AUCTION 57 22. September 2018

1042   Suppenteller "Deutsche Blume in alter Manier". Meissen. Um 1765- 1774.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Tief gemuldete Form, die Fahne mit dem Reliefdekor "Neuozier", der Mündungsrand geschweift. Der Spiegel mit Blütenzweig in alter Manier, auf der Fahne vier Blütenzweige. Unterseits die Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau.

Altersbedingt kratzspurig und mit Glasurabrieb, die Staffierung etwas berieben. Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten, feine Brandrisse, teils geöffnet.

D. 23,6 cm.

1043   Teller aus dem Service mit dem "Grünen Band" für den Herzog von Kurland. Michel Victor Acier für Meissen. Um 1775.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldstaffiert. Aus dem Service mit dem "Grünen Band". Flache Formen mit leicht ansteigender, radial zungenförmig durchbrochen gearbeiteter Fahne und passig geschweiftem Rand. Im Spiegel mit einem zentralen Blumenbukett, umrahmt von einem, mit grünem Band umwundenen und mittels dreier kleiner Buketts unterteilten, Goldstabdekor. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau mit Stern sowie die gepägten Beizeichen ...

D. 24 cm.

1044   Saucière "Bunte Bukettmalerei". Meissen. Um 1763- ca. 1780.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgehöht. Muschelartig gemuldeter Korpus mit einer breiten Schneppe; C-Volutenhenkel, der Rand mit Reliefranken. Auf der Wandung das Dekor "Bunte Bukettmalerei" in alter Manier. Unterseits die etwas undeutliche Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, oberhalb ein geprägtes "K".

Ausguss mit zwei Chips. Vergoldung minimal berieben, vereinzelt unscheinbar kratzspurig. Minimale Glasur- und Masseunebenheiten aus der Herstellung.

H. 14,5 cm, L. 22,9 cm.

1045   Kleiner Eiertiegel "Blütenzweige". Meissen. Wohl Mid 18th cent.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Leicht gemuldete Form über drei gebogten, reliefierten Füßchen, reliefierte Handhabe. Spiegel und Wandung mit gestreuten Blütenzweigen. Auf einem Füßchen die Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb ein unterglasurblauer Punkt.

Deckel fehlt. Form minimal verwölbt, minimale Masse- und Glasurunebenheiten.

D. 9,3 cm, H. 5,5 cm.

1046   Teller "Rote Rose und Vergissmeinnicht". Meissen. 1775- 1814.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel mit dem Dekor "Rote Rose mit Vergissmeinnicht", die Fahne mit drei Blütenzweigen, der Rand mit Purpurfaden. Unterseits die Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau, verschiedenen Prägeziffern sowie am Standring der Tasse ein Punkt in Unterglasurblau. Rechts neben der Schwertermarke Reste einer Ziffer "69"(?).

Stand unscheinbar uneben. Deutlichere Glasur- und Masseunebenheiten, vorwiegend aus dem Herstellungsprozess sowie kratzspurig. Rand etwas berieben.

D. 24 cm.

1047   Mokkatasse und Untertasse "Geflammte Tulpe und Vergissmeinnicht". Meissen. Um 1775 - 1814.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Halbkugelförmiger Korpus über kleinem, abgesetzten Standring, gebrochener Henkel. Die Untertasse gemuldet. Auf Wandung und Spiegel mit dem Dekor "Geflammte Tulpen- und Vergissmeinnicht" in Marcolini-Malweise, die Ränder mit ockerfarbenem Faden. Unterseits die Schwertermarke mit Stern, dazwischen ein horizontaler Strich in Aufglasurschwarz. Des Weiteren Malerziffern in Aufglasurschwarz und - violett , verschiedene Prägeziffern. Die Untertasse am Standring mit einem Punkt in Unterglasurblau.

Vereinzelt minimale Kratzspuren. Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten.

Tasse D. 13,7 cm, H. 4,6 cm, D. 7,9 cm, Untertasse D.

1048   Fußschale "Bunte Bukettmalerei". Meissen. Mid 19th cent.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Tief gemuldete Form über Rundstand. Auf der Wandung das Dekor "Bunte Bukettmalerei", im Spiegel ein Tulpenzweig. Die Ränder mit breitem Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter, unterhalb mit "4" in Unterglasurblau. Des Weiteren eine Prägeziffer sowie die Reste einer Malerziffer (?) in Aufglasurgold.

D. 16,6 cm, H. 10,3 cm.

1049   Teller "Trichterwindenkranz". Meissen. 1817 - 1824.

Porcelain, glazed und in Unterglasurblau sowie Aufglasurgrün- und Schwarz staffiert. Leicht gemuldete Form mit glatt ansteigender Fahne. Auf der Fahne ein umlaufender Trichterwindenkranz, der Rand mit grünem Faden. Unterseits die Knaufschwerter, unterhalb mit "II" in Unterglasurblau sowie weitere Präge- und Aufglasurzeichen.

