AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Paintings 19th ct.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
881 Otto Rost "Kleine Venus". Um 1943.
Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden
White alloy, gegossen und grünschwarz patiniert. Verso auf der Plinthe im Model signiert "O. Rost." und nummeriert "379".
WVZ Knüppel 281.
Vereinzelt Korrosionsspuren, am Kopf verso mit Rissbildung.
H. 18,5 cm, Gew. 1,2 kg.
883 Rudolf Küchler, Wasser schöpfende Krugträgerin. Um 1900.
Rudolf Küchler 1867 Wien – 1954 ebenda
H. 25,5 cm.
884 Monogrammist E. B. oder E. E., Stehender weiblicher Akt mit Tuch. 20th cent.
H. 76 cm.
886 Richard Mutz, Weiblicher Akt, die Beine in die Höhe streckend. 1914.
Richard Mutz 1872 Altona – 1931 Alt Ruppin
Ceramic, cremefarbener Scherben, tannengrün glasiert. Verso auf der quaderförmigen Plinthe geritzt bezeichnet "Mutz" und datiert "14".
H. 24,9 cm.
Stanislaus Hell 1862 Uderns, Zillertal – 1959 Stans bei Schwaz
Wood, geschnitzt, changierend dunkelbraun gebeizt. Seitlich am Sockel signiert "ST. HELL" sowie bezeichnet "Berlin" und datiert.
Unterseits mit den Resten eines Klebeetiketts.
H. 25,1 cm.
888 Max Klinger "Schlafende". 1980's.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Gypsum. Unsigniert. Verso mit eingegossener Aufhängung.
Kanten und erhabene Partien mit Abrieb, partiell etwas farb- und fingerspurig.
H. 58 cm, B. 50 cm, T. 13,3 cm.
893 Eugène Dodeigne, Personnage debout. Um 1990.
Eugène Dodeigne 1923 Rouvreux, Belgien – 2015 bei Bondues, Frankreich
H. 52 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
898 Frank Maasdorf, Stele. 1995.
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Wood, geschnitzt und auf einem quaderförmigen Postament, dieses wiederum auf einer flachen Plinthe montiert. Auf der Plinthe in Blei monogrammiert "FM" und datiert "95". Unterseits in Blei künstlerbezeichnet.
Postament mit vertikaler Rissbildung, verso deutlicher.
H. 21 cm.
901 Lothar Sell, Bauernscheune mit Akt. 2. Hälfte 1970's.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood, geschnitzt, farbig gefasst, lackiert und gesteckt. Scheune mit Satteldach, darauf ein plastisch gearbeiteter Frauenakt. An der Längsseite der Scheune ein geöffnetes Tor, darin eine liegende Kuh. In den Türen der Querseiten ein liegender Bauer bzw. eine stehende Bäuerin. Unsigniert.
Wir danken Frau Gundula Sell, Meißen, für freundliche Hinweise.
Deutliche Trocknungsrisse am Übergang zum Dach.
H. max. 23 cm, L. 30 cm, B. 14 cm.
902 Gudrun Trendafilov, Unikales Straußenei. 1995.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
H. 16 cm.
904 Unbekannter Bildhauer, Hummer. Spätes 19. Jh./ 20th cent.
Ein Bein mit Materialverlust. Partiell Oxidationsspuren.
15 x 10,5 cm, Gew. 0,75 kg.