ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Studio Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
661 Friedrich Karl Ströher, Bildnis eines Knaben. 1916.
Friedrich Karl Ströher 1876 Irmenach/Hunsrück – 1925 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Ströher" und datiert u.Mi.
Provenienz:: Dresdner Privatbesitz, vormals aus dem Nachlass des Dresdner Lyrikers Gottfried Fischer- Gravelius (1890-1974).
Bildträger doubliert. Malschicht partiell mit unscheinbarer Krakeleebildung, punktuelle kleine Retuschen. Firnis und Keilrahmen erneuert.
46 x 39,5 cm.
662 Otto Strützel, Jagdstillleben mit Stockente. 1902.
Otto Strützel 1855 Dessau – 1930 München
Covering colour und Kohle auf leichtem Karton. Signiert u.li. "Otto Strützel" und ausführlich datiert "12.11.1902". Verso mit Bleistiftannotationen wohl von fremder Hand. Hinter Plexiglas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Leicht angeschmutzt. Kleine Reißzwecklöchlein und Abdrücke in den Ecken. Verso umlaufende Reste alter Papierklebeband-Montierungen.
25,2 x 18,8 cm, Ra. 27,2 x 20,8 cm.
663 Klaus Süß "Männer bei Kerze". 1987.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Linocut in colours in vier Farben. Verso in Blei u.re. signiert "K. Süß" und datiert, u.Mi. nummeriert "16/21" und u.li. betitelt. U.re. mit dem Editionsstempel der "Trottelpresse Gohlis". Blatt drei der Mappe "… UND NICHT MIT DEM KALTEN VERSTAND", Mappe mit sechs Farblinolschnitten nach Bildern von K. Schmidt-Rottluff, Trottelpresse Gohlis Nr. 2, hrsg. von Klaus Werner.
Verso technikbedingt mit Durchdruck.
Pl./Bl. 70 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
664 Klaus Süß "Sommer". 1987.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Linocut in colours in vier Farben. Verso in Blei u.re. signiert "K. Süß" und datiert, u.Mi. nummeriert "16/21" und u.li. betitelt. U.re. mit dem Editionsstempel der "Trottelpresse Gohlis". Blatt fünf der Mappe "… UND NICHT MIT DEM KALTEN VERSTAND", Mappe mit sechs Farblinolschnitten nach Bildern von K. Schmidt-Rottluff, Trottelpresse Gohlis Nr. 2, hrsg. von Klaus Werner.
Verso technikbedingt mit Durchdruck.
Pl./Bl. 49 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
665 Klaus Süß "Mana". 1988.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wood cut in colours. Mappe mit sieben Arbeiten und zwei Abklatschpapieren (Holzschnitte) der Titel- und Rückseite. Mit gedrucktem Titelblatt auf Transparentpapier. Dort u.re. in Tusche signiert "K. Süß" und datiert, mittig nummeriert "15/16" sowie li. bezeichnet "Eigenedition: Klaus Süß". In der originalen Papp-Flügelmappe mit Original-Holzschnitt recto und verso.
Mappe leicht bestoßen und u.li. mit diagonaler Knickspur. Transparentpapier mit kleinen Einrissen.
Bl. jew. 30,7 x 19,6 cm, Ma. 33,5 x 22 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wood cut in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Süß" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "39/100".
Kleine Knickspur o.li.
Stk. 30,7 x 23,4 cm, Bl. 38,4 x 29,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
667 Piotr Szurek "Autoporträt". 1989.
Piotr Szurek 1958 Steszewie
Aquatint etching und Kaltnadel auf kräftigem Papier. Am u. Rand in Blei betitelt, nummeriert "10/21", signiert "Szurek" und datiert.
Vgl. Dayde, Emmanuel: Piotr Szurek. Dessins et Gravures. Ausstellungskatalog Galerie Koralewski, Gran Palais, Paris. 1993.
Etwas knickspurig, mit leichten Randläsionen und vereinzeltem Materialabrieb durch Klebebandentfernung.
99 x 65 cm.
680 Karl Hanns Taeger "Herbstmorgen i[n]. d[er]. Heide" (Dresden). Early 20th cent.
Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden
Oil on cardboard. In Tusche u.re. signiert "H. Taeger". Verso in Tusche nochmals signiert und betitelt. In breiter, weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Bildträger minimal verwölbt. Bildformat etwas verkleinert, re. Rand ungerade, dort mit leichten Farbabplatzungen. Vereinzelte Frühschwundrisse.
14 x 9,3 cm, Ra. 31,5 x 27 cm.