AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Paintings 19th ct.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
621 Anatoli Kaplan "Das Warten (Hodl am Fenster)". 1961.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie u.li. betitelt und nummeriert "81/125". Blatt 50 aus der Folge "Tewje der Milchmann".
WVZ Mayer / Strodt V 50.
St. 41,5 x 29,4 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.
622 Anatoli Kaplan "Nach Hause (Nächtliche Heimkehr)". 1961.
Lithograph auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie u.li. von Künstlerhand bezeichnet und nummeriert "T 8." und "41/125". Verso u.li. mit dem Stempel "Neues Kunst Zentrum Galerie Michael Osterweil" versehen. Blatt 11 aus der Folge "Tewje der Milchmann".
WVZ Mayer / Strodt V 11 b (von b).
Leicht knickspurig, deutlicherer Knick an o.re. Ecke.
St. 34 x 46,5 cm, Bl. 47,5 x 62 cm.
623 Anatoli Kaplan "Der Tanz". 1965.
Lithograph auf festem Papier. U.re. in Blei kyrillisch signiert "AKaplan" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. in Blei von Künstlerhand nummeriert und bezeichnet. Am u. Blattrand von fremder Hand bezeichnet. Blatt 12 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 12.
Unscheinbar knick- und fingerspurig.
St. 42 x 59,3 cm, Bl. 47x 62 cm.
624 Anatoli Kaplan "Masepowke" (Markttag). 1967.
Lithograph auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. In Blei u.re. kyrillisch signiert "AKaplan" und datiert sowie u.li. betitelt. Blatt 20 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 20.
Unscheinbar knickspurig.
St. 40,7 x 57,4 cm, Bl. 47 x 62 cm.
625 Anatoli Kaplan "Riwkele die Braut". 1964– 1968.
Lithograph. Unterhalb der Darstellung re. in Blei kyrillisch signiert "A Kaplan" und datiert sowie kyrillisch betitelt li. Blatt 10 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 10.
St. 41 x 58 cm, Bl. 47 x 62 cm.
626 Manfred Kastner (Beerkast), Kopf und Felsenlandschaft. 1967.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Charcoal drawing auf festem Papier. Unsigniert. U.li. in Kohlestift ausführlich datiert "23.9.67". Verso mit einer handschriftlichen Authentizitätsbestätigung.
34,5 x 47 cm.
627 Manfred Kastner (Beerkast), Greifvogel in dämonischer Landschaft. 1967.
Charcoal drawing auf festem Papier. Unsigniert. Verso von Künstlerhand ausführlich in Blei datiert "2.10.67" sowie mit einer handschriftlichen Authentizitätsbestätigung.
Kleiner Knick an o.li. Ecke, technikbedingt minimal wisch- bzw. fingerspurig.
47,8 x 35,7 cm.
628 Manfred Kastner (Beerkast) "Blaue Brücke". 1982.
Offset lithograph in colours. In Blei signiert u.re. "Beerkast" und datiert sowie u.Mi. betitelt "Brücke" und nummeriert "38/50" u.li. Verso in Blei nummeriert "873". Im Passepartout hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.
Birgit Dahlenburg, Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald (Hrsg.): "Künstlerisch bewundert und
St. 48,8 x 61 cm, Bl. 55,4 x 67 cm, Ra. 66 x 76,5 cm.
629 Manfred Kastner (Beerkast) "Tempelkaserne". 1982.
Offset lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Beerkast" und datiert sowie u.li. nummeriert "20/45". Verso in Blei nummeriert "874". Im Passepartout hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.
St. 39,5 x 64 cm, Bl. 47 x 71 cm, Ra. 56,8 x 79,4 cm.
630 Jean Kirsten, Ohne Titel. 2003.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf mattiertem Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. Unter der Darstellung in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert u.re. sowie bezeichnet "Unikat" u.li. Aus Magnolienserie mit 17 Arbeiten. Am o. Rand durchgehend auf einem Untersatz montiert.
Ausgestellt in: "magnolia americana" im Deutschen Konsulat, New York, 2003.
Bl. 96 x 120 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
631 Werner Klemke, Die Frau des Künstlers. 1985.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Lithograph auf festem Papier, in farbiger Pastellkreide koloriert. In Grafit u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Klemke" und datiert.
St. 37 x 20 cm, Bl. 59 x 45 cm.
632 Walther Klemm, Zehn Architektur-, Küsten- und Waldansichten. 1940's.
Walther Klemm 1910 Olmütz (Tschechien) – 1993 Bad Bederkesa
Pencil drawing, Farbstiftzeichnung und Aquarell auf verschiedenen Papieren. Vier Arbeiten in Blei ligiert monogrammiert "WK" und ausführlich datiert u.li. oder u.re. Vier Arbeiten recto oder verso in Blei ligiert monogrammiert "WK". Zwei Arbeiten unsigniert und undatiert.
Verschiedene Maße, min. 21 x 13,5 cm, max. 21 x 29,5 cm.
635 Gottfried Körner "Buhne" / "Dresden". 1988/ 1991.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Beide Arbeiten nicht im WVZ Körner.
Beide Blätter leicht lichtrandig.
636 Hans Körnig "Der Maler". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf festem Zeichenkarton. Unter der Darstellung in Blei "Körnig" signiert und datiert.
WVZ der Aquatinten 56.
Pl. 33 x 22 cm, Bl. 44 x 31 cm.
639 Hans Körnig "Rummelplatz". 1960.
WVZ der Aquatinten 276.
Knickspurig. Re. und li. Rand minimal wellig (wohl aus dem Druckprozess).
Pl. 48 x 42 cm, Bl. 60 x 42 cm.
640 Hans Körnig "Eisbein-Klause, Berlin Wedding". 1965.
Aquatint etching auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. U.li. betitelt und ortsbezeichnet "Berlin-Wedding". Am Blattrand u.re. bezeichnet "Oeuvre-Nr. 480" sowie nummeriert "Abzug 2" (von 13). Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzbraunen Holzleiste gerahmt.
WVZ der Aquatinten 480.
Pl. 39,1 x 49,5 cm, Bl. 49,8 x 70,5 cm, Ra. 71,7 x 92,5 cm.