem Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Uecker" und datiert, li. nummeriert "4/150". Jeweils hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen.
Blätter minimal fingerspurig.
Darst. je ca. 26 x 22 cm, 32 x 25 cm, Ra. 41,5 x 31,5 cm.
865 Max Uhlig "Doppelbildnis"/Sitzende. 1971-71/ 1971.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Maschinenbütten bzw. "BFK Rives"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert, li. jeweils nummeriert "3/18" bzw. "3/8" sowie eine Arbeit betitelt.
Leicht knick- und fingerspurig. "Doppelbildnis" leicht gedunkelt.
St. 57 x 47 cm bzw. 61 x 42 cm, Bl. 67 x 50 cm bzw. 75,5 x 56,5 cm.
866 Max Uhlig "Zu Quasimodo: Mensch meiner Zeit"/"Zu Quasimodo: Ein offener Bogen"/Landschaft mit Baum. 1969/ 1972.
Lithograph auf Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert, li. nummeriert sowie zweifach betitelt.
867 Max Uhlig "Buschlandschaft". 1976/ 1977.
Lithograph auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert sowie li. als Probedruck bezeichnet. U.li. betitelt. Verso mit verworfenem Fehldruck.
WVZ Oesinghaus 106, dort abweichend betitelt "Große Landschaft".
St. 41,5 x 955 cm, Bl. 60 x 101 cm.
868 Max Uhlig "Männerkopf mit Schatten". 1977.
Lithograph auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MUhlig" und datiert sowie li. nummeriert "12/20" und bezeichnet "Männerbildnis".
WVZ Oesinghaus 113.
St. 41,5 x 54,3cm, Bl. 57,5 x 64 cm.
Etching mit leichtem Plattenton auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" sowie datiert, li. jeweils nummeriert "4/20" bzw. "14/20" sowie jeweils u.Mi. betitelt.
Pl. 32 x 27,2 bzw. 33,3 x 24,5 cm, Bl. 45 x 34,5 cm bzw. 53,5 x 39,5 cm.
870 Max Uhlig "Kopf"/"Bildnisstudie V. C.". 1977-78/ 1982.
Etching, teilweise mit Vernis mou, auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig", li. bezeichnet "E.A." bzw. nummeriert "I/6/11" sowie u.Mi. jeweils betitelt..
WVZ Oesinghaus 123; "Bildnisstudie V.C." nicht im WVZ Oesinghaus.
871 Max Uhlig "Gebüsch (Mecklenburg)". 1979/ 1980.
Aquatint etching mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MUhlig" und datiert, nummeriert "30/50" li. sowie betitelt u.Mi.
WVZ Oesinghaus 172.
Pl. 24 x 55,5 cm, Bl. 53 x 80 cm.
872 Hans Unger, Der Sommer. Späte 1920's.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Wir danken Herrn Rolf Günther, Freital, für freundliche Hinweise.
125,4 x 64,7 cm, Ra. 131,8 x 71,5 cm.
873 Hans Vent, Drei Akte/Liegender Akt mit Hockendem/Zwei sich Anblickende. 1984/1982/ 1993.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
27,5 x 37,5 cm/25 x 42 cm/21,4 x 31,8 cm, Unters. max. 36,7 x 50,8 cm.
874 Maurice de Vlaminck "Entrée du Village (La route de Francheville) II". 1920's.
Maurice de Vlaminck 1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadeliére
Lithograph in colours von fünf Steinen auf faserigem Maschinenbütten, mit Trockenstempel "Galerie des Peintres Graveures Paris" u.re. versehen. Im Stein u.re. signiert "Vlaminck". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert, li. von fremder Hand nummeriert "92/100" und am Blattrand re. noch mal bezeichnet Auflage N.1". Am o. Rand im Passepartout montiert. Hinter Glas in schmaler goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Walterskirchen 171 [II], II.
St. 24,3 x 33,5 cm, Bl. 32 x 47 cm, Ra. 43 x 52 cm.
875 Elisabeth Voigt (zugeschr.), Karrenzieher. Wohl 1930's.
Elisabeth Voigt 1898 Leipzig – 1977 ebenda
Charcoal drawing, farbige Pastellkreide und Aquarell auf grauem Papier. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Kohlestiftzeichnung. Auf Untersatzpapier nahezu vollflächig klebemontiert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Etwas knickspurig und wellig. Mehrere Flecken im li. Bildbereich.
Bl. 21,5 x 44,2 cm, Unters. 30,6 x 53,3 cm, Ra. 45 x 59,5 cm.
876 Kurt-Michael Voutta, Steilküste mit Segelbooten. Wohl 1950's.
Kurt-Michael Voutta 1898 Königsberg – 1965 Krefeld
Watercolour. In braunem Farbstift u.li. signiert "KM. Voutta". An den Rändern umlaufend im Passepartout montiert.
Wohl leicht gedunkelt sowie technikbedingt etwas gewellt.
36 x 47 cm, Psp. 49,8 x 58,7 cm.
878 Andreas Paul Weber "Ein lästiger Esel"/"Was raucht denn da". 1979/ 1977.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
WVZ Dorsch 1494; 2654.
32,4 x 25,5 cm bzw. 33 x 28 cm, Bl. 47 x 38 cm bzw. 65 x 53 cn.
879 Horst Weber, Stillleben mit Messingkanne. Wohl um 1950.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
42,1 x 61,5 cm.
880 Horst Weber "Blick vom Aussichtspunkt". 1976.
Oil on fibreboard. Verso in Faserstift signiert "Horst Weber, Dresden", technikbezeichnet, datiert "1974/75/76" sowie bezeichnet "Mädchen unterwegs". Wohl später mit Bleistift durchgestrichen und nochmals betitelt und datiert.
Ränder mit leichten Läsionen und partiellen kleinen Farbabplatzungen.
59 x 90 cm.