AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Rugs, Carpets
581 Monogrammist J.S.H. S., Berlin - Staatsoper Unter den Linden. 1992.
Oil on fibreboard. In der Ecke u.li. monogrammiert "J H S" und datiert. In weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Verso atelierspurig.
40 x 50 cm, Ra. 46,5 x 57,5 cm.
582 Boris Saborow "Die Sanfte". 1978.
Boris Saborow 1935 Minsk – lebt in Paris
Etching. Gebundene Ausgabe mit acht Arbeiten zu dem Roman von Fjodor M. Dostojewski. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Saborow". "Siebenter Druck der Leipziger Presse", Nummer 25 von 120 nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren, erschienen im VEB Verlag der Kunst Dresden. Der Text wurde aus der Leipziger Antiqua gesetzt und in den Werkstätten der Hochschule für Graphik und Buchkunst Leipzig gedruckt. Die Radierungen druckte Roland Erhard, Dresden. Im originalen Halbpergamentschuber mit Blindprägung auf dem Vorderdeckel und goldgeprägtem Rückentitel.
Pl. jew. ca. 32 x 32 cm, Bl. jew. 38 x 36 cm, Buch und Schuber 38,5 x 36,5 cm.
583 Johannes Sack, Dame mit Hut. 1923.
Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben
Grease crayon auf einer Postkarte. In Tusche ligiert monogrammiert "J.S." und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet.
Verso minimal wisch- und atelierspurig.
14,2 x 9,4 cm.
584 Bernd Scheid "Untitled". 2012.
Bernd Scheid 1948 Dresden – lebt in Kobern-Gondorf (Mosel).
Oil on canvas. Verso signiert "B. Scheid" und datiert. In einer schmalen Schattenfugenleiste aus Holz gerahmt.
26 x 26 cm, Ra. 30 x 30cm.
585 Bernd Scheid "Untitled". 2012.
26 x 26 cm, Ra. 30 x 30cm.
586 Otto Sander Tischbein, Köpfe und Figuren/"Mondbild"/"Mondscheinfahrt II"/"Mallorca". 1995/1990/1990/ 1996.
Otto Sander Tischbein 1949 Osmarsleben – lebt in Neuenhagen
Mixed media (farbige Ölkreiden und Tempera bzw. Wasserfarben) auf Papier. Eine Arbeit u.re. in schwarzer Kreide signiert "OST" und datiert sowie mit dem Künstlerstempel "OST" versehen. Die anderen in Blei u.re. bzw. u.li. signiert "OST" bzw. "Sander" und datiert. Verso jew. u.re. in Blei abermals signiert, ausführlich datiert und betitelt.
Min. 26,3 x 37,2 cm, max. 36,6 x 100 cm.
587 Werner Schellenberg, Komposition. 1996.
Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden
Mixed media (Deckfarben, Lacke, Sand) auf Farbserigrafie, teilweise geritzt. Am u. Rand in Blei signiert "W. Schellenberger" und datiert. Unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert und datiert. Im Passepartout, hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
53 x 68 cm, Ra. 76 x 89 cm.
588 Werner Schellenberg "14 Frauenakte 2003-2007". 2007.
Bl je. Ma. 59 x 42 cm, Ma. 61 x 44 cm.
589 Erich Schiller, Sitzender Mädchenakt mit Puppe. 1st half 20th cent.
Erich Schiller 1895 Dresden – 1966 ebenda
Pen drawing (ink) und Aquarell. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber u.li. nachlassbezeichnet. Im Passepartout montiert.
29 x 21 cm, Psp. 45 x 35,5 cm.
590 Werner-Hans Schlegel, Blühende Bäume/"Windflüchter". 2nd half 20th cent.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Watercolour über Grafit auf Papier. Jeweils u.re. signiert "Werner Hans Schlegel" bzw. "WH Schlegel". Jeweils im Passepartout, eine Arbeit dort u.Mi. in Blei betitelt. Beide Arbeiten hinter Plexiglas in dunkler bzw. goldfarbener, schmaler Holzleiste gerahmt.
591 Rudolf Schlichter, Brustbildnis einer Dame. 1937.
Rudolf Schlichter 1890 Calw – 1955 München
Pencil drawing auf wolkigem Papier. U.re. signiert "R. Schlichter" und datiert. Am o. Rand im Passepartout montiert.
45 x 32,5 cm, Pap. 62 x 48 cm.
592 Jutta Schlichting "Dresden" 1967.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schlichting" und datiert sowie betitelt und bezeichnet "II. Fassung".
Blattränder minimal wellig.
St. 36 x 58 cm, Bl. 47 x 64 cm.
593 Jutta Schlichting, Stillleben mit Herbstblumen und Kastanien. 1985.
BA. 47 x 35 cm, Psp. 63,5 x 50 cm, Ra. 65,5 x 52 cm.
594 Gustav Schmidt "Grablegung". Wohl 1920's.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Wood cut auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gust. Schmidt" re. sowie bezeichnet und betitelt li. Im Passepartout.
Leicht vergilbt und lichtrandig.
Stk. 27 x 35 cm, Bl. 40 x 49 cm, Psp. 43 x 50 cm.
595 Gustav Schmidt, Weiblicher Akt in Blau. Wohl 1920's.
O. und u. Rand ungerade geschnitten. Abrieb aus dem Werkprozess.
Bl. 50 x 45 cm, Psp. 65 x 50 cm.
596 Gustav Schmidt, Sitzender weiblicher Akt auf blauem Tuch. Wohl 1920's.
Abrieb aus dem Werkprozess sowie technikbedingt leicht wellig.
Bl. 57 x 45 cm, Psp. 65 x 49,5 cm.
597 Otto Rudolf Schmidt "Herbstwald". Mid 20th cent.
105,8 x 96,5 cm, Ra. 112 x 103,5 cm.
598 Otto Rudolf Schmidt "Gewitter". 1965.
60,2 x 81,2 cm, Ra. 67,2 x 87,7 cm.
599 Helmut Schmidt-Kirstein, Vier Kompositionen. Wohl 1960's.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Minimal fingerspurig.
Med. jew. 13,2 x 9,3 cm, Bl. jew. 15 x 10,5 cm, Psp. jew. 30,7 x 21,5 cm.
600 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit aufgestütztem Arm. 1972.
Leicht knickspurig.
Pl. 37,3 x 52,5 cm, Bl. 43,7 x 58 cm.