AUCTION 58 08. Dezember 2018
   Auction 58

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Fine Art 16th-18th ct.

001 - 021

022 - 037

Fine Art 19th ct.

050 - 060

061 - 080

101 - 109

Fine Art 20th-21st ct.

126 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 777

781 - 785

795 - 816

820 - 842

Porcelain, Ceramics

844 - 860

861 - 880

881 - 897

stoneware

900 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 973

Glass

980 - 1000

1001 - 1023

Studio Glass

1024 - 1040

1041 - 1055

Jewellery

1060 - 1070

Silver

1080 - 1100

1101 - 1115

1120 - 1140

1141 - 1149

1156 - 1180

1181 - 1203

Miscellaneous

1204 - 1204

Clocks, Watches

1210 - 1214

1230 - 1240

1241 - 1265

1275 - 1277

Furniture, Fittings

1278 - 1300

Rugs, Carpets

1310 - 1320

1321 - 1326

KatNr. 980  Großes Becherglas. Böhmen. Spätes 17. Jh. oder 1st half 18th cent.

980   Großes Becherglas. Böhmen. Spätes 17. Jh. oder 1st half 18th cent.

Farbloses, schlieriges, blasiges und manganstichiges Glas mit Einschlüssen. Konische Form, unterhalb des Lippenrandes mit einem alternierend gerutschten, stilisierten asiatischen Architektur- und Sonnenblumendekor, flankiert durch zwei schmale Bordüren. Boden mit Abriss.

Vgl. Passauer Glasmuseum, Das Böhmische Glas 1700-1950, Bd. I, Passau 1995, Abb. Nr. I.3, S. 45 und I.8, S. 48.

Boden stärker kratzspurig, die Innenwandung teils mit feinen Kratzspuren.

H. 16,9 cm. 220 €
sold at 180 €
KatNr. 981  Kelchglas. Böhmen. Wohl um 1720 / 1730.

981   Kelchglas. Böhmen. Wohl um 1720 / 1730.

Farbloses, leicht blasiges Glas. Konische Kuppa über balusterförmigem Schaft, flankiert von Ringnodi. Scheibenfuß mit Abriss. Die Wandung mit einem alternierenden Kugel- und Oliveschliff in Form von Blüten. Der Scheibenfuß am Rand mit Facettenschliff.

Fuß mit minimalen Chips, die Unterseite etwas kratzspurig. Stand etwas uneben. Facetten teils etwas berieben.

H. 16,4 cm. 120 €
sold at 130 €
KatNr. 982  Kelchglas mit Blüten- und Sterndekor. Wohl Helmbachhütte, Südböhmen oder Riesengebirge. Wohl Anfang 18th cent.

982   Kelchglas mit Blüten- und Sterndekor. Wohl Helmbachhütte, Südböhmen oder Riesengebirge. Wohl Anfang 18th cent.

Farbloses, leicht blasiges, dickwandiges Glas. Konische Kuppa über partiell geschältem, von Ringnodi flankierten Balusterschaft. Scheibenfuß mit Abriss. Auf der Wandung ein Blütendekor im Schälschliff und ein Sterndekor im Kerbschliff.

Etwas kratzspurig.

H. 14,2 cm. 180 €
sold at 380 €
KatNr. 983  Kelchglas mit Blütendekor. Wohl Mitteldeutsch. 18. Jh./ 19th cent.

983   Kelchglas mit Blütendekor. Wohl Mitteldeutsch. 18. Jh./ 19th cent.

Farbloses, schlieriges und blasiges Glas, partiell mit Einschlüssen. Konische Kuppa über einem schlanken Schaft mit Scheibennodus und eingestochener Luftblase über umgeschlagenem, leicht ansteigenden Scheibenfuß mit Abriss. Auf der Wandung ein matt gearbeiteter Blütenzweig mit goldfarbener Staffierung.

Scheibenfuß mit Masseunebenheit und unterseits unscheinbaren Kratzspuren. Goldfassung beinahe vollständig berieben.

