AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
781 Oskar Schröder, Dreizehn Dekorentwürfe. Wohl 1890's.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouache auf strukturiertem Papier. Jeweils in Tusche signiert "O.Schröder" u.li. Ein Arbeit bezeichnet "entworfen" li.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Etwas vergilbt. Teils Blattrand ungerade geschnitten und mit kleinen Stockflecken.
Darst. ca. 24 x 15 cm, Bl. 48 x 32 cm.
782 Oskar Schröder, Architekturdetails und Darstellende Geometrie. 1893/ 1894.
Gouache auf festem Papier. Jeweils in Tusche signiert "O.Schröder" und teils datiert.
14 lavierte Tuschzeichnungen mit Architekturdetails und darstellende Geometrie.
Etwas vergilbt. Teils verso Reste älterer Montierung.
32 x 48 cm, Ma. 40 x 52 cm.
783 Oskar Schröder, Fünf Blumendarstellungen (Rosen, Lilien und Leberblümchen). 1893/ 1915.
Max Flath 20. Jh.
Gouache und Aquarell auf Papier.
"Leberblümchen" in Blei monogrammiert "OS" und ausführlich datiert. "Lilien" verso in Tusche signiert "Oskar Schröder" und ausführlich datiert. "Rosa Rosen" monogrammiert "FM" (M. Flath?). "Rote Rosen" unsigniert, in Blei bezeichnet.
Verschiedenen Maße, Bl. max. 38 x 27 cm.
784 Oskar Schröder, Sechs Früchtedarstellungen. 1872- 1926.
Max Flath 20. Jh.
Norbert Wilhelm Müller 1899 Dresden
Oskar Schreiber 20. Jh.
Gouache und Aquarell auf unterschiedlichen Papieren. "Pfirsiche und Blaubeeren" in Aquarellfarbe signiert "O. Schöder" und ausführlich datiert u.re. "Birne, Weintrauben und Pfirsiche" in Blei signiert "M.Flath" bzw. monogrammiert "M.F." und datiert. "Orangen" signiert "M.Müller" und datiert. "Himbeeren" unsigniert.
Teils mit Randläsionen und kleinen Flecken.
Verschiedene Maße, Bl. max. 38 x 28 cm.
785 Friedrich Schröder-Sonnenstern "Trilogie der Wahrheitssucherei". 1959.
Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin
Serigraph in colours auf "Rives"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Kugelschreiber signiert "Sonnenstern", datiert und mit Monogramm "SS" versehen sowie li. bezeichnet "E.A.".
Unterer Blattrand leicht wischspurig.
Med. 48 x 70 cm, Bl. 54,5 x 75,5 cm.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Bl. jew. 24,5 x 20,5 cm, Umschl. 25,7 x 22 cm.
787 Otto Schubert "Umarmung". Wohl 1920's.
Linocut auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert", betitelt mittig sowie bezeichnet "1" und "100 Selbstdruck" li.
Etwas gedunkelt und knickspurig. Verso mit Spuren aus dem Druckprozess.
Pl. 32 x 28 cm, Bl. 42,5 x 32 cm.
788 Otto Schubert, Zehn Arbeiten auf Papier. 1st half 20th cent.
Various printing techniques und Zeichnungen. Arbeiten überwiegend signiert und datiert sowie vereinzelt nummeriert und betitelt. Darunter zwei Radierungen ("Der Sukkubus", Neujahrsgruß "Alles Gute"), zwei Lithografien (Zentauer, Mädchen mit Blumenkranz), ein Holzschnitt ("Ich liebe dich"), Grafitzeichnung ("Ulrike"), zwei Tuschezeichnungen (Tisch mit Lebensmitteln, Im Restaurant) sowie zwei Aquarelle (Hügelige Landschaft, Strauß mit Sonnenblumen).
Knick- und fingerspurig sowie vereinzelt stockfleckig. Zwei Blätter mit größeren Einrissen und Randläsionen.
Verschiedene Maße. Bl. min. 19 x 17,5 cm, max. 30,5 x 45,7 cm.
789 Eva Schulze-Knabe "Altbannewitz" (bei Dresden). Wohl 1973.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
Oil on canvas. Verso signiert "Eva Schulze-Knabe", betitelt und nummeriert "57/73" sowie mit einer grün überstrichenen Aufschrift versehen.
47,5 x 57 cm.
790 Elisabeth Sarah von Schulz, Kreidefelsen auf Rügen. 1st half 20th cent.
Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda
Oil on cardboard. Monogrammiert in Blei "S.S." u.re. In einem Passepartoutkarton an allen vier Ecken klebemontiert.
35 x 40,1 cm, Psp. 49,6 x 64,2 cm.
791 Elisabeth Sarah von Schulz, Mutter mit Kind. Wohl Mid 20th cent.
21,5 x 18,2 cm, Untersatz 49,7 x 37,3 cm.
792 Alfred Schütze "LPG Bäuerin". 1950.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "ALFRED SCHÜTZE" und datiert u.re. Verso in Blei auf der ganzflächig rotbraun gestrichenen Malpappe in Blei o.re. betitelt und mit einer getilgten Bezeichnung und Nummerierung "2525" versehen.
44,5 x 32,7 cm.
793 Alfred Schütze, Zwei sich ankleidende Bäuerinnen. 1961.
Oberfläche angeschmutzt. Rahmen mit Bestoßungen und Bereibungen.
100 x 70 cm, Ra. 113 x 83 cm.
794 Alfred Schütze "Brotzeit". 1964.
70 x 100 cm, Ra. 85 x 113 cm.
795 Alfred Schütze "Bautzen". 1916.
Watercolour auf "Schoeller Parole"-Karton. Signiert "A. Schütze" und datiert u.li. Verso o.li. in Blei betitelt.
43 x 53 cm.
796 Alfred Schütze "Mein Vater". 1919.
41,5 x 30,5 cm.
797 Alfred Schütze, Sitzender weiblicher Akt. 1940.
Watercolour über Bleistift. U.re. in Blei signiert "A.Schütze" und datiert.
65 x 50 cm.
798 Alfred Schütze, Stehender männlicher Knabenakt. 1940.
Watercolour über Bleistift auf strukturiertem Papier. Signiert "A. Schütze" und datiert u.re., in der Ecke o.re. nummeriert "15".
Minimal angeschmutzt.
34,5 x 24 cm.
799 Alfred Schütze, Liegender weiblicher Akt. 1940.
Watercolour über Blei auf Papier. In Blei signiert "A.Schütze" und datiert. Verso mit weiteren Skizzen.
U. Blattrand gefalzt. Verso mit Montierungsreste am o. Blattrand.
24,5 x 34,5 cm.
800 Alfred Schütze "Pfannenhölzer" (Allgäu). 1947.
Watercolour über Bleistift auf "PM Fabriano"-Bütten. Signiert "Alfred Schütze" und ausführlich datiert u.re. Verso in Blei ortsbezeichnet "Bl[ick]. auf kl[einen]. Daumen, Pfannenhölzer v.d. Eck-Alpe ( Allgäu)" und betitelt.
29,5 x 44,5 cm.