ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Paintings 19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
021 Julius Scheuerer, Paduaner Hahn und Hühner. 2nd half 19th cent.
Julius Scheuerer 1859 München – 1913 ebenda
Oil on wood panel. Signiert "Jul. Scheuerer" u.re. Hinter Glas in einem bronzefarbenen, aufwendig verzierten, historisierenden Rahmen.
Malschicht im Falzbereich partiell berieben. Verso mit Kleberesten einer älteren Montierung.
10 x 13 cm, 30 x 31 cm.
022 Julius Scheuerer, Truthahn und Enten. 2nd half 19th cent.
Julius Scheuerer 1859 München – 1913 ebenda
Oil on wood panel. Signiert "Jul. Scheuerer" u.li. Hinter Glas in einem bronzfarbenen Jugendstil-Rahmen mit Wellendekor gerahmt.
Malschicht am unteren Rand berieben und mit Fehlstelle. Firnis nur im Falzbereich re. gegilbt.
10 x 14 cm, Ra. 21 x 25 cm.
023 Julius Scheuerer, Pfauenpaar, Hahn und Hühner. 2nd half 19th cent.
Julius Scheuerer 1859 München – 1913 ebenda
Oil on wood panel. Signiert "Jul. Scheuerer" u.li. Hinter Glas in einem bronzfarbenen Jugendstil-Rahmen mit Wellendekor gerahmt.
Malschicht im Falzbereich partiell berieben.
10 x 14 cm, Ra. 21 x 25 cm.
025 Wilhelm Heinrich Schneider, Bäuerliche Hütte. Wohl 2nd half 19th cent.
Wilhelm Heinrich Schneider 1821 Neukirchen bei Chemnitz – 1900 Dresden-Loschwitz
Oil painting auf leichtem, vollflächig grundiertem Karton. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger Mi. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf einem Untersatzkarton an den oberen Ecken klebemontiert. In einer schmalen, bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Privatsammlung Dresden/Wilhelmshaven. In den 1930er Jahren aus dem Nachlass Wilhelm Heinrich Schneider erworben.
Sehr geringer Materialverlust und Reißzwecklöchlein an den Ecken. Bildträger mit leichten Deformationen. Diagonale Knickspuren mit teils retuschierten kleinen Malschicht-Fehlstellen u.li. sowie horizontale Knickspur und kleiner Einriss u.re., diese verso mit zwei Gewebestreifen hinterlegt.
20,4 x 21,4 cm, Untersatz 21,2 x 21,6 cm, Ra. 23,6 x 23,6 cm.
028 Friedrich Wilhelm von Winterfeldt, Gebirgsbach zwischen Felsen mit Holzbrücke. Um 1875.
Friedrich Wilhelm von Winterfeldt 1830 Dinslaken – 1893 Düsseldorf
Oil on canvas. Signiert und bezeichnet "D[üssel]d[or]f" u.re. In einer braun und metallic gefassten Holzleiste gerahmt.
Leinwand etwas locker auf dem Keilrahmen sitzend. Vereinzelt sehr geringes Frühschwundkrakelee im Bereich der Brücke und des Baumes o.li. sowie Alterskrakelee. Kleiner Riss mit Retusche im Bereich der Bäume li. Mi., dieser verso mit einem Wachs-Flicken hinterlegt. Partielle Malschichtverluste im Falzbereich.
66 x 57 cm, Ra. 76,5 x 67 cm.
029 Unbekannter Maler, Alpenlandschaft mit Bauernhaus. Wohl spätes 19th cent.
Oil on canvas, auf Holz kaschiert. Unleserlich signiert u.li. In einem breiten goldfarbenen Holzrahmen.
Malschicht oberflächlich angeschmutzt und mit Frühschwundkrakelee.
13 x 22 cm, Ra. 31,7 x 40 cm.
030 Deutscher Maler, Porträt Robert Schumann. Wohl nach 1850.
Robert Schumann 1810 Zwickau – 1856 Endenich
Oil on canvas. Mit einem verputzten Monogramm, unter UV-Strahlung sichtbar. In einem goldfarbenen Rahmen mit Eckkartuschen.
Altersbedingtes Malschicht-Krakelee. Kleine Farbabplatzung am Bildrand Mi.li.
35,5 x 30 cm, Ra. 47 x 40 cm.