H. 14,6 cm. 60 €
sold at 50 €
KatNr. 984  Paar Weingläser. Sachsen oder Schlesien. Wohl 1730- 1740.

984   Paar Weingläser. Sachsen oder Schlesien. Wohl 1730- 1740.

H. 16,1 cm, H. 16,2 cm. 500 €
KatNr. 985  Weinflasche mit einem bekrönten Spiegelmonogramm. Wohl Böhmen oder Schlesien. Um 1749.

985   Weinflasche mit einem bekrönten Spiegelmonogramm. Wohl Böhmen oder Schlesien. Um 1749.

Leicht blasiges Glas, partiell mit Einschlüssen. Vierseitiger Korpus mit quadratischem Querschnitt mit gerundeter Schulter und eingesetzter, enger, zylindrischer Mündung. Auf der Wandung ein von gekreuzten Palmzweigen flankiertes Spiegelmonogramm im Mattschnitt, unterhalb mit einer Datierung "1749". Die Kanten und die Mündung mittels Oliveschnittdekor akzentuiert. Boden mit Abriss.

Wandung etwas kratzspurig, der Boden deutlicher.

H. 23,3 cm. 220 €
sold at 180 €
KatNr. 986  Nabelflasche. Deutschland oder Böhmen. Um 1750.

986   Nabelflasche. Deutschland oder Böhmen. Um 1750.

Gelblich-grünes, partiell schlieriges Glas, montierter Zinnschraubverschluss. Seitlich gebauchter Korpus mit abgerundeter Schulter und stark eingezogenem, zylindrischen Hals. Mittig ein beidseitig eingestochener Nabel. Der Boden mit hochgestochenem Abriss.

H. 28,5 cm. 240 €
sold at 280 €
KatNr. 987  Pokalglas mit bekröntem Monogramm

987   Pokalglas mit bekröntem Monogramm "EMW". Böhmen. Wohl 18th cent.

Standring unscheinbar kratzspurig.

H. 21,9 cm. 350 €
KatNr. 988  Freundschafts-Pokalglas. Böhmen. 18th cent.

988   Freundschafts-Pokalglas. Böhmen. 18th cent.

Farbloses, blasiges und schlieriges Glas. Kelchförmige Kuppa über über zwei kleinen Ringnodi über einem gedrücktem Kugelnodus mit eingestochener Luftblase, von je zwei Ringnodi flankiert. Unterhalb ein spiralig gedrehter Balusterschaft mit eingeschmolzenen blauen und roten Fäden. Auf der Kuppa ein bekröntes Spiegelmonogramm, unterhalb monogrammiert "FB", flankiert von zwei sich kreuzenden Zweigen. Verso ein von Efeu umrankter Obelisk. Unterhalb des Lippenrandes der Sinnspruch: "Ruff wenn du trinckst aus diesem glas [!], Vivat Herr Doctor Habermass. Das Spiegelmonogramm umrahmt von dem Sinnspruch: "Unsere Freundschafft soll bestehen Und zu keiner Zeit vergehen.". Der Obelisk umrahmt vom Sinnspruch "Weil diese Zierde steht / Werd ich beständig grünen / Und sie zu jeder Zeit / beehren und ihr dienen." Der Fuß mit einem Lorbeerkranz. Das Dekor in Matt- und Blankschnitt. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand und Abriss.

Standring etwas kratzspurig. Innenwandung mit feiner, lang gezogener Kratzspur.

H. 22 cm. 420 €
sold at 380 €
KatNr. 989  Pokalglas mit Reiterdekor. Böhmen. 18th cent.

989   Pokalglas mit Reiterdekor. Böhmen. 18th cent.

Farbloses, schlieriges und leicht blasiges Glas, teils mit Einschlüssen. Kelchförmige Kuppa über Balusterschaft mit spiralig eingeschmolzenen, roten Fäden. Kuppaansatz mit zwei Ringnodi. Auf der Kuppa eine bekrönte, kreisrunde Kartusche mit einer Reiterfigur, flankiert von einem reichen Blattranken- und Füllhorndekor. Überwiegend mattgeschnittenes Dekor. Scheibenfuß oberseitig mit einem umlaufenden Blattrankendekor, die Unterseite mit Abriss.

Chip am Stand (2 x 0,6 cm).

