AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Paintings 19th ct.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
222 Caspar Merian "Göttingen". 1654.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Conrad Buno 1613 Hessisch-Frankenberg – 1671 Wolfenbüttel
Pl. 23 x 35 cm, Bl. 35 x 37,2 cm.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Copper engravings. Mittig Jeweils typografisch in einem Spruchband betitelt "Abriss des Kaysserlichen Fewerwercks Schlosses, und BARRAQUEN, worinnen dass Fried und: freudenmahl gehalten worde, vor Nurnberg auff st joh Schützplatz." und "Schwedischen Feuerwerks. Anno 1650". Ein Blatt mit Legende. Jeweils aus "Theatrum Europäum", erschienen bei Merian in Frankfurt.
Pl. 26 x 37,5 cm, Bl. 34,5 x 38,7 cm.
224 Arnoldus Montanus "Potosi" (Bolivien). Um 1671.
Arnoldus Montanus 1625 Amsterdam – 1683 Schoonhoven
Copper engraving, koloriert. Unterhalb der Darstellung typografisch betitelt. Erschienen in "De Nieuwe en onbekende Weereld: of Beschryving van America", Amsterdam. In Deutsch erschienen im Jahr 1673 bei Olfert Dapper.
Typischer Mittelfalz. Minimal gebräunt.
Pl. 27,5 x 35,5 cm, Bl. 31 x 36,5 cm.
Sebastian Münster 1488 Nieder-Ingelheim – 1552 Basel
Wood cut auf leichtem Bütten. Doppelseite. Oberhalb der Darstellung typografisch betitelt. Erschienen in "Cosmographia Universalis".
Stk. 30,5 x 36,3 cm, Bl. 33,6 x 40,8 cm.
Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom
Etching auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Piranesi Arch. dis. et inc." u.re. sowie ausführlich betitelt mittig und bezeichnet "Scala moderna scavata nel muro ant[ico]". In der Ecke o.re. nummeriert "XLI". Aus der Folge "Le Antichità Romane", erschienen in Rom in der "Stamperia Salomoni di Piazza di Sant’Ignazio" 1756. Hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt, dort verso mit einem gestrichenen Inventarstempel versehen.
WVZ Hind S. 83; Focillon 263; Wilton-Ely 398.
Pl. 37,5 x 55 cm, Ra. 48,5 x 59 cm.
228 Mathias Schmidt (nach Rembrandt), Christus unter den Schriftgelehrten. 18th cent.
Mathias Schmidt 1749 Mannheim – 1823 München
Etching auf "MUSIKH"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte re. signiert „Mathias Schmidt fec.“ und o.li. bezeichnet „Rembrandt fec.“.
Pl. 20 x 21,5 cm, 50 x 34,5 cm.
229 Jonas Umbach "Mariä Himmelfahrt mit den Aposteln am Grabe". Um 1660.
Jonas Umbach 1624 Augsburg – 1693 ebenda
Etching auf leichtem Bütten, an den Blattecken auf Karton klebemontiert. In einem Passepartout montiert, dort verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "aus der Sammlung der Fürsten zu Lichtenstein".
WVZ Haas 97; Nagler 81.
Bis über die Einfassungslinie geschnitten.
Bl. 12,1 x 8,1 cm, Unters. 17 x 11,4 cm, Pap. 27 x 20,5 cm.
233 Adrian Zingg "Les Bergères". 1761/ 1763.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Copper engraving nach einem Gemälde von Chr. W. E. Dietrich. In Blei signiert "A Zingg" u.re. sowie unterhalb der Plattenkante mittig in Blei unleserlich bezeichnet "Ex. D". Zustandsdruck vor der Schrift.
WVZ Nagler 2.
Vgl.: Kupferstichkabinett, SKD, Inv.Nr.: A 1983–1419.
Pl. 51,5 x 38,5 cm, Bl. 54 x 40,5 cm.
235 Adrian Zingg "Stolpen". Um 1800.
Copper engraving und Radierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "A.Zingg ad nat. del. et sculps. Dir." sowie betitelt und bezeichnet "Dem Herrn Johann von der Breling. Negotiant in Dresden gewidmet [u.Mi.] von seinem ergebensten Freund A. Zingg. [u.re.]". Hinter Glas im Biedermeier-Rahmen gerahmt.
Stärker stockfleckig.
Pl. 24,5 x 29 cm, Ra. 33,5 x 44 cm.
Pen drawing in Sepia auf Papier. Unsigniert. Mit einer Einfassungslinie in Schwarz versehen und unvollendet. Verso mit einer Baumskizze in Blei und Tusche sowie dem Sammlerstempel Johann Georg von Sachsen (1869–1938), (Lugt 4485).
18 x 14 cm.
237 Italienischer Künstler, Schlachtenszene. Anfang 16th cent.
Pen drawing (ink) auf Bütten mit Wasserzeichen mittig (Buchstaben "WH" und Kreis), die Blattecken gerundet. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "SD, 1530, Südd.". Variabel im Passepartout montiert.
Risse (ca. 2 cm, verso hinterlegt). Verso am o. Rand mit Papierrückständen einer älteren Montierung.
15 x 28,5 cm, Psp. 35,5 x 46 cm.