AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Rugs, Carpets
221 Erich Fraaß, Schnitter. Wohl 1940's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Lithograph in colours auf chamoisfarbenen "Holland"-Papier. Im Stein ligiert monogrammiert "EF" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Fraaß". Hinter Glas gerahmt.
St. 49,5 x 40,5 cm, Bl. 64 x 47,8 cm, Ra. 53 x 64 cm.
Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee
Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München
36 x 28 cm bzw. Pl. 31,5 x 37,6 cm, Bl. 38,8 x 53,5 cm.
223 Bernhard Franke, Die Schlittenfahrt (Dame mit Pelzmuff). 1977.
Bernhard Franke 1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Franke" und datiert.
89 x 67 cm.
224 Walter Friederici "Dinglingerbrunnen" (Dresden). 1924.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Oil on cardboard, auf Hartfaser montiert. Signiert "Friederici", datiert und betitelt u.re. Verso Hartfaser mit vollflächigem, grauen Anstrich. In einem goldfarbenen, historisierenden Stuckrahmen im Rokoko-Stil gerahmt.
Malpappe 69,5 x 56,6 cm, Hartfaser 70,5 x 57,4 cm, Ra. 80,5 x 67,5 cm.
225 Max Frohberg, Zwinger-Balustrade. 1st quarter 20th cent.
Max Frohberg 1883 – 1949 Dresden
Stockfleckig und gegilbt.
Darst. 43 x 31,5 cm, Bl. 60 x 44,5 cm, Ra. 62 x 46,5 cm.
226 Fritz Fröhlich, Wasserspiegelungen (Flussufer). 1970er/ 1980's.
Fritz Fröhlich 1928 Zeitz – 2004 Leipzig
Oberfläche leicht angeschmutzt.
66 x 84 cm, Ra. 82,5 x 100 cm.
227 Angela Frübing "Weite Feldlandschaft". 1997.
Angela Frübing 1955 Dresden
Watercolour auf festem Papier. Signiert in Blei "A. Frübing" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert, datiert und betitelt u.re. Auf Untersatzkarton klebemontiert.
Technikbedingt minimal wellig, verso leicht farbspurig.
17 x 23,9 cm, Untersatz 40 x 50 cm.
228 Felix Funk, Hinterhof in Wilsdruff (bei Dresden). 1937.
Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden
Pencil drawing auf gelblichem Papier. In Blei u.re. signiert "F. Funk" und datiert sowie ortsbezeichnet "Wilsdruff". Verso mit der Skizze eines Damenaktes in Rötelstift. Im Passepartout montiert.
26,7 x 23,4 cm, Psp. 46 x 36 cm.
229 Harald Gallasch, Selbstbildnis. 1970/ 1971.
Harald Gallasch 1949 Dresden
Oil on fibreboard. Monogrammiert "HG" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert o.Mi.
49,7 x 47,6 cm.
230 Harald Gallasch, Ohne Titel. 1980.
Harald Gallasch 1949 Dresden
Typewriterdrawing auf Papier. In Schreibmaschine u.re. signiert "Gallasch" und datiert. Rückwand mit Klebe-Etikett des vormaligen Besitzers, dort beziffert. Hinter Glas in schmaler, weißer Holzleiste gerahmt.
29,5 x 21 cm, Ra. 42 x 32,3 cm.
231 Thorsten Gebbert "Laubegaster Ufer" (Dresden). 2018
Thorsten Gebbert 1960 Dresden
Pastel crayons in colours auf schwarzem "Canson"-Karton. In der Darstellung u.re. signiert "T.Gebbert" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas im Aluminium-Wechselrahmen gerahmt.
42 x 60,5 cm, Ra. 62 x 81 cm.
232 Thorsten Gebbert "Später Nachmittag an der Elbe" (Maria am Wasser). 2018
Thorsten Gebbert 1960 Dresden
Pastel crayons in colours auf schwarzem "Canson"-Karton. In der Darstellung u.re. signiert "T.Gebbert" und datiert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
18 x 61 cm, Ra. 28 x 73 cm.
233 Helmut Gebhardt "Stilleben". 1964.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert sowie li. betitelt, technikbezeichnet, nummeriert "23" und mit einer Widmung des Künstlers versehen.
Minimal knickspurig. O. Ecke li. mit Farbflecken aus dem Druckprozess.
Pl. 38,5 x 46 cm, Bl. 50 x 58,5 cm.
Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda
Wood cut in colours auf Japan. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "MGeibel" u.li. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort in Blei noch mal signiert "M. Geibel" sowie ortsbezeichnet "Weimar" u.li und technikbezeichnet re.
Bl. 15 x 20 cm, Psp. 23,2 x 27,3 cm.
235 Georg Gelbke, Zwei weibliche Akte. 1914/ 1915.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Etching. Jeweils in der Platte u.re. monogrammiert "G.G." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet und jeweils re. signiert "GGelbke. 14" und "GGelbke. 15". In der u.re. Blattecke nummeriert.
WVZ Albert S.11.
Leicht angeschmutzt und knickspurig in den Rand- sowie Eckbereichen.
236 Georg Gelbke, Selbstbildnis nach links. Um 1919.
Lithograph in Braun auf "J. W. Zanders" -Bütten. Im Stein monogrammiert "GG". Unsigniert. Erschienen in "Georg Gelbke Verzeichnis seiner Radierungen u. Steinzeichnungen…", Prof. Dr. H. W. Singer, Emil Richter Verlag, Dresden, 1919. Im Passepartout montiert.
Re. Blattrand leicht wellig.
St. 20 x 14 cm, Bl. 28 x 21 cm, Psp. 35 x 25 cm.
237 Georg Gelbke, Fischerhäuser in Nida, Kurische Nehrung (?). Um 1935.
Watercolour auf "Fabriano"-Bütten. U.re. signiert "G. Gelbke". An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, verschieden farbig gefasster Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand mit Etikett versehen, dort betitelt "Fischerhäuser" und datiert.
Verso Ecken mit Kleberesten älterer Montierung.
19,2 x 27,2 cm, BA. 18,7 x 26,6 cm, Psp. 34,3 x 42,3 cm, Ra. 40 x 48 cm.
238 Dieter Gerbeth "Dächer 4" / "Belvedere auf dem Klausberg". 1980's.
Dieter Gerbeth 1931 Leipzig
Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.
239 Erich Gerlach Kind mit Rassel/"Also friß"/Kind mit Türklinke. 1989/ 1990.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Linocut. Jeweils in Blei bzw. Kugelschreiber signiert "Erich Gerlach" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
Leicht gegilbt.
240 Erich Gerlach "Eulenspiegelei". 1991.
Mixed media (Farbstift, schwarzer Tusche, Kugelschreiber und Deckfarbe) auf strukturiertem Papier. O.re. bezeichnet "Kunstmarkt", u.re. "der Quatsch wird immer quätscher bis er quietscht". Verso in Blei und Kugelschreiber signiert "E. Gerlach", betitelt, ausführlich datiert "12.1.91" sowie bezeichnet "im Anschluß an die Eröffnung der Gustavo-Ausstellung" und beziffert "Verzeichnis A/91/14". Umlaufend vom Künstler in schwarzer Papierleiste auf Untersatz montiert.
Bildträger leicht angeschmutzt und Papierleiste mit Klebespuren.
29 x 24,8 cm, Unters. 43 x 30 cm.