H. 18 cm. 240 €
sold at 200 €
KatNr. 990  Pokalglas mit dem Monogramm Friedrichs IV. (Dänemark und Norwegen). Wohl Norddeutsch. Wohl frühes 18th cent.

990   Pokalglas mit dem Monogramm Friedrichs IV. (Dänemark und Norwegen). Wohl Norddeutsch. Wohl frühes 18th cent.

Farbloses, leicht blasiges und schlieriges Glas. Konische Kuppa über einem Balusterschaft mit eingestochener Blase auf Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand und Abriss. Schauseitig ein bekröntes Spiegelmonogramm Friedrich IV., König von Dänemark, Norwegen und Herzog von Schleswig und Holstein von 1699 bis 1730. Verso mit einem gerutscht ausgeführten Blütenornament. Boden mit Abriss.

Unterseite des Standrings mit leichteren Kratzspuren.

H. 18,2 cm. 300 €
sold at 550 €
KatNr. 991  Becherglas. Wohl Werkstatt Georg Friedrich Knye. Wohl Lauscha/Rudolstadt. Um 1750/ 1760.

991   Becherglas. Wohl Werkstatt Georg Friedrich Knye. Wohl Lauscha/Rudolstadt. Um 1750/ 1760.

Farbloses, leicht schlieriges und blasiges Glas. Konischer Korpus, auf der Wandung ein geschnittenes Rankendekor, Abriss mit Rudolstädter Rosette. Kerbschnittdekor am Stand später ergänzt. Randvergoldung mit Bordüre.

Monogramm wohl später ergänzt. Vergoldung etwas berieben. Wandung vereinzelt kratzspurig, der Boden deutlicher.

H. 7,8 cm. 240 €
sold at 400 €
KatNr. 992  Becherglas mit galantem Paar. Böhmen. Um 1770/ 1780.

992   Becherglas mit galantem Paar. Böhmen. Um 1770/ 1780.

Farbloses Kristallglas, in Emailmalerei staffiert. Konischer Korpus mit facettierter Wandung. Schauseitig ein galantes Paar in Purpur-Camaieumalerei über weißem Grund.

Zu Form und Malerei vgl. Höltl, Georg (Hrsg.): Passauer Glasmuseum, Das Böhmische Glas 1700- 1950, Bd. I, Passau 1995, Abb. I.49, S. 72.

Boden deutlicher kratzspurig, die Wandung vereinzelt.

H. 9,1 cm. 100 €
sold at 110 €
KatNr. 993  Becherglas mit kursächsischem Wappen. Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt. Um 1770/ 1790.

993   Becherglas mit kursächsischem Wappen. Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt. Um 1770/ 1790.

Farbloses, leicht blasiges Glas mit Einschlüssen. Facettierte Wandung, schauseitig mit dem kursächsischen Wappen, flankiert von sich überkreuzenden Palmzweigen. Oberhalb monogrammiert "F.P.M.". Verso ein Festondekor.

Vergoldung teils deutlicher berieben. Vereinzelt Kratzspuren, am Boden deutlicher.

H. 9,5 cm. 180 €
sold at 180 €
KatNr. 994  Likörglas mit Seilerdekor. Böhmen. 18. Jh./ 19th cent.

994   Likörglas mit Seilerdekor. Böhmen. 18. Jh./ 19th cent.

Farbloses, leicht blasiges Glas mit Einschlüssen. Kelchförmige Kuppa über einem facettierten Balusterschaft, der Kuppaansatz facettiert. Scheibenfuß ohne Abriss. Auf der Wandung ein arbeitender Seiler, flankiert von einem Haus sowie von Bäumen. Dekor im Mattschnitt. Verso nummeriert "N.5". Der Lippenrand mit Goldrand.

Lippenrand mit drei unscheinbaren Chips. Goldrand etwas berieben.

H. 14,5 cm. 80 €
sold at 140 €
KatNr. 995  Likörglas

995   Likörglas "Besser endzwey als untreu". Böhmen. 18. Jh./ 19th cent.

Farbloses, leicht blasiges Glas mit Einschlüssen. Kelchförmige Kuppa über einem facettierten Balusterschaft, der Kuppaansatz facettiert. Scheibenfuß ohne Abriss. Auf der Wandung ein zersägtes Herz, von zwei Blüten umrahmt. Dekor im Mattschnitt. Der Lippenrand mit Goldrand.

