AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Rugs, Carpets
321 Erhard Hippold, Komposition. 1970/ 1971.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. Unterhalb der Darstellung signiert "Hippold" und datiert u.re. Im floral verziertem Künstlerrahmen, dieser nummeriert "15" o.re.
21 x 31 cm, Ra. 28,5 x 39 cm.
322 Erhard Hippold "Amenduit (Pyrenäen)"/ "Otri". 1943.
Ein Blatt mit vertikaler Knickspur o.re.
323 Erhard Hippold, Hyäne. No date.
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. In weißer profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Bl. 46 x 29,5 cm, Ra. 60 x 50 cm.
324 Erhard Hippold, Zwei Affen. No date.
Charcoal drawing auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einer weißen Holzleiste hinter Glas gerahmt, dieser verso signiert "Hippold".
50,3 x 32,7 cm, Ra. 70 x 54 cm.
325 Erhard Hippold "Am Bodden" (Darß). 1962.
Lithograph in colours auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold" und datiert re. sowie betitelt li.
St. 40 x 52,5 cm, Bl. 50 x 66 cm.
326 Gussy Hippold-Ahnert "Kampen, Sylt". 1980.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour über Kohlestift auf Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso in Blei betitelt, mit einer Widmung der Künstlerin und mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Im Passepartout in einer hellen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
16,5 x 16 cm, Ra. 28 x 35 cm.
327 Gussy Hippold-Ahnert "Sylt Kampen". 1955.
Watercolour and pencil auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Gussy Hippold" und datiert. Verso nochmals in Kugelschreiber signiert und bezeichnet sowie in Blei bezeichnet "Beide auf Watt", von fremder Hand nummeriert "14" im Kreis. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Kleiner Einriss am o. Rand. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.
31,5 x 48,5 cm, Unters. 48,5 x 64 cm, Ra. 54,5 x 70,5 cm.
328 Gussy Hippold-Ahnert, Dorf und dunkle Wolke. 1971.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf wolkigem Papier. In Blei u.re. signiert ""Gussy Hippold" und datiert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Ränder mit leichten Läsionen.
17,5 x 20,3 cm, Ra. 32,3 x 36 cm.
329 Karl-Georg Hirsch "Das A und das O. Die Offenbarung des Johannes". 1991.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood cut. Gebundene Mappe mit 20 Arbeiten zu Walter Jens. Im Impressum in Blei signiert "K.G. Hirsch" und "Walter Jens". „1. Druck der Burgart-Presse“ in Rudolstadt. Exemplar Nr. 150 von 150 nummerierten Exemplaren im Halbpergamenteinband (Ausgabe C), aus einer Auflage von 230 Exemplaren. Gestaltung durch Hans-Jürgen Keßler, Buchdruck in der Leipziger Antiqua. Druck der Holzschnitte durch Matthias Kleindienst.
Stk. min. 9,5 x 8 cm, max. 25,7 x 16,7 cm, Einband 39,5 x 28,5 cm.
330 Ludwig von Hofmann "Rhythmen". 1921.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Lithograph auf Papier. Mappe mit sieben (von zehn) Lithografien und einem Titelblatt, verso mit Impressum. Jeweils unterhalb der Darstellung li. signiert "L. v. Hofmann" und re. nummeriert "75/100". Im Impressum nummeriert "75". Erschienen im Graphischen Verlag Friedrich Dehne, Leipzig. In der originalen Flügel-Mappe mit geprägtem Titel.
Bl. 45 x 37 cm, Mappe 47,5 x 40 cm.
331 Veit Hofmann /Helge Leiberg/Claus Weidensdorfer "Kalender 1983". 1982.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Helge Leiberg 1954 Dresden
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Offset lithograph. Kalender mit 13 Arbeiten auf Büttenpapieren, jeweils vor das Kalendariumsblatt gebunden. Enthält fünf Arbeiten von H. Leiberg sowie jeweils vier von V. Hofmann und C. Weidensdorfer. Jedes Blatt in Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert "XII/XXX". An der Oberkante gebunden. Mit Schutzfolie.
Bl. je 45 x 34,5 cm, Kalender 49,5 x 34,5 cm.
332 Veit Hofmann, Komposition mit Figuren. 1985.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Veit Hofmann" und datiert, li. nummeriert "XVII/XXV".
O. Blattrand mit Perforation.
Bl. 36 x 35 cm.
333 Veit Hofmann "Der Prinz". 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
71,5 x 100 cm.
334 Veit Hofmann, Ohne Titel. 1989.
Veit Hofmann 1944 Dresden
22,5 x 44 cm, Unters. 35,3 x 50,7 cm.
335 Veit Hofmann "Komposition mit Kreuz". 1992.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Technikbedingt wellig, etwas knickspurig.
70 x 100 cm, Psp. 85 x 118 cm.
336 Veit Hofmann, Komposition mit Figuren. 1997.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph und Aquarell auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Veit Hofmann" und datiert.
Technikbedingt leicht wellig.
St. 32,5 x 45,5 cm, Bl. 39,5 x 52,5 cm.
337 Veit Hofmann, Vier figürliche Arbeiten. 1999.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Bl. je 13,5 x 9 cm, Unters. je 19 x 14 cm, Ra. 51 x 41 cm.
338 Veit Hofmann "Am Meer". 2004.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Watercolour auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.li. "Veit Hofmann" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet und nummeriert.
Verso atelierspurig.
27 x 34,5 cm.
339 Günter Horlbeck "Märchenfiguren". 1984.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Faserstift bezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet sowie mit der Nachlassnummer "NH/G/529" und der Werkverzeichnisnummer versehen. In grau gefasster, originaler Künstlerleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 191.
Minimale Druckspuren im Falzbereich.
80 x 100 cm, Ra. 90 x 111 cm.
340 Günter Horlbeck "Das Auge II". 1987.
Oil on canvas. Signiert u.li. "Horlbeck". Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Faserstift bezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet sowie mit der Nachlassnummer "NH/G/602" und der Werkverzeichnisnummer versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 225.
35 x 35 cm.