Vereinzelt minimale Glasurunebenheiten aus der Herstellung sowie partiell feine Kratzspuren.

D. 24,7 cm.

1050   Konfektteller "Bunte Bukettmalerei". Meissen. Mid 19th cent.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Flache Form mit durchbrochen gearbeiteter Fahne in reliefierter, stilisierter Blütenform. Im Spiegel ein Blütenbukett, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, unterhalb ein horizontaler Schleifstrich. Des Weiteren die Prägeziffer "12" und zwei gekreuzte Striche in Aufglasurgold.

D. 22,8 cm.

1051   Tasse und Untertasse "Blütenbukett". Meissen. 2nd half 19th cent.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgefasst und teils poliert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tasse glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Ohrenhenkel. Die Untertasse gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand. Wandung und Spiegel mit Blütenbuketts und goldgraviertem Blattwerk. Die Ränder mit Zahnkante. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie die Formernummer, die Tasse mit Malerziffer in Aufglasurschwarz.

Vereinzelt minimale Masse- und Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.

Tasse H. 6,1 cm, Untertasse D. 13,7 cm.

1052   Teller "Früchtemalerei". Meissen. Late 19th cent.

D. 25,5 cm.

40 €

1053   Drei Teller "Früchtemalerei". Meissen. Um 1900.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Gemuldete, runde Formen mit leicht ansteigender, glatter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel mit jeweils einem Früchtedekor, teils in Emailfarben weiß gehöht. Unterseits mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau sowie verschiedenen Prägeziffern.

D. 20-21 cm.

1054   Kaffeekanne "Schlangenhenkel" (T-Form) mit bunter Bukettmalerei. Meissen. 2nd half 19th cent.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Schlangenhenkel" (T-Form). Balusterförmiger Korpus, mit hochgezogenem Henkel sowie einem Ausguss in Schlangenkopfform. Der Knauf des Deckels in Form eines stilisierten Zapfens. Ausguss und Henkel mit einem stilisierten Reliefdekor. Auf der Wandung zwei üppige Blütenbuketts mit Rose, Schwertlilie, Tulpe und Federmohn, flankiert von gestreuten Blütenzweigen. Die Ränder mit breitem Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffenen Knaufschwerter sowie zwei Prägeziffern.

Deckelarretierung mit Materialverlust bzw. restauriert.

H. 22,5 cm.

1055   Monogrammteller "Bunte Bukettmalerei". Meissen. 2nd half 19th cent.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben sowie mit Poliergold staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Gemuldete, runde Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne und geschweiftem Rand. Im Spiegel ein Blütenbukett, die Fahne mit drei Blütenzweigen sowie mit dem Monogramm "L.D.", der Rand mit Zahnkante. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, verschiedene Prägezeichen sowie eine Aufglasurziffer.

Herstellungsbedingte, minimale Glasurunebenheiten.

D. 23,6 cm.

40 €

1056   Teller "Bunte Bukettmalerei". Meissen. Um 1880/ 1890.

Vereinzelt minimale, ausgeschliffene Glasurunebenheit im Spiegel.

D. 26 cm.

40 €

1057   Kratervase mit Frühlingsbukett und Ehrensymbol aus dem Ersten Weltkrieg. Meissen. Um 1915/ 1916.

Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben in Hausmalerei staffiert. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladendem Mündungsrand. Zentral ein Frühlingsbukett in polychromen Aufglasurfarben auf weißem Grund. Verso ein Band in Reichsfarben sowie ein weiteres in den Farben des deutschen und des österreich-ungarischen Kaiserreichs, dekoriert mit Eichen- und Lorbeerzweig sowie zentral der Datierung "1915/1916". Die Wandung an Mündung und Stand mit Purpurfäden. ...

H. 16,2 cm.

1058   Prunkteller "Krokusbukett". Meissen. 1930er / 1940's.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Runde, leicht gemuldete, muschelig reliefierte Form, auf der Fahne mit drei reliefierten, korallrot gefassten Rocaillekartuschen. Im Spiegel ein Blütenbukett mit Krokussen, die Kartuschen mit Blütenzweigen und Schmetterlingen. Die Ränder korallrot staffiert. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "F 152 A" sowie weitere (undeutliche) Prägezeichen.

Im Spiegel punktuelle, minimale Kratzspur.

D. 29 cm.

1059   Paar Teller "Buketts über tiefbraunem Fond". Meissen. 2nd half 19th cent.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Fond teils etwas berieben.

D. je 20,8 cm.

1.900 €

1060   Hohe Flötenvase. Meissen. 2nd half 19th cent.

H. 41,2 cm.

1.700 €