Goldfaden beinahe vollständig berieben. Schaft im unteren Bereich mit beginnender Rissbildung.

H. 14,6 cm. 100 €
sold at 100 €
KatNr. 996  Drei Deckelhumpen. Wohl Christian August Herrmann, Dresden/Unbekannt. Wohl Mitte 18. Jh.- Mid 19th cent.

996   Drei Deckelhumpen. Wohl Christian August Herrmann, Dresden/Unbekannt. Wohl Mitte 18. Jh.- Mid 19th cent.

Farbloses, schlieriges und leicht blasiges Glas, teils mit Einschlüssen. Zwei Humpen mit Zinnmontierung. Leicht konische Walzenformen mit Bandhenkeln auf ausladenden Standringen, die Daumenrast zweier Humpen pokalförmig und eines Humpens in profilierter Kugelform. Ein Glas mit optisch geblasener Wandung, ein Humpen in polychromer Emailmalerei mit einer Landschaftsdarstellung mit einem Herren, ein Bukett vor einer Stele niederlegend. Böden mit Abriss. Die Deckel jeweils graviert monogrammiert und datiert. Auf der Innenseite jeweils gemarkt (bei einem Humpen nicht zusammenpassend, bei einem Humpen undeutlich, bei einem Humpen verschlagen).

Christian August Herrmann erlangte 1795 das Meisterrecht zu Dresden.

Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 419.

Montierungen eines Humpens ergänzt. Böden deutlicher kratzspurig.

H. 24,9 cm, H. 23,8 cm, H. 22,7 cm. 220 €
sold at 340 €
KatNr. 997  Schnapsflasche
KatNr. 997  Schnapsflasche

997   Schnapsflasche "Vivat mein Genever". Deutsch. 2nd half 18th cent.

Farbloses, blasiges Glas mit Einschlüssen sowie polychrome Emailmalerei. Vierseitiger Korpus mit profilierten Kanten, gerundeter Schulter und eingesetzter, enger Mündung mit Montierung für den Zinnschraubverschluss. Auf der Wandung schauseitig die Darstellung eines Herren, ein Glas haltend, auf den Seitenwandungen stilisiertes Blütendekor sowie verso mit einem Sinnspruch "Vivat mein Genever". Boden mit Abriss.

Zinnschraubverschluss ergänzt. Montierung mit Alters- und Kratzspuren. Boden mit leichten Ablagerungsspuren.

H. (ohne Schraubverschluss) 16,5 cm. 150 €
sold at 150 €
KatNr. 998  Fußbecher mit Jagdmotiven. Wohl Late 18th cent.

998   Fußbecher mit Jagdmotiven. Wohl Late 18th cent.

Farbloses, leicht blasiges und schlieriges Glas. Glockenförmige Kuppa über einem flachen Fuß. Auf der Wandung ein matt gearbeitetes jagdliches Dekor, umrahmt von einer üppigen Kartusche. Lippenrand mit einer Bordüre. Boden mit Abriss.

Wandung etwas kratzspurig.

H. 9,5 cm. 170 €
sold at 120 €
KatNr. 999  Weinglas. 18. Jh./ 19th cent.

999   Weinglas. 18. Jh./ 19th cent.

H. 16,1 cm. 170 €
KatNr. 1000  Weinglas/Wasserglas/zwei Likörgläser. Early 19th cent.

1000   Weinglas/Wasserglas/zwei Likörgläser. Early 19th cent.

Farbloses, schlieriges und leicht blasiges, teils grünstichiges Glas. Das Wein- sowie das Wasserglas mit einem matt gearbeiteten Weinrankendekor. Böden mit Abriss.

Kleinere Materialunebenheiten aus der Herstellung. Oberflächliche, feinere Nutzungsspuren.

H. 14,9 cm, H. 10,7 cm, H. 9,7 cm, H. 8,2 cm. 50 €
sold at 60 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>