AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Paintings 19th ct.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
421 Paul Paede, Sechs Darstellungen weiblicher Akte. 1920.
Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München
Lithographs in colours auf bräunlichem Papier. Teilweise u.re. signiert und datiert. Im einfachen Passepartout fixiert.
BA. 24 x 30 cm, Psp. ca. 50 x 28 cm.
424 Martin Erich Philipp (MEPH), Exlibris "Toni Blöchlinger" / "Ex Libris Karl Martin Andres". 1930/ 1921.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etchings auf wolkigem Papier bzw. „DREY“-Bütten. Jeweils in der Platte monogrammiert „MEPH bzw. / „M.E PH.“, einmal auch datiert, jeweils u. typografisch betitelt. Jeweils u. in Blei signiert "M.E.Philipp", eines datiert und nummeriert "18/40".
WVZ Götze B 114 (dort abweichend datiert 1932) und B 66.
425 Martin Erich Philipp (MEPH), Acht erotische Darstellungen. 1920's.
Etchings in Braun mit Plattenton. Jeweils in der Platte monogrammiert "MEPH", teilweise in der Platte betitelt bzw. mit Beschriftung versehen. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M.E. Philipp", größtenteils datiert. Jedes Blatt in Blei u.re. nummeriert.
WVZ Götze C 6; C 7; B 80; drei Arbeiten nicht im WVZ Götze.
Blätter teilweise leicht angeschmutzt und knickspurig.
426 Martin Erich Philipp (MEPH) "Blauflügelara". 1931.
Wood cut in colours. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "M.E. Philipp". Im Passepartout hinter Glas in einer silbernen Leiste gerahmt.
WVZ Götze D38.
Stk. 48 x 16 cm, BA. 50 x 17 cm, Ra. 63 x 30 cm.
427 Martin Erich Philipp (MEPH) "Japanische Quitte". 1933.
Wood cut in colours von fünf Stöcken auf bräunlichem Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re., in Blei signiert u.re. "M.E.Philipp". Im Passepartout staubdicht in grauer Leiste hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 48.
Wohl leicht gebräunt und lichtrandig.
Stk. 23 x 28,9 cm, Bl. 31,5 x 36,2 cm, Ra. 38 x 46,5 cm.
429 Richard Sander, Selbstporträt. Frühe 1930's.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Watercolour. In einfachem Passepartout montiert, darauf in Blei signiert "Rich. Sander". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Ränder ungleichmäßig geschnitten, leicht angeschmutzt.
24 x 17,5 cm, Psp. 25 x 18,8 cm.
430 Richard Sander, Fische. Mid 20th cent.
Watercolour über Bleistift auf feinem Japan. In Tusche u.re. signiert "Rich. Sander". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Technikbedingt etwas wellig, mehrere Einrisse in den Randbereichen.
BA. 48,5 x 67,5 cm, Ra. 67,5 x 86,5 cm.
431 Karl Schmidt-Rottluff "Kopf". 1915.
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Wood cut. Unsigniert. Verso typografisch bezeichnet "Karl Schmidt-Rottluff / Kopf. Original-Holzschnitt 1915". Erschienen in: "Genius. Zeitschrift für werdende und alte Kunst". 1. Jahr, 1. Buch, Kurt Wolff Verlag, München 1919. (Nach Seite 128). An den o. Ecken in einfachem Passepartout montiert.
Am o. Blattrand Abrieb aufgrund der Herauslösung aus der Buchbindung.
Stk. 17,5 x 24,1 cm, Bl. 25,7 x 34,2 cm, Psp. 30,8 x 43,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
432 Bertha Schrader, Treppe zum Pillnitzer Wasserpalais. 1885.
Bertha Schrader 1845 Memel – 1920 Dresden
Watercolour auf braunem Zeichenkarton, partiell weiß gehöht, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. U.re. in Tinte signiert "B.Schrader" und ausführlich datiert und bezeichnet "Pillnitz, 9. Aug. 85". Verso in Blei zum Teil unleserlich betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt.
25 x 34,5 cm, Psp. 39 x 50 cm, Ra. 42 x 53 cm.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
37,4 x 52,5 cm, Untersatz 49,8 x 65,3 cm.
435 Georg Siebert, Blick von Struppen auf den Königstein und Lilienstein. 1946.
Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln
Watercolour über Bleistift. In Blei signiert "G. Siebert" und datiert o.li. und u.li. Verso mit einer Skizze in Blei. Im Passepartout hinter Glas in dunkelbrauner Holzleiste mit goldfarbener Innenleiste gerahmt.
34,5 x 68,5 cm, Ra. 53,5 x 84,5 cm.
437 Karl Sinkwitz, Alter Festungsturm. 1920.
Karl Sinkwitz 1886 Dresden – 1933 ebenda
Pastel crayons in colours. U.re signiert "Karl Sinkwitz" und datiert. In goldbrauner Leiste hinter Glas gerahmt.
52 x 35 cm, Ra. 57 x 40 cm.
438 Carl Streller Exlibris "Maria Rosen" / "Dr. Fritz Werner" / "Theodor Stark" / "Carl Bartuzat" / "Dr. Paul Herre". 1919/1919/ ohne Jahr /1920/ 1920.
Carl Streller 1889 London – 1967 Leipzig
Randbereiche und Ecken knickspurig, sowie fleckig oder angeschmutzt.
439 Hermann Struck "A.[ugust] Bebel". 1904.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Etching auf Japanbütten. In Blei u.li. signiert "Hermann Struck", u.re. mit der Signatur des Dargestellten. U.li. ebenfalls in Blei nummeriert "1/40". Unterhalb der Darstellung u.re. mit Remarque "1904 HS" versehen; daneben in Blei nochmals nummeriert "N°1".
Pl. 34 x 28 cm, Bl. 43 x 36 cm.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
St. 41 x 33 cm/ 39,8 x 33 cm/ 31 x 43 cm, Bl. ca. 50 x 40 cm.